Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструменты графического редактора




Линия - это самый простой геометрический элемент в графическом редакторе Word. Чтобы нарисовать линию, щелкните на кнопке с ее изображением на панели инструментов Рисование.
Установите указатель мыши туда, где будет находиться начальная точка отрезка. Нажмите левую кнопку мыши и рисуйте линию до конечной точки. Получить таким образом прямую линию достаточно сложно. Если вы хотите расположить линию точно под углом 0°, 30°, 45°, 60° или 90° к горизонту, в процессе рисования линии удерживайте нажатой клавишу Shift.
После создания линии дважды щелкните на ней мышью, чтобы вызвать диалоговое окно Рисованный объект. Теперь вы можете выбрать параметры линии: стиль (сплошная или пунктирная), цвет, толщину и т. п.
Это же диалоговое окно можно вызвать с помощью кнопки с изображением нескольких видов линий на панели инструментов Рисование.
Окружности и эллипсы также можете создавать с помощью этой панели. Нажмите кнопку с изображением овала на панели инструментов Рисование. Затем установите указатель мыши в начальную точку и, нажав левую кнопку мыши, растяните (нарисуйте) сам эллипс до требуемых размеров. При этом его центр будет перемещаться. Для того чтобы зафиксировать центр, в момент рисования нажмите и удерживайте клавишу Ctrl. Чтобы нарисовать круг, нужно нажать и удерживать в момент рисования клавишу Shift. И, конечно, вы можете нажать и удерживать одновременно и клавишу Ctrl, и клавишу Shift.
Прямоугольник можно построить, щелкнув кнопкой мыши по его изображению в панеле инструментов и далее установив указатель мыши в точку, которая станет одной из вершин прямоугольника. Затем нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, нарисуйте прямоугольник. Клавиша Ctrl фиксирует центр прямоугольника. Чтобы нарисовать квадрат, удерживайте во время рисования клавишу Shift. Клавишами Ctrl и Shift можно пользоваться одновременно.
Дуга. С помощью этой кнопки вы можете рисовать дуги кругов . Если в процессе рисования удерживать нажатой клавши Shift, можно нарисовать градусный сектор круга.
Произвольный многоугольник строится нажатием на кнопку с его рисунком. Поместите указатель мыши в ту точку откуда должен начинаться многоугольник. Удерживая левую кнопку, нарисуйте одну сторону. Чтобы зафиксировать ее, щелкните левой кнопкой. Из этой точки можно рисовать следующую сторону. Клавиша Shift даст возможность точно выдерживать угол стороны многоугольника к горизонту. Если вы не замкнули фигуру, нажмите клавишу Esc Первая и последняя вершины будут соединены автоматически.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты