Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение графиков функций




Как быть, если нам необходимо построить графики нескольких функций? Например: Y1=2х-1, Y2=x+1, Y=10x(Y1/Y2). Для построения обыкновенных графиков функций у=f(x) используется тип диаграммы XY-точечная. Этот тип диаграммы требует два ряда значений: Х-значения должны быть расположены в левом столбце, а Y-значения - в правом. На одной диаграмме можно построить несколько графиков функций. Эта возможность используется для проведения сравнительного анализа значений У при одних и тех же значения вставить X, а также для графического решения систем уравнений с двумя переменными.
Воспользуемся таблицей, созданной на уроке N 22. На одной диаграмме построим три совмещенных графика: Y1=2х-1, Y2=2x+l, Y=10x(Y1/Y2). Для этого:
1. Загрузим файл Ex21.xls.
2. Снимем защиту с листа.
3. Переместим вспомогательную таблицу под основную, начиная с ячейки В27.
4. Щелкнем по кнопке Мастер диаграмм и выберем область для построения диаграммы Н2: К28. Рассмотрим построение диаграммы по шагам:
На 1-м шаге укажем ячейки В4: В24 (Х-значения) и D3:F24 (Y- значения и заголовки для легенды). Обратите внимание, что указываются 3 столбца (3 ряда Y-значений), так как мы хотим построить 3 совмещенных графика. Для построения одного графика необходим 1 столбец Y-значений.
На 2-м шаге укажем тип XY-точечная.
На З-м шаге выберем формат 6.
На 4-м шаге исправим неправильный образец диаграммы. Отведем один столбец для данных по оси X и одну строку для текста легенды.
На 5-м шаге добавьте название диаграммы Совмещенные графики. Укажите название по оси X-<Х, название по оси Y-<Y. Проведем форматирование области диаграммы:
1. Подберем оптимальный размер области диаграммы так, чтобы таблица значений и график размещались на одном листе в ландшафтной ориентации.
2. Вызовем контекстно-зависимое меню и выберем Форматировать область диаграммы=Рамка пользовательская=Закраска области=Узоры.
3. Выберем толщину рамки и узор. Установим маркеры на графике:
1. Выделим линию графика и вызовем контекстно-зависимое меню Форматировать=Ряд=Вид=Маркер пользовательский=Стиль.
2. Выберем необходимый маркер.
Обратите внимание, что .маркеры в легенде автоматически изменяются
После этого можно отредактировать названия осей X н Y, для этого:
1. Выделим название оси Y и (“перетащим” его на традиционное место обозначения оси.
2. Щелкнем правой кнопкой мыши на названии оси Y. В меню редактирования названия оси выберем Форматировать название оси Выравнивание=Ориентация горизонтальная.
3. Переместим название оси X. Проведем форматирование области построения диаграммы:
1. Выделим область построения диаграммы.
2. Выберем в контекстно-зависимом меню Форматирование области построения=Рамка пользовательская=Закраска области автоматическая.
3. Выберем толщину рамки и цвет для закраски. Сохраняем файл под новым именем Ex44.xls. Подготовим таблицу и график к печати: выберем ландшафтное расположение, уберем сетку и колонтитулы. Распечатаем таблицу и график на одном листе.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты