Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Немного истории и статистики




Родителем Internet считается компьютерная система ARPANET Министерства обороны США, которая разрабатывалась в начале 70-х годов и предназначалась для исследования выживания сетей при военном нападении. Оказалось, что благодаря разбросанности сети по большой территории и паутине соединений между компьютерами система может функционировать даже при разрушении ее отдельных частей путем перенаправления коммуникации через выжившие части сети.
Internet очень похожа на информационную магистраль. Наберите номер системы (адрес) в Internet или войдите в нее через институтский и Вы оказываетесь на этой магистрали. После этого можно , по сети до того города. в котором находятся нужные данные. При желании можно добраться до NASA, и как показали недавние события. даже до секретных архивов ЦРУ. Мировые телефонные компании собираются и решают, как должна функционировать “сеть”.
Но если никто не владеет Internet, то кто же решает все вопросы объединения сети и ее функционирования? Общество Internet (Internet Society - ISOC), которое представляет собой групп заинтересованных людей (при желании вы можете войти в эту группу), выбирает “совет старейшин”. Этот совет (Internet Architecture Board - IAB) решает, как будет функционировать сеть. Рекомендации совет)' разрабатывает инженерная группа (Internet Engineering Task Force - IETF).
Новый стимул развитию Internet обеспечил Национальный научный фонд (США), когда обнаружил, что может сэкономить средства путем создания нескольких подключенных к сети суперкомпьютерных центров, с которыми теперь смогли соединяться многочисленные исследователи из ведущих университетов.
За последнее десятилетие Internet необычайно разрослась, к ней подключились сети множества организаций, имеющие свои конкретные конфигурации аппаратных и программных средств. А это вызывает проблемы.
Одной из проблем, возникшей, как неизбежный результат неуправляемою роста Intemet, стало планирование сети. Сравните Санкт-Петербург и Алматы. Санкт-Петербург представляет собой мешанину пересекающихся дорог, а Алматы похож на четкую сетку.
Internet не разрабатывалась по единому четкому плану, а росла неуправляемым образом. Не существует компании Internet, Inc., решающей, как должна выглядеть сеть. Вместо этого Internet управляется согласием (консенсусом) нескольких организаций, решающим, как она должна работать.
Поход в одиночку в страну Internet похож на пешую прогулку по Санкт-Петербургу без гида и карты. Конечно, это интересно, но уж очень трудно найти то, что вам хотелось бы.
Почему же люди пользуются Internet? На это существуют 20 или 30 миллионов причин. Именно столько людей уже работают с Internet и стольким людям, имея достаточное времени. Вы можете послать сообщения. Конечно, активных пользователей не так много, поскольку большинство людей редко интересуются чем-либо еще, кроме своих рабочих компьютеров, и мало представляют себе, что находится в стране Internet. (Если представить себе, что большинство пользователей Internet находится в США, то не верится, что 20 - 30 миллионов людей имеют хотя бы потенциальный доступ к Internet - ведь это должен быть каждый десятый американец).
Но есть и множество других причин использования Internet. Например, Вы хотели бы провести отпуск в Боровом и хотите узнать хорошие места для плавания с аквалангом. Тогда посмотрите группу новостей “scuba” (акваланг) и поищите того, кто недавно был в Боровом: оставьте сообщение для всех и посмотрите ответы (с большой вероятностью вы получите ответ).
Компании, называемые провайдерами доступа к Internet, покупают компьютеры, подключают их к Internet и продают соединения всем тем, у кого есть свободные деньги. Такие сервисные компании устанавливают свои расценки, которые варьируются в очень широком диапазоне, в зависимости от многих факторов. Одним из самых важных факторов (и самым дорогим) является тип соединения.
Постоянные или выделенные соединения используют только крупные компании и корпорации. Провайдер устанавливает в офисе организации маршрутизатор и арендует телефонную линию, которая соединяет маршрутизатор с компьютером сервисной компании (он называется хост-компьютеромили просто хостом). Детали могут быть другими (например, сервисная компания может установить маршрутизатор или посоветовать, какой маршрутизатор купить), но после завершения работ организация подключает к маршрутизатору свои компьютеры и терминалы. Благодаря арендованной (.или выделенной) линии они всегда соединены с сетью Inlemet. Телефонный вызов для подключения к компьютеру сервисной компании не нужен, а пользователь входит в Internet со своего терминала. После входа он может передавать файлы между компьютером организации и другими компьютерами в Internet.
Можно воспользоваться системой LISTSERV - сетью Internet для участия в дискуссиях почти по любой теме через CompuServe. Такие типы почтовых соединений называются также сетевыми шлюзами (network gateways), т.е. системами, с помощью которых сети соединяются с Intemet довольно ограниченным способом.
Имеется еще одна форма почтового соединения, в котором вы соединяетесь с Internet аналогично наборному терминальному соединению, но вам разрешается доступ только к почтовой системе. Наконец, можно получить, так называемое, соединение UUCP, представляющее собой простое почтовое соединение с помощью программы, которая предназначена только для одной этой цели (более подробно о почтовом соединении UUCP рассказано в главе “Электронная почта).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты