Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фотолитография




Фотолитография это техника для миниатюризации комбинаторного синтеза. В синтезе пептидов поверхность твердой подложки состоит из аминогрупп, защищенных фотолабильной нитровератрилоксикарбонильной защитной группой (NVOC). Используя маску защищая часть поверхности от облучения светом, удается снять защиту в экспонированной области.

После этого плата обрабатывается аминокислотой и в результате реакция протекает только в той области на плате, где предварительно была снята защита. Плата затем промывается для удаления избытка аминокислоты. Затем процесс может повторен в другой области платы, используя другую маску и таким образом различные пептидные цепи могут быть построены на различных частях платы, последовательность которых известна по записям на используемых масках.

Затем проводится инкубация платы с белком рецептора, для определения активного соединения, которое закреплено в соответствующем положении платы. Удобный метод для осуществления этого процесса это использование платы с флуресцентно-меченым рецептором. В этом случае только в присутствия активного соединения будет наблюдаться флуоресценция. Интенсивность флуоресценции может быть измерена методом флуоресцентной микроскопии и, таким образом, можно определить сродство синтезированного соединения к рецептору. Альтернативным способом может быть использование радионуклидов или хемолюминисценции.

Возможности этого метода очень высоки. При 20-микронном разрешении может быть приготовлена плата, на которой находится 250 000 различных соединений на квадратном сантиметре.

В случае пептидного синтеза общие операции, такие как снятие защиты и промывание, производятся путем погружения платы в большие бани, но связывание производится в ячейках, таким образом, чтобы каждая ячейка содержала уникальную аминокислоту.

Добавление реагента и удаление его избытка, а также нагревание и охлаждение реакционных смесей, может осуществляться автоматически. Такие синтезаторы подходят как для множественного параллельного синтеза индивидуальных соединений, так и для параллельного синтеза смесей, содержащих различные, но структурно подобные соединения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты