Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ограничения права собственности




Понятие ограничений права собственности. Ограничения права собственности, в особенности земельной собственности, существовали с древнейших времен. При мелкой земельной собственности эксплуатация участка часто вызывала необходимость в использовании соседнего участка (напри­мер, брать воду у соседа при отсутствии своего источника). Путем особых юридических сделок стали оформлять в области сельскохозяйственных, а потом и городских отношений права на чужую собственность, названные сервитутами, так как, по учению римских юристов, собственнику своя вещь не служит (res sua servire non potest), т. е. собственник не мог быть носителем другого права на свою вещь, но он мог предоставить такое право другим, вос­принимая это как некую службу (servitus) своей вещи. Кроме того, обычное право и закон, а в дальнейшем и преторское право, во многих отно­шениях сузили свободное осуществление права собственности по соображе­ниям «общего блага» и в интересах определенных частных лиц, преимущест­венно соседей. В императорскую эпоху понятие собственности было юристами утончено и понималось как право по существу свободное. Ограни­чения требовали всегда особых обоснований. Отсюда вытекали важные по­следствия. Собственник не обязан был доказывать свободу своей собственно­сти — свобода эта презюмировалась; наоборот, всякое ограничение собственности должно было быть доказано. С отпадением по каким-либо причинам ограничений восстанавливалась свобода собственности полно­стью; И, наконец, собственник не мог иметь на свою вещь никаких иных прав, кроме собственности, и если к нему переходила в собственность вещь, на которую раньше он имел какие-нибудь ограниченные права, то они пре­кращались, растворяясь в его праве собственности.

Отдельные ограничения. Законные ограничения собственности были введены еще законами XII таблиц и в новейшей литературе названы легаль­ными сервитутами. Сюда относились четыре:

(1) Собственник участка обязан допускать на свой участок через день сосе­да для собирания плодов, падающих с деревьев, растущих на участке соседа.

(2) Перевешивание ветвей дерева и перерастание самого дерева на сосед­ний участок дают собственнику этого последнего право самому срезать сви­сающие до 15 футов ветви или срубить дерево, если этого не сделает сосед.

(3) Собственник не обязан терпеть надстройку соседа над границей свое­го участка, равно как и выпячивание стены более, чем на полфута.

(4) Собственник обязан допускать за определенное вознаграждение про­ход через его участок к оказавшимся на нем местам погребения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты