Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От наук, подобно социологии, являющихся генерализующими (экономика, политология, право и др.), социология, как считает П. Сорокин, отличается в нескольких отношениях.




Во–первых, такие области знания, как экономическая теория, политология, религиоведение и другие, исследуют только одну сферу общественной жизни (экономика – экономические отношения, политология – политические отношения, правоведение – правовые и т.д.). Социология же изучает «родовые» признаки социальных явлений, которые возникают практически во всех социальных процессах, пусть то будут экономические, политические, творческие, религиозные, философские в их взаимосвязях друг с другом »(П. Сорокин).

Еще одно отличие социологии от указанных выше наук состоит в существенных различиях в их трактовке природы человека и взаимосвязи между различными социальными явлениями. Так, экономическая теория провозглашает существование homo economicus как чисто экономического существа, управляемого только экономическими интересами. Из этого следует, что экономические явления, изолированы от других социокультурных феноменов (религиозных, правовых, политических, моральных и т.д.). Социология, напротив, рассматривает человека как многогранное существо, отличающееся непрерывным взаимодействием экономических, политических, религиозных, эстетических, моральных аспектов. Соответственно, каждое общественное явление исследуется социологией во взаимосвязи и взаимозависимости от других общественных явлений.

Отметим, что социология всегда активно использовала и сегодня использует в своих исследованиях достижения других наук об обществе и человеке, например, таких, как демография, антропология, психология, статистика, политология, экономические, правовые науки и т.д. Одновременно в этих науках все больше применяются социологические методы исследования, что свидетельствует о своеобразной «социологизации» современного научного, в том числе социального, знания.

Контрольные вопросы:

1. Что такое социология? Как знания, получаемые с ее помощью, можно применять в реальной жизни?

2. Почему социология является жизненно значимой наукой? На какие вопросы об­щественного и индивидуального бытия можно получить с ее помощью ответы?

3. В чем состоит специфика социологической деятельности? Попробуйте представить образ социолога таким, каким вы его видите.

4. Чем вызван рост интереса к социологии в последние годы в России?

5. Подумайте, какими причинами обусловлено возникновение различных подходов к определению предмета социологии?

6. Каковы особенности и задачи современной социологии? В чем состоят ее функции? Дайте свою оценку тому, хорошо ли сегодня эти функции выполняются?

7. Предмет науки, как правило, многогранен, следовательно, определенным образом структурирован. Каковы структурные компоненты социологии?

8. Каково значение «теорий среднего уровня» в социологии?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты