Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передачи, общая характеристика, виды, назначение.




 

Передачей называется механическое устройство, передающее вращательное движение от вала электродвигателя к валу рабочих органов. Одновременно передачи позволяют изменять скорость вращения вала, направление движения на противоположное и преобразовывать один вид движения в другой.

В механических передачах вал с закрепленными на нем деталями, передающими вращение, называется ведущим, а вал с деталями вращения – ведомым. Все механические передачи можно разделить на ременные, зубчатые, червячные, цепные и фрикционные.

Зубчатые передачи – это механизм, состоящий из 2-х зубчатых колес, сцепленных между собой. В зависимости от конструкции и расположения зубчатых колес, зубчатые передачи подразделяются на цилиндрические, конические и планетарные. По способу зацепления зубьев, зубчатые передачи делятся на передачи с внешним и внутренним зацеплением. В зависимости от расположения зубьев, колеса подразделяются на прямозубые, косозубые и шевронные. Для передачи сложного вращательного движения используется планетарный зубчатый механизм, при котором одно зубчатое колесо неподвижно, а другое совершает двойное вращение: вокруг своей оси и вокруг оси неподвижного колеса (взбивальная машина)

Ременная передача – осуществляется при помощи двух шкивов, закрепленных на ведущем и ведомом валах, и надетого на эти шкивы ремня. Вращение от одного вала к другому передается посредством трения, возникшего между шкивом и ремнем.

Ремень в поперечном сечении может иметь форму прямоугольника –плоскоременная передача, трапеции – клиноременная передача, круга – круглоременная передача. Ремни выполняются из кожи или хлопчатобумажной и прорезиненной ткани. Нормальная работа зависит от правильного натяжения ремня. Ременная передача бесшумна в работе, проста по конструкции и прдохраняет машину от поломки в случае заклинивания.

Червячная передача применяется для передачи движения между валами с пересекающимися осями. Состоит она из винта со специальной резьбой (червяк) и зубчатого колеса с зубьями соответствующей формы. Эти передачи компактны, бесшумны и значительно снижают скорость вращения вала.

Цепная передача состоит из 2-х закрепляемых на валах звездочек и шарнирной гибкой цепи, которая надевается на звездочки и служит для их связи. Эти передачи применяются в механизмах и машинах при больших расстояних между валами и параллельном расположении их осей. Цепные передачи обеспечивают постоянное передаточное отношение и по сравнению с ременной передачей позволяют передавать большие мощности, кроме того, одной цепью можно приводить в движение несколько валов. К недостаткам можно отнести высокую стоимость обслуживания, сложность изготовления и шума в процессе работы.

Фрикционная передача – состоит из 2-х катков насаженных на валы и прижатых друг к другу. Вращение от ведущего катка передается ведомому за счет силы трения. При передаче вращения между параллельными валами применяются цилиндрические передачи, между пересекающимися валами – конические. Эти передачи просты по конструкции, бесшумны в работе и самопредохраняются от перегрузок. Недостатки: низкий КПД, повышенный износ катков.

Общая характеристика оборудования для обработки овощей. На п.о.п. для обработки овощей используют следующее оборудование: кортофелеочистительные машины, овощерезательные машины, протирорезательные машины, машины для приготовления картофельного пюре.

На п.о.п. первичная обработка овощей производится по следующей технологической схеме: сортировка, мытье, очистка, доочистка, сульфитация (обработка очищенного картофеля от потемнения) и измельчение. Все процессы первичной обработки овощей, кроме доочистки, могут быть механизированы. Степень механизации процессов зависит от типа предприятия. На крупных п.о.п. устанавливают поточные линии. Существует несколько способов очистки овощей от кожуры: механический, термический, щелочной, паровой и комбинированный. При механическом способе очистка овощей происходит за счет трения их о шероховатую поверхность рабочих органов машины при одновременном интенсивном перемешивании и смыве снятой кожуры водой в картофелеочистительных машинах. При тепловом способе очистки овощи обжигают в цилиндрической печи с вращающимся керамическим ротором. Температура обжига 1100-1200оС, глубина обработки не превышает 1.5мм. После обжига овощи поступают в овощемоечную машину, в которой кожура очищается щелочными вкладками и смывается водой. При щелочном способеочистки картофель предварительно нагревают в воде до температуры 48оС, а затем обрабатывают крепким щелочным раствором, нагретым до 100оС, который размягчает поверхностный слой клубней. В барабанной моечной машине клубни очищаются от наружного слоя и отмываются от щелочи. Продолжительность обработки 3-8мин. При паровом способе очистки картофель обрабатывают паром в автоклавах под давлением 588-684 Па (6-7атм) в течение 1-2мин, при этом поверхностный слой клубней проваривается. Затем картофель поступаетв роликовую моечно-очистительную машину, в которой в результате интенсивного трения клубней о резиновые ролики и друг о друга проваренный слой снимается. При комбинированном способе картофель сначала обрабатывают 10%-ным раствором каустической соды, нагретым до температуры 75-80оС, в течение 5-6мин, а затем паром высокого давления в течение 1-2мин. После этого картофель поступает в моечные машины барабанного типа. На п.о.п. применяют 2 способа очистки тепловой и механический.

 

Картофелеочистительная машина МОК-250.

Овощи при загрузке через воронку получают вращательное движение, падая на вращающийся конусный диск с абразивным покрытием, и под действием центробежной силы прижимаются к стенкам машины. За счет трения об абразивные поверхности происходит снятие кожуры с овощей. Образующаяся мезга удаляется водой, непрерывно поступающей в рабочую камеру из водопровода, и через сливной патрубок уходит в канализацию.

П.Э. Перед началом работы производят внешний осмотр машины, наличия заземления, санитарного состояния и после этого включают и проверяют ее работу на холостом ходу. Если машина исправна, приступают к работе на ней.

Не мытые овощи загрязняют продукт и приводят к быстрому износу абразивных сегментов камеры. Поэтому овощи моют и калибруют. Загружать картофель и овощи в рабочую камеру следует только после пуска машины и при подаче в камеру воды. Загружать 2/3 объема камеры. Очистка длится 2-4мин. После окончания очистки, не выключая электродвигатель, открывают дверцу, и овощи выбрасываются в подставленную тару. Затем загружают следующую порцию картофеля. После работы машину промывают на холостом ходу, а корпус протирают чистой тканью.

 

Овощерезательная машина МРО 50-200. Настольного типа используется для нарезания сырых овощей кружочками, ломтиками, соломкой, брусочками, а также на ней можно шинковать капусту. Принцип действия основан на погружении продукта в загрузочное отверстие и прижатии толкателем к вращающему рабочему органу. Нож врезается в продукт и нарезает его. Нарезанный продукт сбрасывателем удаляется из рабочей камеры и далее через разгрузочный лоток попадает в тару.

На п.о.п. наряду с машинами, предназначенными для выполнения одной какой-либо операции, применяются универсальные приводы с набором сменных механизмов, выполняющих целый ряд операций по обработке продуктов. Универсальные приводы используют в небольших предприятиях общественного питания, в мясных, овощных и кондитерских цехах.

Универсальным приводом называется устройство, состоящее из электродвигателя с редуктором и имеющее приспособление для переменного подсоединения различных сменных механизмов: мясорубка, взбивалка, овощерезка, мясорыхлитель, фаршемешалка, размолочный механизм, соковыжималка, механизмы для нарезки сырых и вареных овощей. Благодаря такому количеству съемных механизмов привод получил название универсальный. Применение универсальных приводов значительно повышает производительность труда, снижает капитальные затраты, увеличивает коэффициент полезного действия оборудования и др.

Универсальный привод ПУ- 0,6 с комплектом сменных механизмов предназначен для механизации основных процессов переработки пищевых продуктов на п.о.п. В комплект входят: сам привод для приведения в действие сменных механизмов, мясорубка для приготовления мясного и рыбного фаршей, многоцелевой механизм для взбивания кондитерских смесей, картофельного пюре, замешивания жидких видов теста, перемешивания различных фаршей, мясорыхлитель для рыхления и смешивания порционных кусков мяса, механизм для нарезания вареных овощей для салатов, винегретов и гарниров, механизма для нарезания сырых и вареных овощей, механизм для нарезания сырого картофеля на брусочки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 318; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты