Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Такая трудовая мотивация обусловлена не только дестабилизацией производственного процесса, основанного на совершенных технологиях, но и снижением жизненного уровня молодых людей.




Материальное положение молодых россиян сегодня не всегда зависит от результатов труда, уровня образования и квалификации. Значительная часть молодежи не считает получаемую зарплату справедливой. В условиях реструктуризации, сокращения объемов производства сузились возможности трудовой самореализации молодежи, ограничена сфера использования квалификационного труда и, как следствие этого, – половина молодых людей, работающих не по специальности.[35]

Важнейшая молодежная проблема сегодня – невостребованность трудового потенциала современного молодого поколения. На рубеже двух столетий каждый третий безработный в России – молодой человек в возрасте до 30 лет. Несмотря на некоторую стабилизацию молодежной безработицы в последние пять лет, она остается значительным фактором исключения большой группы молодых людей из трудового процесса, из активного их соучастия в преобразовании экономики. Если в экономически развитых странах проблема труда наиболее остро встает для низкоквалифицированных работников, то в России с нею сталкиваются образованные, дипломированные молодые специалисты.

Социальные последствия процессов, происходящих в сфере занятости молодежи таковы, что большое количество молодых людей оказались в кардинально изменившемся в худшую сторону материальном и статусном положении. Незанятость в сфере трудовых отношений ведет к утрате интеллектуального и снижению профессионального потенциала молодых людей, способствует снижению творческой, духовно–нравственной ценности труда, его значения как фактора совместной деятельности. Безработица молодежи – социально–психологическая основа девиантного поведения – преступности, алкоголизма, наркомании, многоликих проявлений конфликтности в молодежной среде, противостояние интересов молодежи и правящей элиты.

На способы жизнедеятельности молодого поколения, его ценностные ориентации в трансформирующемся обществе активно влияет своеобразие социокультурного развития современной России. В духовной сфере общества осуществляется процесс плюрализации и сосуществования разнообразных, неоднозначных и нередко противостоящих ценностных систем. По данным различных исследований, значительная часть молодых людей с трудом осваивает такие ценности как «демократия», «рыночная экономика», «частная собственность» и т.п. Пока эти ценности не приняты многими молодыми людьми, различного рода индифферентными молодежными группировками из–за серьезных деформаций в осуществлении экономических и политических реформ, из–за недооценки роли молодежи в становлении гражданского общества, развития самоуправления в самой молодежной среде.

Когда «размыты» правовые и нравственные нормы, отсутствует система ориентиров, определяющих мотивы поведения и деятельности молодых людей, когда в социализации молодежи доминирует стихийность, ценностные ориентации формирующейся личности эклектичны и противоречивы. Для молодых людей характерно отсутствие четко выраженной самоидентификации, наличие поведенческих стереотипов, обусловленных деперсонализацией установок. В созерцательном отношении части молодых людей к многочисленным проблемам общества, в правовом нигилизме, в контркультурной направленности молодежного досуга просматривается позиция нейтрализма и самоотчужденности различных социально–возрастных категорий молодого поколения. Позиция «стороннего наблюдателя» – свидетельство духовно–нравственной маргинализации личности молодого человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты