Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сеть GSM c поддержкой GPRS




Сеть GSM c поддержкой GPRS является сетью с коммутацией пакетов. Как известно, в сетях с пакетной коммутацией передаваемая информация разбивается на отдельные пакеты, которые могут передаваться по разным каналам; при этом неверно принятые пакеты запрашиваются повторно. На стороне получателя из пакетов конструируется исходное сообщение. Технология GPRS гарантирует постоянную связь с Интернетом.

Благодаря принципу совместного применения каналов в GPRS-технологии достигается более высокая скорость передачи данных, чем в сетях GSM (основанных на коммутации каналов), когда канал полностью блокируется независимо от того, ведется в данный момент передача данных или нет. В технологии GPRS необходимый канальный ресурс выделяется лишь на время передачи соответствующих информационных пакетов. GPRS позволяет использовать короткие временные интервалы каналов, выделенных для передачи голосовых данных. Каналы, применяемые для передачи речи, могут одновременно использоваться и для передачи пакетов данных протокола IP.

В принципе, большое количество абонентов, одновременно получающих данные из Интернета на высокой скорости, могут исчерпать запас свободных каналов в соте, поэтому сети GPRS в основном пригодны для режима чтения Web-страниц по схеме «быстрая загрузка — длительное чтение» с освобождением каналов на втором этапе. Использование Интернет-услуг в режиме вещания будет приводить к перегрузке сети.

Мобильные телефоны с поддержкой GPRS разделяются на классы в зависимости от возможностей по одновременной передаче голоса в стандарте GSM и данных в стандарте GPRS:

• класс А — устройства этого класса могут одновременно передавать голос и данные;

• класс B — аппараты автоматически переключаются в режим передачи голоса или данных (например, при поступлении звонка);

• класс C — переключение таких телефонов между голосовым режимом и режимом передачи данных осуществляется вручную.

Важной особенностью GPRS является отказ от поминутной тарификации. Оплата за передачу данных в сети GPRS взимается не за время, в течение которого абонент был на связи с базовой станцией, а за объем переданной информации. Именно поэтому многие онлайновые ресурсы, доступ к которым связан с передачей небольших объемов данных (новостные сайты, чаты и т.д.), выгодно использовать с GPRS-терминалов, а услуги вещания, например потоковое аудио, окажутся неоправданно дорогими.

Варианты использования технологии GPRS для доступа к Интернету

Существуют два способа применения технологии GPRS для доступа к Интернету (рис. 64). При одном из них GPRS-устройство выполняет функции модема, с помощью которого пользователь портативного компьютера может просматривать Web-страницы HTML. При этом может использоваться как кабельное соединение телефона с ПК, так и беспроводное — инфракрасный порт или Bluetoth. Другой способ — это подключение к Интернету напрямую с мобильного устройства, поддерживающего технологию GPRS, что дает возможность просматривать Web-страницы в формате WAP при помощи встроенного микробраузера. Информация в формате WAP представляется в облегченном виде, поэтому для ее передачи требуется гораздо меньшая пропускная способность.

Следует отметить, что возможности доступа в Интернет с мобильного телефона на базе WAP-протокола, меняются по мере развития самого стандарта. Для того чтобы рассказать об эволюции WAP-протокола потребуется рассмотреть принцип его работы.

Рис. 64. Различные варианты использования GPRS для доступа к Интернету

WAP


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты