Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверки




4.5.1 Мониторинг и измерения.Организация должна разработать, выполнять и поддерживать в рабочем состоянии процедуру(ы) регулярного мониторинга и измерения основных характеристик своих операций, которые могут существенно воздействовать на окружающую среду. Процедура(ы) должна включать документальное оформление информации для мониторинга результатов деятельности, соответствующий операционный контроль и соответствие экологическим целям и задачам организации.

Организация должна обеспечить, чтобы оборудование, используемое для осуществления мониторинга и измерений, прошло калибровку и поверку и поддерживалось в рабочем состоянии, а соответствующие записи хранились.

4.5.2 Оценка соответствия.Придерживаясь своего обязательства о соответствии, организация должна разработать, выполнять и поддерживать в рабочем состоянии процедуру(ы) периодической оценки соответствия применимым к ней законодательным требованиям.

Организация должна оценивать соответствие другим требованиям, с которыми она согласилась. Организация может объединить эту оценку с оценкой соответствия законодательству, или разработать для этого отдельную процедуру.

Организация должна хранить записи результатов периодических оценок.

4.5.3 Несоответствия, корректирующие и предупреждающие действия.Организация должна разработать, выполнять и поддерживать в рабочем состоянии процедуру(ы) по выявлению текущих и потенциальных несоответствий и принятия корректирующих и предупреждающих действий. Процедура должна определять требования по:

а) определению и исправлению несоответствий и принятию мер по смягчению их неблагоприятных экологических последствий,

б) изучению несоответствий, определению их причин и принятию необходимых мер для того, чтобы избежать их появления,

в) оценка необходимости осуществления действий по предотвращению несоответствий и выполнение необходимых действий чтобы избежать их появления,

г) документирование результатов предпринятых корректирующих и предупреждающих действий, и

д) анализ эффективности предпринятых корректирующих и предупреждающих действий.

Предпринятые действия должны соответствовать важности проблем и выявленному воздействию на окружающую среду. Организация должна обеспечить, что все необходимые изменения внесены в документацию СЭМ.

4.5.4 Управление записями.Организация должна разработать и поддерживать в рабочем состоянии записи, необходимые для демонстрации соответствия требованиям ее СЭМ и данному международному стандарту, а также записи по достигнутым результатам.

Организация должна разработать, выполнять и поддерживать в рабочем состоянии процедуру(ы) по идентификации, хранению, обеспечению сохранности, поиску, ведению и удалению записей. Записи должны быть разборчивы, идентифицируемы и прослеживаемы.

4.5.5 Внутренний аудит.Организация должна обеспечить, что внутренние аудиты СЭМ проводились в запланированное время, с тем, чтобы:

а) определить соответствует или нет СЭМ запланированным мероприятиям по экологическому менеджменту, в том числе требованиям настоящего стандарта, и внедрена и функционирует ли должным образом СЭМ,

б) предоставить информацию о результатах аудита руководству.

Программа аудита должна планироваться, разрабатываться, выполняться и поддерживаться организацией, с учетом экологической важности различных видов ее деятельности и результатов предыдущих аудитов.

Процедура аудита должна быть разработана, выполняться и поддерживаться в рабочем состоянии, а также включать:

- распределение ответственности и требования для планирования и проведения аудитов, сообщать результаты и хранение связанных с этим записей,

- определение критериев аудита, границ, периодичности и методов.

Подбор аудиторов и проведение аудитов должно обеспечивать объективность и беспристрастность процесса аудита.

4.6 Анализ со стороны руководства.Высшее руководство организации должно анализировать СЭМ через установленные промежутки времени, с тем, чтобы обеспечить на постоянной основе ее надлежащую работу, адекватность и эффективность. Анализы должны включать оценку возможностей для улучшения и необходимости внесения изменений в СЭМ, включая экологическую политику, экологические цели и задачи. Записи по анализу руководства должны храниться.

Данные для анализа руководства должны включать:

а) результаты внутренних аудитов и оценку соответствия законодательным и другим требованиям, с которыми организация согласилась,

б) данные о взаимодействии с внешними заинтересованными сторонами, включая жалобы,

в) результаты экологической деятельности организации,

г) степень достижения экологических целей и задач,

д) статус корректирующих и предупреждающих действий,

е) данные о выполненных действиях с момента прошлого анализа руководства,

ж) изменившиеся обстоятельства, включая изменения требований экологического законодательства и других требований, связанных с экологическими аспектами деятельности организации,

з) рекомендации по улучшению.

Результаты анализа со стороны руководства должны включать любые решения и действия, связанные с возможными изменениями экологической политики, целей, задач и других элементов СЭМ, согласующиеся с обязательством по последовательному улучшению.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты