Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движение декабристов. Война 1812 г. способствовала росту патриотизма, национального самосознания




Война 1812 г. способствовала росту патриотизма, национального самосознания. Заграничный поход русской армии открыл для мыслящих офицеров более совершенное устройство европейских государств. Между тем в России и после победоносной войны господствовали крепостнические порядки, а конституционные иллюзии таяли.

Первые тайные общества выросли из самых разных объединений: офицерской артели, бывшей своеобразным клубом офицеров Семеновского полка, масонских лож, литературных кружков.

В 1816-1817 гг. возникает«Союз спасения»,известный также под названием «Общества верных и истинных сынов Отечества». У его истоков стояли известные в будущем лидеры декабризма: Н.Якушкин, братья Муравьевы-Апостолы, Н.Муравьев, П.Пестель. В 1818 г.на основе этого общества возникает новая, более обширная организация - «Союз благоденствия».Основной целью Союз считал формирование общественного мнения, необходимого для ликвидации самодержавия и крепостного права. Однако радикальную часть организации не устраивали способы достижения целей общества, они хотели более быстрых и решительных действий.

В Январе 1821 г.«Союз благоденствия» формально был распущен, чтобы освободиться от умеренных, колеблющихся и случайных людей. В 1821-1822 гг.на основе «Союза благоденствия» возникают новые декабристские организации - Южное общество на Украине во главе с Пестелем и Северноев - Петербурге, которое сначала возглавил Н.Муравьев, а затем ведущую роль в нем играл К.Рылеев. Оба общества имели тесные контакты и считали себя единой организацией. В 1822-1825 гг. основным содержанием деятельности декабристов была разработка конституционных проектов и плана военного восстания. Так возникли «Конституция»Н.Муравьеваи«Русская правда»Пестеля. Оба документа предполагали немедленную отмену крепостного права и сословных привилегий. В отличие от «Русской правды», по которой Россия должна была стать республикой, в «Конституции» Муравьева монархия носила ограниченный характер. В целом «Русская правда» была более разработанным и радикальным документом переустройства общества.

Выступление декабристов было намечено на лето 1826 г., но неожиданная смерть Александра I в ноябре 1825 г. ускорила развитие событий. В стране возникла ситуация междуцарствия. Еще при жизни Александра, у которого не было детей, наследник, второй сын Павла I, Константин отказался от престола. По не совсем понятным причинам отречение Константина хранилось в тайне; о нем знал только узкий круг высших сановников. Поэтому, сразу же после смерти Александра, императором был провозглашен Константин, ему присягнуло население и армия. В витринах магазинов появились портреты нового царя, даже успели отпечатать некоторое количество монет с профилем Константина. Однако Константин (наместник в царстве Польском и жил в Варшаве) престол не принимал, а третий сын Павла, Николай не решался без официального отречения брата провозгласить себя императором. Возникла крайне напряженная ситуация междуцарствия. Наконец, Николай решился и, не дожидаясь официального отречения Константина, назначил вторую присягу в войсках петербургского гарнизона на 14 декабря. Междуцарствие, вторая присяга, которую в войсках называли «переприсягой» была малопонятной и раздражала армию и население. На этот день - 14 декабря 1825 г.,декабристы и назначили свое выступление в Петербурге. Они планировали вывести восставшие войска на Сенатскую площадь, заставить Сенат помешать присяге новому императору и немедленно объявить о введении в стране конституционного правления. Однако выжидательная тактика восставших, их малочисленность (всего удалось вывести на площадь не более 3,5 тысяч солдат), трусость руководителя («диктатора») восстания С.Трубецкого и ряд других обстоятельств привели к поражению восстания в тот же день.

Спустя две недели восстало Южное общество. С.Муравьев-Апостол и М.Бестужев-Рюмин (Пестель уже был арестован) подняли Черниговский полк. В течение недели восставший полк пытался привлечь на свою сторону другие воинские части. Однако их надежды не оправдались и в начале января 1826 г. правительственные войска подавили и это восстание. Николай начал свое царствование с жестокой расправы над участниками восстаний.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты