Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое состояние.




К началу ХХ века, оставаясь аграрной страной, Россия заметно продвинулась в своем промышленном развитии. Российскую индустриализацию связывают с реформами С.Ю. Витте, который занимал пост министра финансов, а с 1905 г. стал Председателем Совета министров. Придерживаясь западной ориентации, Витте провел комплекс мероприятий, которые способствовали интеграции российского хозяйства в европейскую экономику, а также модернизировали промышленность. Эти реформы заключались в следующем:

В 1897 г. была осуществлена денежная реформа. Единое золотое обеспечение рубля сделало его конвертируемым, и превратило в устойчивую европейскую валюту. Это привлекло в российскую экономику большое количество иностранных капиталов, а вместе с ними и новых промышленных технологий. Активизировалась деятельность российских банков, как на внутреннем, так и внешнем рынках.

С целью создания бездефицитного бюджета и увеличения капиталовложений в промышленность, проводилась жесткая налоговая политика. С этой же целью была введена государственная монополия на продажу водки.

Появившиеся у правительства денежные средства использовались для выделения кредитов российским предпринимателям и финансирования государственных заказов промышленности.

Русские предприниматели находились под опекой правительства, которое путем таможенной и фискальной политики ограждало отечественные товары от иностранной конкуренции.

Для решения споров между рабочими и хозяевами предприятий пытались создать фабрично-заводскую инспекцию, но из-за противодействия промышленников это осуществить не удалось.

Нужно отметить, что проведение реформ встречало сильное сопротивление в бюрократических верхах. Особенно со стороны министерства внутренних дел. Противники реформ упрекали Витте в том, что он привлекал в большом количестве иностранный капитал, тем самым ущемлял национальные интересы России. Желание Витте провести аграрные реформы, сделав ставку на передачу земли в собственность крестьянам, встретило отпор со стороны министра внутренних дел В.К.Плеве, который выступал за сохранение общины и финансовую помощь государства помещикам. Николай II, поддержав позицию Витте в области индустриализации, в аграрном вопросе встал на сторону консервативных сил. На рубеже веков железнодорожное строительство играло ведущую роль в развитии промышленности. В основном завершилась прокладка Транссибирской магистрали, железнодорожного пути Оренбург - Ташкент и др. Строительство железных дорог, во-первых - способствовало освоению новых территорий, расширяло внутренний рынок, а во- вторых - стимулировало развитие смежных отраслей (металлургической, деревообрабатывающей, угольной, паровозостроения).

К началу ХХ века уже определилась экономическая география России. Оформились промышленные районы: Центральный - вокруг Москвы, где сосредоточились металлургические, химические, текстильные предприятия; район Санкт-Петербурга с его промышленными гигантами; Приволжский промышленный район, а также Донбасс, Криворожье, Баку и др. Польша и Прибалтика специализировались на высокотехнологическом производстве.

Российская индустрия в своем развитии имела ряд отличительных черт: 1.Ведущая роль государства, которое посредством кредитования и государственных заказов стимулировало развитие производства. Это приводило к сильной зависимости русских предпринимателей от чиновников. 2.Большая доля иностранного капитала, в основном - бельгийского и французского, который занимал главенствующее положение в тяжелой промышленности (например, в угледобывающей - 70% составлял иностранный капитал, а в металлургии - 42%).

Следствием этих особенностей стал экономический кризис 1900-1903 гг., когда на Западе произошел спад производства, что привело к прекращению кредитования иностранными банками российских предприятий. Правительство, в свою очередь, потеряв возможность получить иностранные займы, вынуждено было сократить государственные заказы. Это привело к остановке многих предприятий и росту безработицы (было закрыто 4 тысячи фабрик и заводов). Сильнейшие предприятия пошли по пути объединения, создавая картели, тресты, синдикаты («Продамет», «Продуголь», «Продвагон»).

Нужно отметить, что состояние рабочего класса России не было однородным. Была верXVшка, состоящая из квалифицированных рабочих, несколько поколений, которых жили в городе, и, основная масса рабочих-поденщиков, которые не теряли деревенские корни, а приезжали в город на заработки. Рабочие высокой квалификации имели приличные заработки, благоустроенное жилье и собственное классовое самосознание (их было около 3 миллионов человек). Остальные - занимались подсобным низкооплачиваемым трудом, проживали в бараках, снимали «углы» и жили на грани нищеты. В общей массе уровень жизни русских рабочих не выдерживал никакого сравнения с положением западноевропейского пролетариата. Рабочий день в России длился 11 часов, бедствием был высокий уровень травматизма. Рабочее законодательство находилось в зачаточном состоянии, стачки объявлялись вне закона, существовал запрет на профессиональные организации (исключение составляли «зубатовские профсоюзы», которые полностью контролировались властями). Все это делало рабочих тем «горючим материалом», который рассматривался социалистическими партиями, как движущая сила будущей революции. Высокая концентрация русского пролетариата (на Путиловских заводах числились около 12 тысяч рабочих) облегчала в его среде революционную агитацию.

Преимущественно Россия оставалась аграрной страной, более 90% населения которой проживало в деревне. Крестьянство, получившее свободу по Манифесту от 19 февраля 1861 года, оставалось экономически зависимым от государства (выплата выкупных платежей) и от помещиков (отработки). Кроме того, уменьшение крестьянских наделов, чересполосица, отсутствие передовой агротехники приводили к обнищанию русских земледельцев, которые в основной массе получали в начале ХХ века самые низкие урожаи в Европе. Исключение составляли хозяйства Западной Сибири, степей Причерноморья, Польши и Прибалтики. Противоречивое значение имело поддерживаемое правительством существование крестьянской общины. С одной стороны – община, построенная на принципах взаимовыручки, сдерживала социальное расслоение деревни. С другой – своеобразная уравниловка и распоряжение землей со стороны мира (переделы, определение времени земельных работ и т.д.) ограничивали инициативу наиболее предприимчивых и трудоспособных крестьян. Община же отвечала за крестьянина пред государством, контролируя выплату налогов и выкупных платежей. Существование общины устраивало большинство крестьян, а их недовольство вызывало помещичье землевладение.

Говоря о России начала ХХ века, нужно обязательно обратить внимание на многонациональный характер населения империи, 54% жителей которой были не великорусской национальности. Расхожее в советской исторической литературе выражение – «Россия – тюрьма народов», безусловно, является преувеличением. Самодержавное правительство проводило русификаторскую политику с тем, чтобы привязать национальные окраины к центру. Поэтому большинство должностей в государственном аппарате занимали русские чиновники, русский язык считался государственным, некоторым национальностям были указаны определенные места проживания («черты оседлости»). Но вместе с тем, не существовало запретов на национальные языки и национальную культуру. При поступлении в университет или на государственную службу ограничением служил не признак крови, а признак веры. Любой из «инородцев», принявший православие, получал те же права, что и православный великоросс.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты