Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя политика России в начале XX века. Русско-японская война (1904-1905 гг.).




Рубеж XIX-XX веков характеризуется обострением противоречий между ведущими мировыми державами из-за предела колоний и сфер влияния. Англия и Германия возглавили два крупных, противостоящих один другому военно-политических блока – Антанту (Англия, Франция, Россия) и Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия). Обострились отношения России с Австро-Венгрией из-за агрессивной позиции последней на Балканах. Австро-Венгрию поддерживала Германия, что, в свою очередь, приводило к углублению германо-русских противоречий. Напротив, на рубеже веков происходило сближение России с Францией, которому, помимо военно-стратегических мотивов, способствовали финансово-экономические. Франция была важным кредитором России. В апреле 1904 г. было заключено соглашение Франции с Англией по спорным колониальным вопросам. Это соглашение послужило оформлению военно-политического блока стран Антанты.

В 1900 г. России, несмотря на противодействие Германии, удалось заключить договор с Турцией, по которому она обязалась привлекать для строительства железных дорог в Северной и Северо-восточной Турции только русские инвестиции. Этим договор устранял угрозу проникновения германского капитала в приграничные с Россией территории Турции. В 1901 г. Россия заключила договор с Ираном, по которому Россия получала благоприятные условия для торговли, шах также запрещал другим странам получать концессии на строительство железных дорог на своей территории.

Наиболее острыми были противоречия между Англией, Францией, Германией, Японией, США, Италией и Россией на Дальнем Востоке. В 1901 г. соединенные силы этих государств вошли в Китай, взяли Пекин и жестоко подавили «боксерское восстание». На Китай была наложена контрибуция, которую он должен был выплатить этим державам. Россия для укрепления своего положения на Дальнем Востоке отказалась от взимания с Китая своей доли и предоставила ему новый заем. Взамен Россия потребовала от китайского правительства гарантировать нерушимость ее интересов в Манчжурии: не предоставлять на ее территории концессий другим странам. Последнее требование натолкнулось на резкое противодействие Японии, которая стремилась ослабить позиции России на Дальнем Востоке, даже ценой развязывания военного конфликта. К военному столкновению с Россией Японию подталкивали и другие державы, особенно США и Англия. Они предоставили Японии выгодные займы в общей сумме 400 млн. долларов, снабжали ее новейшим вооружением, стратегическим сырьем. На английских верфях для Японии строились военные корабли. Активно подталкивала Россию к войне с Японией Германия, стремившаяся к тому, чтобы силы русских были оттянуты от Европы и Турции. В то же время немецкие инструкторы занимались обучением японской армии. Союзница России Франция также заявила о своем нейтралитете на том основании, что русско-французский договор 1893 г. не распространяется на территорию Дальнего Востока.

В российских правящих кругах по вопросам проведения дальневосточной политики боролись две группировки. Первая, которую возглавлял С.Витте, выступала за экономические методы завоевания Китая и Кореи. Вторая – возглавляемая статским советником А.Безобразовым, ратовала за применение военных методов. Николай II поддержал сторонников военного решения вопроса. В 1903 г., когда в стране назревал социальный кризис, министр внутренних дел В.К.Плеве заявил: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». В том же году Витте был удален с поста министра финансов, в дальневосточной политике окончательно победил курс на силовое решение проблем. Находящаяся, по сути, в международной изоляции Россия в 1903 г. начала переговоры с Японией о разграничении сфер влияния на Дальнем Востоке. На этих переговорах Япония, ощущавшая поддержку мировых держав, выдвинула несколько предложений в ультимативной форме, которые перечеркивали все успехи русской дальневосточной политики. Одновременно Япония проводила широкомасштабную мобилизацию. Ссылаясь на медлительность России в решении спорных вопросов, 23 января 1904 г. Япония разорвала с ней дипломатические отношения.

Военные действия против России Япония начала без объявления войны. 27 января 1904 г. японские миноносца напали на русские корабли, стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура. 31 марта 1904 г. на мине подорвался флагманский броненосец «Петропавловск», на котором погиб командующий Тихоокеанским флотом адмирал С.О.Макаров. Неудачи преследовали русские войска и на суше. 14 мая без боя японцам был сдан порт Дальний, через который японцы в течение всей войны направляли своей армии подкрепления. В начале июля 19о4 г. три японские армии начали наступление против войск под командованием генерала А.Н. Куропаткина. В ходе боев под Ляояном 17-21 августа русские войска отразили все атаки японцев, нанеся последним большие потери. Однако нерешительный Куропаткин отдал приказ к отступлению, опередив на 2 часа такой же приказ японского главнокомандующего. 24 августа русская армия отошла к реке Шахе, где в ходе двухнедельного сражения ни та, ни другая армия не смогли добиться успеха. «Шахейское сидение» продолжалось 3 месяца. С конца июля до 20 декабря 1904 г. продолжалась героическая оборона Порт-Артура, падение которого явилось переломным моментом в ходе русско-японской войны. С 5 по 25 февраля 1905 г. состоялось крупное сражение под Мукденом, которое закончилось поражением русской армии. Понесшие большие потери японцы после Мукдена никаких наступательных действий не предпринимали. Последним в ходе войны было Цусимское сражение (14-15 мая 1905 г.), где русская эскадра потерпела сокрушительное поражение. Разгром русского флота был предрешен не только численным и техническим превосходством японской эскадры, но и бездарным командование адмирала З.П. Рожественского, допустившего в ходе сражения много грубых тактических ошибок. 23 августа 1905 г. в американском курортном городе Портсмут был подписан мирный договор. Поражение России сильно ослабило ее позиции на Дальнем Востоке, оно было обусловлено плохой подготовленностью и социальной смутой, не дававшей русскому правительству сосредоточиться на ведении войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты