Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, признаки и функции социального института. Специфика политических институтов




Понятие «институт» трактуется достаточно широко. Многие явления в жизни общества можно назвать институтами. Благодаря социальным институтам обеспечивается стабильность и надежность взаимодействия членов общества, устойчивость социальной структуры и порядок. Именно институты регламентируют общественные отношения, создают нормы и правила поведения, нормативно закрепляют определенные виды социального взаимодействия и делают их обязательными для всех членов социальной группы или общества. Институты возникают в ходе развития человеческого общества, дифференциации видов деятельности, разделения труда, формирования специфических видов общественных отношений. Возникновение социальных институтов обусловлено объективными потребностями социума в регулировании общественно значимых сфер жизнедеятельности и социальных отношений.

Понятие «институт» (от лат. institutum – установление, учреждение) было заимствовано социологией из юриспруденции, где его использовали для характеристики отдельного комплекса юридических норм, регулирующих социально–правовые отношения в некоторой предметной сфере. Такими институтами в юридической науке считались, например, наследование, брак, собственность и т. п. В социологии понятие «институт» сохранило эту смысловую окраску, однако приобрело более широкое толкование. В широком смысле социальные институты – это исторически сложившиеся, устойчивые формы организации и регламентации социальных связей. В более узком смысле под социальными институтами понимают учреждения с организованной структурой, с устойчивым комплексом норм, правил, регулирующих различные сферы человеческой деятельности.

Становлению иституционального аспекта функционирования социума способствовали идеи таких мыслителей, как О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер и др.. О. Конт полагал, что институты выступают механизмом обеспечения в обществе солидарности и согласия[117]. Определяющими факторами в развитии институтов общества Г. Спенсер считал борьбу за существование с соседними обществами (войну) и с окружающей природной средой. Задача выживания общественного организма в условиях его эволюции и усложнение структур порождают, по мнению философа, необходимость формирования особого рода регулятивного института: «В государстве, как и в живом теле, неизбежно возникает регулирующая система... При формировании более прочного сообщества появляются высшие центры регулирования и подчиненные центры»[118]. Рассмотрение социальных институтов в функциональном ключе продолжил Э. Дюркгейм, придерживавшийся идеи о позитивности общественных институтов, которые выступают важнейшим средством самореализации человека[119]. К числу общих признаков социального института можно отнести:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты