Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перестройка» и распад СССР.




М.С.Горбачевым была предпринята очередная попытка реформировать советское общество в рамках социалистической системы. Сначала упор был сделан на проведение реконструкции отстававших по уровню технологии от Запада промышленных отраслей. Первый лозунг горбачевского времени – «Интенсификация производства и повышение качества продукции» – предполагал внедрение новых технологий, расширение прав предприятий и повышение уровня трудовой дисциплины. Но падение мировых цен на нефть и другие ресурсы лишило СССР возможности закупать на Западе современное оборудование. Попытки расширения самостоятельности предприятий столкнулись с сопротивлением министерских чиновников, а антиалкогольная кампания 1985-1987 гг. почти не повлияла на укрепление дисциплины. С 1987 г. началось падение уровня производства почти по всем показателям. Кроме новых кооператоров, наживавшихся на перепродаже дефицитных товаров из государственной торговой сети, жизненный уровень остальных слоев населения стал резко падать. Благодаря «гласности» и разрешенному «плюрализму» мнений началась переоценка ценностей в общественном сознании. Из-за пробуксовки реформ и несоответствия желаемого результату в высших эшелонах партийного аппарата произошел раскол. На Октябрьском Пленуме ЦК КПСС 1987 г. с критикой руководства выступил первый секретарь Московского горкома Б.Н.Ельцин. Примерно в это же время в обиход было запущено слово «перестройка». Смысл, который тогда в него вкладывался, предполагал, что для дальнейшего движение вперед необходимо перестроить ряды руководителей и внести изменения в систему управления. Критический анализ в литературе и публицистике сталинского периода вызвал ответную реакцию консервативных сил, возглавляемых секретарем ЦК КПСС Е.К.Лигачевым. Они выпустили «в бой» преподавателя вуза Н.Андрееву, которая опубликовала просталинисткую статью «Не могу поступиться принципами». Это выступление положило начало размежеванию общественных сил по вопросам радикальности реформ и «социалистического выбора». Горбачев, как инициатор перестройки, пытался занять центристскую позицию.

Проблема перемены системы власти решалась на ХIХ партийной конференции летом 1988 г. Реформаторское крыло КПСС предлагало вернуться к старому лозунгу – «Вся власть Советам!», что подразумевало передачу части властных полномочий от партийных структур представительным органам. Борьба идей продолжилась в ходе выборной кампании и на самом I Съезде народных депутатов СССР, который работал в мае-июне 1989 г. Лидером демократов на съезде стал академик А.Д.Сахаров, вернувшийся из ссылки. На I Съезде впервые развернулась открытая борьба за национальные суверенитеты, которую возглавили прибалтийские депутаты. В эту борьбу активно включилась и Россия, что привело к политическому кризису 1990 г.

Перестройка, планировавшаяся ее авторами, как реформы сверXV в рамках социализма, вышла из-под партийного контроля. Активность «низов» проявилась сначала в виде этнических конфликтов в национальных республиках. Кровавые столкновения произошли в Карабахе, Сумгаите, Фергане, Кишиневе, Баку, Оше. В 1990 г.освоем суверенитете объявила Литва. Митинги и демонстрации стали привычным явлением во многих городах Союза. Писатели и публицисты перенесли огонь критики со Сталина на Ленина и весь «социалистический выбор» в целом. На этом фоне продолжалось уXVдшение экономического состояния страны, и, как следствие, падал уровень жизни и рождаемости. В январе 1990 г. в Ленинграде и некоторых других городах были введены карточки на продукты первой необходимости. С 1989 г. начались массовые шахтерские забастовки, которые перекинулись и в другие отрасли хозяйства. Снятие государственной монополии на внешнюю торговлю привело к созданию массы совместных предприятий, владельцы которых, большей частью представители коммунистической номенклатуры, сколачивали состояния, вывозя за рубеж природные богатства, полуфабрикаты цветных металлов, стратегическое сырье.

В марте 1990 г. на III Съезде народных депутатов СССР Горбачев был избран Президентом Советского Союза. В этом же месяце прошли выборы на Съезд народных депутатов РСФСР и в российский Верховный Совет. 16 мая 1990 г. I Съезд НД РСФСР начал работу. После продолжительной борьбы председателем Верховного Совета РСФСР был избран Ельцин, а Р.И.Хазбулатов стал его заместителем. 12 июня 1990 г. Съезд принял Декларацию «О государственном суверенитете РСФСР». Согласно этому документу, властные полномочия перемещались из центральных в республиканские органы, т.е. от Горбачева к Ельцину. Борьба между этими лидерами во многом определяла ситуацию до декабря 1991 г.

После Съезда в независимой России начался свой «парад суверенитетов», в авангарде которого шла Татария. Принятие в автономных республиках Деклараций независимости прекратилось в марте 1992 г., когда был подписан новый российский федеративный договор.

Этапными на пути распада Советского Союза стали события в Вильнюсе (12-13 января 1991 г.), где в ходе столкновения народа с войсками пролилась кровь. Руководство суверенной России встало на сторону прибалтов, конфронтация с союзным центром еще более усилилась. Прошли массовые митинги протеста против использования вооруженных сил для подавления народных выступлений, начался массовый выход из рядов КПСС. Республики, минуя центр, стали заключать между собой двухсторонние соглашения. Это осложнило подготовку нового союзного договора. 17 марта 1991 г. состоялся общенародный референдум по вопросу о сохранении обновленного Союза. 76,4% участвовавших высказались «за». В бюллетенях российских избирателей стоял еще один вопрос о необходимости введения в России поста президента, «да» ответили 70% голосовавших. Итоги референдума не сняли напряжение в стране, где продолжала уXVдшаться экономическая ситуация. В Москве же главное внимание продолжали уделять политическим проблемам. В мае 1991 г. в Ново-Огарево начал работу Комитет по подготовке нового союзного договора. III Съезд НД РСФСР назначил выборы российского Президента на 12 июня 1991 г., которые состоялись в срок и закончились победой Б.Н.Ельцина.

19 августа 1991 г. за день до намеченного подписания Союзного договора была предпринята попытка государственного переворота. Инициаторы путча – группа высших должностных лиц союзного руководства объявила о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), по приказу которого в Москву были введены войска. Противоборствующие демократические силы объединились вокруг российского Президента. На сторону Ельцина перешла часть введенных в столицу воинских частей. Остальные военные заняли выжидательную позицию, не предпринимая активных действий. М.Горбачев, находившийся в отпуске в Крыму, был изолирован на своей даче. Противостояние длилось 2 дня и закончилось арестом членов ГКЧП. Горбачев вернулся в Москву. Подписание нового союзного договора было сорвано.

Используя ситуацию, Ельцин приостановил деятельность КПСС в России; по его инициативе V Cъезд НД распустил Верховный Совет СССР, а сменивший этот орган Государственный Совет признал независимость Латвии, Литвы и Эстонии. Фактически независимой от центра стала и Россия. Прекратилось финансирование всех союзных министерств.

Путч стал сигналом к отделению для остальных союзных республик, которое завершилось 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще (Белоруссия). Там руководители России, Украины и Белоруссии подписали соглашение о ликвидации Союза ССР как «субъекта международного права». Декларировалось создание нового образования – Союза Независимых государств (СНГ). М.Горбачев автоматически лишился поста Президента СССР.

К 1992 г. в результате «перестройки» в стране сложилась следующая ситуация. В экономике произошло резкое снижение уровня промышленного производства и рост инфляции, которая негативно отразилась на жизненном уровне населения. Расширение самостоятельности предприятий, ликвидация государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, привлечение иностранного капитала и другие хозяйственные реформы практически не дали положительных результатов. Во внешней политике был совершен кардинальный поворот к сотрудничеству с Западом. Целью такого шага было стремление сократить непосильные военные расходы и получить за границей долгосрочные кредиты. После встреч Горбачева с президентом США Р.Рейганом в Женеве (1985 г.) и Рейкявике (1986 г.) советская и американская стороны 8 декабря 1987 г. подписали соглашение об уничтожении ракет средней и меньшей дальности. Была прекращена советская интервенция в Афганистане, вывод войск начался 15 мая 1988 г. Нормализовались отношения с Китаем. Коренным образом изменилась ситуация в Восточной Европе, откуда также были выведены советские войска. В мае 1990 г. произошло объединение Германии.

Политическая ситуация внутри страны изменилась в демократическую сторону. Было ликвидировано всевластие КПСС и введена многопартийность. Советы стали полноправными властными органами. Главным достижением «перестройки» стала свобода слова и гласность. Стремление руководства республик к независимости привело к распаду Советского Союза.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты