Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тестовые задания. Устойчивая форма организации совместной деятельности, подчиненная реализации общественной потребности – это:




Устойчивая форма организации совместной деятельности, подчиненная реализации общественной потребности – это:

А) социальные институты

Б) общественные организации;

В) группы;

Г) средний класс.

Потребности человека в безопасности, независимости и социальном порядке удовлетворяют институты:
а) экономические;
б) политические;
в) духовные;
г) брака и семьи.

Государство, в отличие от партии

А) является политической организацией

б) имеет право издавать законы
в) разрабатывает политику
г) имеет органы управления и руководства

Способы и формы взаимодействия центральных и местных органов государственной власти отражены в
а) форме правления
б) признаках государства
в) политическом режиме
г) территориально–государственном устройстве

Какая из указанных функций относится к функциям государства?
а) защита интересов страны на международной арене
б) выдвижение кандидатов на выборах
в) регулирование деятельности частных предприятий
г) представительство интересов определенного блока социальных сил

Какой признак отличает республику от других форм правления?
а) наличие главы государства
б) выборность главы государства на определенный срок
в) передача верховной власти по наследству
г) наличие аппарата управления

К формам территориально–государственного устройства относится
а) демократия
б) республика
в) федерация
г) монархия

Что отличает партию от общественного движения?

А) наличие руководящих органов

Б) право бороться за власть и ее осуществление

В) стремление отстаивать определенные интересы

Г) большая продолжительность существования

Любую политическую партию характеризует:

А) широкая поддержка электората

Б) наличие в партийных рядах членов правительства

В) общность политических убеждений

Г) критика правительственного курса

Лекция 8. СЕМЬЯ И БРАК КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Аннотация. В лекции раскрывается понятие и признаки семьи как социального института, ее исторические формы и роль в разных типах обществ; представлено понятие и разновидности брака; дано определение и названы причины семейных конфликтов; выявлены современные тенденции в развитии семьи.

План лекции

Семья как социальный институт.

2. Брак: понятие и виды.

Семейные конфликты.

Семья как социальный институт

Семья является одним из пяти фундаментальных социальных институтов и, вероятно, первым, появившимся в системе общественных отношений. В семье как в ячейке общества выражается тип культуры общества, система доминирующих в обществе норм и ценностей. Выделение института семьи из других институтов общества и тщательное его изучение не случайно. Именно семья признается всеми исследователями основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения. Известно, что правила, устои, обычаи и традиции семейной жизни отличаются своеобразием и специфичны для каждого общества. Причем каждому кажется, что именно в его обществе устройство семейной жизни, семейные обычаи и устои самые лучшие и единственно возможные.

В большинстве примитивных обществ семья – это единственный реально функционирующий институт. Например, среди современных племен Центральной Африки, многих народов Севера мы не увидим даже намека на другие формы социальных институтов – там нет правителей разного уровня, формальных законов, священников (как организации), нет специализированных профессий; семья заполняет всю жизнь этих людей. Все вопросы распределения власти, продуктов и других ценных ресурсов решаются в рамках отдельных семей или, в крайнем случае, на советах нескольких семей. Другими словами, примитивные общества не имеют физических и социальных потребностей, которые должны удовлетворять социальные институты, кроме института семьи. Семья, таким образом, является единственным и достаточным институтом для распределения экономических продуктов для примитивных охотников и земледельцев. В примитивных обществах порядок обычно поддерживается без участия формальных законов, полицейских органов, суда. Единственный авторитет там – это авторитет семьи: выбранные члены семьи являются авторитетными людьми по отношению к другим членам семьи. С увеличением размеров племен возрастает сложность культуры, появляется необходимость в формальной политической организации.

При переходе к более сложным культурам все большее значение начинают приобретать другие институциональные структуры. Что, например, происходит, когда примитивные племена начинают развивать торговлю с соседями и ближними племенами? Обширная межплеменная торговля порождает появление торговцев, грузчиков товара, моряков и представителей других специальностей, чья деятельность выходит за рамки института семьи. Чуть позднее появляются специализированные мастера и ремесленники, производящие продукты для торговли, что является основой для дальнейшей профессиональной дифференциации. Возникающие экономические институты осуществляют, таким образом, функцию специализации деятельности, действуя вне семейных ролей и функций.

В современном научном дискурсе семья рассматривается как:

· Малая социальная группа

· Форма организации личного быта

· Социальный институт

· Специфические отношения супругов и родственников


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты