Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 4. Стажер и помощник нотариуса




Статья 7 ввела новые понятия в законодательство о нотариате – стажер нотариуса и помощник нотариуса. Назначение на должности стажера и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе производится органом юстиции на основании трудового договора. Назначение на должности стажера и помощника нотариуса, занимающегося частной практикой, также производится органом юстиции по представлению региональной нотариальной палаты.

Помощник нотариуса.Помощником нотариуса может быть только гражданин РК. Он может работать на основе трудового договора у нотариуса, занимающегося частной практикой, или находиться в составе государственной нотариальной конторы. Помощник нотариуса вправе по указанию и под ответственность нотариуса выполнять поручения нотариуса.

Стажер нотариуса.Стажерами нотариуса могут быть граждане РК, имеющие высшее юридическое образование. Стажеры проходят стажировку у нотариусов, занимающихся частной практикой, или у государственных нотариусов на основании договора о стажировке.

Лицо, претендующее на право занятия нотариальной деятельностью, заключает договор о прохождении стажировки с территориальным органом юстиции или территориальной нотариальной палатой. Целью прохождения стажировки является приобретение стажером профессиональных знаний и практических навыков по совершению нотариальных действий и организации работы нотариуса. Прохождение стажировки осуществляется по единой программе профессиональной подготовки стажеров, утверждаемой приказом МЮ РК по согласованию с РНП. Программа, рассчитанная на один календарный год, но не менее трех месяцев при сокращении стажировки, состоит из теоретической подготовки и практических навыков.

За время стажировки стажер должен освоить: законодательство РК о нотариате; основные нормативные акты законодательной и исполнительной власти; приказы и правила, регламентирующие деятельность нотариуса.

Практические навыки включают: занятия по ведению нотариального делопроизводства; подготовки проектов нотариальных документов; подготовки итогового отчета о прохождении стажировки.

По окончании стажировки руководитель стажера составляет заключение о ее итогах. Один экземпляр заключения остается на хранении в органах юстиции или в нотариальной палате, а другой выдается лицу, проходившему стажировку. Заключение в течение десяти рабочих дней утверждается совместным решением территориального органа юстиции и нотариальной палаты. В случае неполного освоения стажером программы профессиональной подготовки стажеров ему предоставляется дополнительное время.

Полное освоение программы профессиональной подготовки стажеров является обязательным условием прохождения стажировки.

Помощник и стажер вправе по указанию и под ответственность нотариуса выполнять его поручения, которые не должны подменять нотариальную деятельность и могут носить вспомогательный характер по ведению нотариального делопроизводства.

П. 4-1 ст. 3 Закона о нотариате закрепляет обязанность соблюдения тайны нотариальных действий для стажеров и помощников нотариусов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты