Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок ведения реестров регистрации нотариальных действий




В соответствии со статьей 49 Закона все нотариальные действия регистрируются в реестре регистрации нотариальных действий и электронном реестре ЕНИС.

В декабре 2009 года по направлению развития «электронного правительства» и электронных услуг инвестиционный проект «Единая нотариальная информационная система «е-нотариат» был запущен в промышленную эксплуатацию в пилотной зоне по Астане. Программа обеспечивает своевременную и достоверную отчетность о нотариальных действиях, эффективную работу нотариусов и их взаимодействие с республиканской и территориальными нотариальными палатами, с Министерством юстиции РК.

Реализация данного проекта позволяет снизить риск мошенничества при заключении сделок за счет идентификации и проверки документов физических и юридических лиц, недвижимого и движимого имущества, а также земельных участков. Кроме того, это позволит обеспечить юридическую безопасность заключаемых гражданами сделок и повысит прозрачность деятельности, осуществляемой нотариусами.

Благодаря созданию и внедрению ЕНИС станет возможным обеспечение информационного взаимодействия между нотариусами и нотариальными палатами, а также контролирующим органом – Министерством юстиции Республики Казахстан, координации нотариальной деятельности, предоставления полной и достоверной информации обо всех зарегистрированных нотариальных документах и интеграция с информационными системами государственных баз данных «Физические лица», «Юридические лица», «Регистр недвижимости», «Е-лицензирование», «Записи актов гражданского состояния», Национальным удостоверяющим центром, Платежным шлюзом ЭП.

Основные элементы ЕНИС:

- ЭЦП (Электронная цифровая подпись)

- ГБД ФЛ (государственная база данных «Физических лиц»)

-ГБД ЮЛ (Государственная база данных «Юридические лица»)

- ГБД РН (Государственная база данных «Регистр недвижимости»)

- НУЦ (Национальный удостоверяющий центр)

- ИС ЗАГС (Информационная система ЗАГС)

Реестр регистрации нотариальных действий прошнуровывается, листы пронумеровываются и скрепляются печатью и подписью в:

· государственных нотариальных конторах - работником территориального органа юстиции;

· частного нотариуса - территориальной нотариальной палатой.

Частный и государственный нотариус имеет один реестр регистрации нотариальных действий. Одновременное ведение нескольких реестров не допускается.

Каждому нотариальному действию присваивается порядковый номер. Номера не дублируются, не записываются через дробь.

Нотариальное действие регистрируется в реестре после того, как удостоверительная надпись или выдаваемый документ подписан частным или государственным нотариусом.

Подчистки в реестре регистрации нотариальных действий не допускаются. Поправки, оговорки, исправления скрепляются подписью и печатью частного или государственного нотариуса. Записи карандашом в реестре для регистрации нотариальных действий не допускаются.

В случае выявления ошибки при нумерации нотариальных действий, составляется справка о выявленных поправках, исправлениях, оговорках в реестре регистрации нотариальных действий за подписью частного или государственного нотариуса и подшивается в конце реестра регистрации нотариальных действий по форме согласно приложению 13 к Правилам.

В электронном реестре ЕНИС поправки и ошибки оговариваются в графе «Примечание».

В реестры записываются все действия, совершаемые частным и государственным нотариусом. Реестр регистрации нотариальных действий состоит из 7 граф по форме согласно приложению 14 к Правилам. Электронный реестр ЕНИС состоит из 9 граф по форме согласно приложению 15 к Правилам. Запрещения, налагаемые частным и государственным нотариусом на основании договоров залога имущества, регистрируются в реестре регистрации нотариальных действий и ЕНИС, а также заносятся в Алфавитную книгу учета запрещений, арестов недвижимого имущества в ЕНИС по форме согласно приложению 16 к Правилам.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты