Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заполнение нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей




В подтверждение права наследования по закону, по завещанию, права собственности, удостоверения факта нахождения гражданина в живых и нахождения в определенном месте, принятия на хранение документов, о передаче заявления нотариусом выдаются соответствующие свидетельства.

Содержание нотариальных свидетельств может изменяться в зависимости от вида свидетельства и конкретных обстоятельств того или иного нотариального дела. Формы нотариальных свидетельств утверждены Приказом МЮ РК от 31 января 2012 года № 33.

Нотариальные свидетельства изготавливаются нотариусом на чистых листах бумаги или на типографических бланках. В текстах свидетельств указываются фамилия, имя и отчество нотариуса; место нахождения или полное наименование нотариальной конторы.

Удостоверение договоров, доверенностей, завещаний и иных документов производится путем проставления после текста документа специальных удостоверительных надписей, формы которых утверждены Приказом МЮ РК от 31 января 2012 года № 33. Удостоверительная надпись является доказательством того, что все изложенное в документесоответствует воле сторон и закону.

Текст удостоверительных надписей может быть изготовлен

· с помощью каких-либо технических средств,

· ясно написан от руки

· либо выполнен с использованием мастичных штампов.

Допускается проставление от руки с использованием красителя синего или фиолетового цвета регистрационного номера нотариального действия и суммы взысканной государственной пошлины (нотариального тарифа) при исполнении удостоверительной надписи с использованием технических средств.

При написании удостоверительной надписи от руки также используется краситель синего или фиолетового цвета.

Оттиски мастичных штампов выполняются штемпельной краской синего или фиолетового цвета. При использовании мастичного штампа для исполнения удостоверительной надписи допускается дописывание незаполненных мест штампа при помощи использования технических средств или от руки с использованием красителя синего или фиолетового цвета.

Подчистки не допускаются, незаполненные места должны быть прочеркнуты, приписки и иные исправления оговорены. Четко и разборчиво должны быть указаны фамилия, имя, отчество нотариуса, наименование нотариального округа.

Удостоверительная надпись излагается на лицевой стороне документа либо на обороте документа. Если удостоверительная надпись проставляется на лицевой стороне, обратная сторона документа против надписи прочеркивается. Если удостоверительная надпись излагается на оборотной стороне документа, в этом случае на лицевой стороне документа указывается часть наименования города (поселка, села), где расположена нотариальная контора, а на оборотную переносится остальная часть наименования.

Если удостоверительная надпись не умещается на соответствующем документе, она может быть продолжена или изложена полностью на прикрепленном к документу листе бумаги. В этом случае листы, на которых изложен текст документа, и удостоверительная надпись прошнуровываются и пронумеровываются, число листов заверяется подписью нотариуса с приложением печати.

В случае, когда нотариальное действие совершено вне помещения нотариальной конторы, в удостоверительной надписи, так же, как и в реестре для регистрации нотариальных действий, указывается место совершения нотариального действия с указанием адреса.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты