Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 4. Характеристика отдельных стадий нотариального производства




Первая стадия – возбуждение нотариального производствав силу принципа диспозитивности всегда происходит путем обращения к нотариусу – либо путем подачи письменного заявления, как это предусмотрено, например, в ст. 69 Закона для получения свидетельства о праве на наследство, либо путем устного обращения к нотариусу, хотя закон и не запрещает обращаться в письменной форме.

Нотариус не вправе совершать нотариального действия без обращения к нему самих заинтересованных лиц.

При возбуждении нотариального производства нотариус устанавливает следующие фактические обстоятельства, определяющие его компетенцию и возможность совершения данного нотариального действия.

1. Предметная компетенция нотариуса.В соответствии с Законом О нотариате нотариусы вправе совершать только те нотариальные действия, которые предусмотрены законами. Поэтому нотариус должен проверить, относится ли юридическое действие, о совершении которого просит заявитель, к числу нотариальных и предусмотрено ли его совершение законом.

2. Территориальная компетенция нотариуса.Территория деятельности нотариуса - нотариальный округ.

Каждый гражданин либо организация для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу на территории, как данного нотариального округа, так и другого округа, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 статьи 21, когда установлено определенное место совершения нотариального действия. Нотариальное действие должно быть совершено не любым, а только определенным нотариусом в следующих случаях:

1) назначает доверительного управляющего наследством;

2) выдает свидетельства о праве на наследство;

3) выдает свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности;

4)удостоверение договора об отчуждении и залоге недвижимого имущества, подлежащего регистрации, производится по месту нахождения этого имущества.

5)принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства

Если международным договором РК установлены иные правила о нотариальных действиях, иные чем те которые предусмотрены законодательными актами РК, то при совершении нотариальных действий применя­ются правила международного договора (ст. 104 Закона), в том числе и устанавливающие место совершения нотариального действия.

Нотариальные действия могут совершаться вне помещения государственных нотариальных контор и вне помещения частного нотариуса.

Нотариальные действия с выездом совершаются в отношении конкретного лица на основании заявления заинтересованного лица и не носят постоянный характер.

Если нотариальное действие совершается вне помещения государственной нотариальной конторы и помещения нотариуса, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре регистрации нотариальных действий, в электронном реестре ЕНИС записывается место совершения нотариального действия с указанием его адреса и времени.

Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия. При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

В соответствии со статьей 42 Закона нотариус при совершении нотариального действия устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия по документу, удостоверяющему личность.

К документам, удостоверяющим личность (далее - документ, удостоверяющий личность), относятся:

1) паспорт гражданина РК;

2) удостоверение личности гражданина РК;

3) вид на жительство иностранца в РК;

4) удостоверение лица без гражданства;

5) удостоверение беженца;

6) национальный паспорт иностранного гражданина.

Личность несовершеннолетнего, не достигшего 16-летнего возраста, подтверждается одним из законных представителей ребенка на основании свидетельства о рождении несовершеннолетнего и документа, удостоверяющего личность одного из законных представителей ребенка.

Личность несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, устанавливается по документу, удостоверяющему личность, а также подтверждается одним из законных представителей ребенка на основании свидетельства о рождении несовершеннолетнего и документа, удостоверяющего личность одного из законных представителей ребенка.

Через ЕНИС в государственной базе данных "Физические лица" сверяются документы, удостоверяющие личность лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, и их законных представителей, выданные уполномоченными органами РК.

4. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, а также полномочий представителей.

Дееспособность гражданина представляет собой способность своими действиями приобретать гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме по достижении 18 лет, дееспособность физического лица определяется при предоставлении документов, удостоверяющих его личность.

Полномочия родителей по представлению интересов своих несовершеннолетних детей определяются по свидетельству о рождении ребенка, полномочия опекуна (попечителя) в отношении опекаемого (подопечного) - по решению органов опеки и попечительства. Личности родителей, опекуна (попечителя) устанавливаются на основании документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, а также сверяются через ЕНИС в государственной базе данных "Физические лица" и информационной системе "ЗАГС".

Нотариус сверяет сведения о браке через ЕНИС в информационной системе "ЗАГС".

В соответствии с законодательством гражданин может быть признан ограниченно дееспособным или недееспособным. В таких случаях для нотариуса при удостоверении сделок возникают дополнительные сложности, поскольку решение суда о лишении или ограничении дееспособности гражданина не доводится до сведения нотариуса, а сами граждане и их родственники, заинтересованные в заключении сделки, могут скрыть эту информацию.

Если сведениями об ограничении или лишении гражданина дееспособности нотариус не обладает, но на основании личных наблюдений у нотариуса есть основания предполагать, что уча­стник сделки не может понимать значение своих действий или руководить ими, нотариус откладывает удостоверение сделки и выясняет, не выносилось ли судом решение о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным. При отсутствии такого решения нотариус о своем предположении сообщает одному из лиц или одной из организаций, указанных в ст. 302 ГПК РК и способных поставить перед судом вопрос о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным, а также просит сообщить ему о принятом решении. В зависимости от решения этого лица или организации нотариус либо удостоверяет сделку, либо приостанавливает совершение нотариального действия по ее удостоверению до рассмотрения дела судом.

Полномочия представителя физического лица проверяются по доверенности, выданной в соответствии со статьей 167 ГК РК. Через ЕНИС нотариус проверяет факт выдачи доверенности.

Нотариальное удостоверение сделки, стороной которой является юридическое лицо, производится нотариусом после обязательной проверки правоспособности этого юридического лица. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные пава, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, а также иметь самостоятельный баланс и смету. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

Правоспособность юридического лица, в том числе и иностранного, зарегистрированного на территории РК, определяется по свидетельству о его государственной регистрации и Уставу (Положению) юридического лица, а также через ЕНИС в государственной базе данных "Юридические лица". Нотариальное действие не совершается, если оно противоречит целям и задачам, указанным в Уставе (Положении) юридического лица.

Полномочия первого руководителя юридического лица проверяются по Уставу (Положению), свидетельству о регистрации (перерегистрации) юридического лица, приказу (решении) о назначении его на должность.

Полномочия представителя юридического лица, а также руководителя филиала (представительства) определяются по доверенности за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленной печатью этой организации.

При удостоверении сделки нотариус уточняет, соответствует ли удостоверяемая сделка правоспособности юридического лица, закрепленной в его учредительных документах;

– Вторая стадия – установление юридического состава, необходимого для совершения нотариального действия.На этой стадии происходит в основном определение круга доказательств, необходимых для совершения соответствующего нотариального действия, проверка их относимости, допустимости, достаточности и достоверности. Многое определяется характером нотариального действия.Наиболее сложной такая деятельность по сбору доказательств является при удостоверении сделок и наследственных прав.

1. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий.Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления. Не принимают нотариусы также документы, исполненные карандашом, независимо от того, разборчиво ли они написаны и заве­рены ли печатью.

Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц — без сокращений, с указанием ад­ресов их органов. Фамилии, имена и отчества, дата рождения, Реквизиты документа, удостоверяющего личность граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

Не заполненные до конца строки и другие свободные места на документах прочеркиваются, за исключением документов, предназначенных для действий за границей, в которых прочерки не допускаются.

Приписки и поправки должны быть оговорены и подтверждены подписью участников сделки и других лиц, подписавших сделку, заявление, иной документ, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса и оттиском печати. В том случае если документ, подлежащий нотариальному удостоверению или засвидетельствованию, изложен неправильно или неграмотно, нотариус предлагает обратившему лицу исправить или составить новый. По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, новый документ может быть составлен нотариусом.

В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью

2. Проверка соблюдения прав других лиц при совершении нотариального действия.В этом плане осуществляется защита прав несовершеннолетних в нотариальном производстве, прав третьих лиц, не участвующих при совершении нотариальных действий (супруга, долевого собственника, собственника имущества при совершении сделок с имуществом юридических лиц и других лиц).

3. Проверка принадлежности права собственности и принадлежности иных имущественных правосуществляется путем истребования соответствующих документов от собственников и иных лиц, обязанных предоставить их в соответствии с законом.

На второй стадии нотариального производства для установления необходимого фактического состава и для иных целей нотариус вправе отложить либо приостановить нотариальное производство.

В соответствии со ст. 41 Закона О нотариате совершение нотариального действия должно быть отложено в случае:

1. необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

2. направления документов на экспертизу;

3. если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения нотариального действия, например, по основаниям, указанным в ст. 216 ГК.

Отложение нотариального действия оформляется путем вынесения постановления нотариуса. Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, например, право на получение свидетельства о праве на наследство, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

Приостановление нотариального производствав соответствии со ст. 41 Закона О нотариате производится в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо. В этом случае срок приостановления определяется не фиксированной датой, а отпадением обстоятельств, послуживших основанием для приостановления – до разрешения дела судом, например, спора между наследниками о праве на наследство и связанной с этим действительностью завещания. По смыслу Закона О нотариате приостановление исполнительного производства также должно оформляться путем вынесения постановления нотариуса.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты