Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребность в образовании как проблема институционального анализа




В основе нормального функционирования образования как социального института лежит удовлетворение потребностей в обучении, вос­питании, социализации, профессиональной подготовке, имеющих как индивидуально–личностный, так и общественный характер, реа­лизуемых отдельными людьми и учебными заведениями в их практи­ческой образовательной деятельности. Поэтому один из центральных аспектов институционального подхода связан с изучением потребно­стей в образовании различных социальных субъектов.

Потребность в образовании — одна из фундаментальных потреб­ностей человека и общества. Потреб­ность в образовании можно рассматривать как необходимое условие нормального функционирования и развития современного человека. Она является комплексной по своему происхождению. Потребность в образовании относится к категории не только соци­альных, но и духовных потребностей. Духовные, интеллектуальные потребности касаются, прежде всего, приобретения знаний, формиро­вания и развития способностей человека. Эти потребности конкретно реализуются в процессе получения образования, повышения и рас­ширения культурного кругозора.

В условиях падения ценности и престижа образования особенно важно, чтобы потребность в образовании стала предметом социальной политики в обществе. Дело в том, что ценностью становится не только само образование, но и потребность в нем. При этом следует отметить, что падает ценность не всякого образования, а прежде всего устаревшего и плохого. Ценность качественного, хорошего образования, в том числе связанного с альтернативными его вариантами, повышает­ся. Будет расти и потребность в нем. Для ее формирования и удовле­творения нужна целенаправленная социальная политика исполни­тельной власти, прежде всего органов управления образованием.

Здесь следует поставить вопрос не только о ценности образования, но и об образовании как ценности, так как образование может высту­пать для людей как инструментальная и терминальная ценность. В первом случае оно становится средством, инструментом для дости­жения иных, «не образовательных» целей — реализации карьерных намерений, повышения статуса, получения дополнительных матери­альных благ и т.д. Во втором случае оно выступает, прежде всего, в ка­честве самоцели и самоценности, что выражается в стремлении чело­века овладеть новой информацией ради собственного развития, удовлетворения потребности и интереса в новом знании. Конечно, не следует противопоставлять инструментальную и терминальную цен­ности образования друг другу. Идеальный вариант — их соединение в образовательной деятельности индивида. Вызывающим озабочен­ность обстоятельством может быть только одно — подмена в пред­ставлениях немалой части молодежи ценности образования ценнос­тью диплома о нем. Следствием именно такой подмены является полная удовлетворенность многих молодых людей получением пре­словутой «тройки». А это и есть путь к формированию психологии «троечника», посредственности не только в учебе, но и в последую­щей жизни.

Хорошее, ценное образование может стать, а для части людей уже стало важной, едва ли не первой жизненной потребностью. Здесь сти­мулом к развитию образовательной потребности является само обра­зование, его новое, высокое качество. Нельзя научиться плавать, не заходя в воду. Нельзя формировать и удовлетворять потребность в об­разовании, не развивая его по–настоящему. Развитие же образова­ния — это в значительной степени предоставление качественных обя­зательных и дополнительных образовательных услуг.

Однако потребность в образовательных услугах следует отличать от потребности в образовании, которая выступает по отношению к пер­вой как родовая характеристика по отношению к видовой. Потреб­ность в образовательных услугах — это своего рода запрос, выступаю­щий конкретной формой образовательной потребности как целостного личностного феномена. Если образовательная потребность приобрета­ет вид цели, то потребность в конкретных образовательных услугах — не что иное, как средство для достижения этой цели. Без такого рода потребности трудно себе представить развитие образования, его субъ­ектов и подсистем — допрофессионального (дошкольного, школьного, дополнительного) и профессионального (начального, среднего, выс­шего, послевузовского, дополнительного) образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 234; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты