Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 4. Передача наследственного имущества в доверительное управление




Нотариус по месту открытия наследства, по просьбе одного или нескольких наследников по закону, а также, если наследники по закону отсутствуют, либо неизвестны - по просьбе местного исполнительного органа, назначает доверительного управляющего наследством.

Наследник по закону, не согласный с назначением доверительного управляющего наследством или его выбором, вправе оспорить его назначение в суде.

В случае явки наследников по закону, доверительный управляющий может быть отозван по их требованию с возмещением ему необходимых расходов и выплатой разумного вознаграждения за счет наследства.

Если среди наследников имеются лица, известные нотариусу, место нахождения которых неизвестно, нотариус обязан принять разумные меры (опросить наследников, соседей наследодателя, запросить сведения с адресного бюро и т.п.) к установлению их места нахождения и призвания их к наследованию.

Нотариус может произвести вызов наследников путем публичного объявления в средствах массовой информации. Расходы по публикации об открывшемся наследстве возмещаются заинтересованными лицами, а при их отсутствии - за счет наследственного имущества (статья 60 Закона Республики Казахстан «О нотариате»).

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретателя). Права и обязанности сторон по договору доверительного управления достаточно подробно урегулированы законом ГК РК.

О назначении доверительного управляющего нотариус выносит постановление.

Постановление должно содержать:

1) дату, время и место вынесения постановления;

2) фамилию имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, номер его лицензии либо наименование государственной нотариальной конторы;

3) имя, отчество, назначаемого доверительного управляющего наследством, год и место рождения, место его жительства, паспортные данные;

4) содержание поручения о принятии мер к охране наследственного имущества, с указанием фамилии, имени и отчества, а также даты смерти наследодателя, наименования и места нахождения имущества, в отношении которого необходимо принять меры к охране;

5) запись о разъяснении полномочий доверительного управляющего наследством;

6) подпись нотариуса с приложением его оттиска печати.

Доверительный управляющий, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается под подписку об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки. Подписка может быть изложена на акте описи наследственного имущества или в виде отдельного документа.

Доверительный управляющий вправе получить от наследника возмещение фактически понесенных расходов по хранению и управлению наследственным имуществом, за вычетом полученной от использования имущества выгоды, а также вознаграждение, размер которого определяется соглашением между ними.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что следует понимать под завещанием?
  2. Каковы особенности составления завещания?
  3. Какие лица имеют право на обязательную долю наследства?
  4. Что понимают под «подназначением наследника»?
  5. Какие виды форм завещания вам известны?
  6. Какова особенность оформления нотариально удостоверенного увещания?
  7. Каковы правила оформления завещания, приравненного к нотариально удостоверенному?
  8. Какова особенность составления секретного завещания?
  9. Каковы основные положения правил изменения и отмены завещания?
  10. С какого момента открывается наследство и с какими юридическими фактами связано время открытия наследства?
  11. Какими документами подтверждается факт и дата смерти наследодателя?
  12. Что признается местом открытия наследства?
  13. В каких случаях наследник признается принявшим наследство?
  14. Какие сроки установлены для принятия наследства?
  15. Какие сведения включает заявление о принятии наследства?
  16. В какие сроки могут быть поданы заявление о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство?
  17. Какие документы являются доказательством фактического принятия наследником наследства?
  18. Какие сведения содержит Свидетельство о праве на наследство?
  19. Какова процедура назначения доверительного управляющего

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты