Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 1. Процесс составления и подача морских протестов




Перевозка грузов морскими видами транспорта является неотъемлемой частью гражданского оборота, в том числе и международного. Специфика мореплавания, состоящая в сильной зависимости от природно-климатических факторов и повышенной опасности техногенных катастроф, предопределяет большую вероятность различного рода происшествий и непредвиденных обстоятельств, которые могут повлечь причинение ущерба самому судну, перевозимому грузу, багажу, пассажирам, экипажу, иным объектам (другим судам, портовым сооружениям).

В целях возмещения ущерба, причиненного в результате действия самых различных факторов, к владельцу судна могут быть предъявлены иски со стороны лиц, понесших этот ущерб.

В процессе рассмотрения компетентными органами предъявленных требований большое значение будут иметь объективные сведения относительно обстоятельств, которые имели место в действительности, об их причинах и последствиях, о действиях капитана судна и экипажа, о размере и характере причиненного ущерба. Закрепленные и оформленные должным образом, эти сведения станут доказательствами по делу, связанному с предъявлением к судовладельцу имущественных требований

Нотариат, выступая в роли органа превентивного правосудия, оказывает значительное содействие в формирований и закреплении доказательств, которые могут иметь значение при рассмотрении дела, связанного с предъявлением имущественных требований. Происходит это посредством совершения нотариусами актов о морском протесте.

Правовое регулирование процедуры составления нотариусами актов о морских протестах состоит из нескольких законодательных актов:

• Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года О торговом мореплавании

• Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года О нотариате

• международных договоров и соглашений, в которых участвует РК, и изданных на их основании правил.

Морской протест- это письменное заявление капитана морского (речного) корабля о происшествии, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований и которое произошло в период плавания или стоянки судна.

Морской протест имеет целью обеспечить, насколько это возможно, полную информацию относительно обстоятельств происшествия и причин, вызвавших его, в том числе информацию об ущерба и о принятых по предотвращению или уменьшению ущерба мерах. Как правило, морские протесты совершаются в целях подтверждения события, имевших место при гибели судна, столкновении и навале судов, сжатии судна льдами, посадке на мель, запрещении отхода и задержании судов, повреждении портовых сооружений, оказании помощи и спасании на море, урагане, шторме, перепаде температур и т.п.

Статья 226 Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года О торговом мореплавании закрепляет, что в случае, если во время плавания или стоянки судна имело место происшествие, которое может явиться основанием для предъявления к судовладельцу имущественных требований, капитан судна в целях обеспечения доказательств должен подать заявление о морском протесте.

Заявление о морском протесте делается:

• в порту РК — нотариусу;

• в иностранном порту — должностному лицу консульского РК или компетентному лицу иностранного государства в порядке, установленном законодательством соответствующего государства.

Законом о нотариате определяется, что нотариус принимает в целях обеспечения доказательств для защиты прав и законных интересов судовладельца заявление капитана судна о происшествии, имевшем место в период плавания или стоянки судна.

Заявления о морском протесте подаются в определенный срок. Заявление о морском протесте делается, если происшествие произошло:

1) в морском порту - в течение двадцати четырех часов с момента происшествия;

2) во время плавания судна - в течение двадцати четырех часов с момента прибытия судна или капитана судна в первый морской порт после происшествия.

В случае если происшествие произошло во время плавания, заявление о морском протесте может быть подано в момент прибытия судна или капитана судна в порт, не являющийся первым портом после происшествия, с тем чтобы избежать значительных потерь времени и расходов, связанных с заходом в первый порт после происшествия.

В случае невозможности заявления морского протеста в сроки, установленные статьей 227 Закона о торговом мореплавании, причины этого должны быть указаны в заявлении о морском протесте.

Если имеются достаточные основания предполагать, что в результате происшествия находящемуся на дне судна грузу причинен ущерб, то заявление о морском протесте должно быть сделано до открытия люков. Выгрузка находящегося на судне груза до заявления морского протеста может быть начата только в случае крайней необходимости.

Факт подачи морского протеста до открытия люков должен найти отражение в заявлении капитана, а затем при оформлении акта о морском протесте должен быть проверен по показаниям свидетелей, записям в судовом журнале и указан в акте о морском протесте. Личной проверки нотариусом сохранности пломб на грузовых люках не требуется.

Капитан судна в подаваемом нотариусу заявлении о морском протесте указывает обстоятельства происшествия и описывает все действия, которые были предприняты для обеспечения сохранности судна и находящегося на нем, в том числе перевозимого, имущества. Сведения о происшествии и принятых мерах должны быть изложены точно и объективно, в объеме, достаточном для установления действительных обстоятельств дела.

По своей сути подаваемое нотариусу заявление капитана судна о морском протесте призвано стать подтверждением надлежащего выполнения капитаном и экипажем судна своих обязанностей, доказать факт добросовестности их действий.

Заявление о морском протесте должно содержать информацию о происшествии или событии, вызвавшем или могущем вызвать утрату, порчу или повреждение груза. Важно также описать все меры, которые были предприняты в целях обеспечения сохранности груза не только в момент происшествия, но и при подготовке судна к плаванию, при погрузке, размещении и закреплении груза, во время плавания.

В подтверждение обстоятельств, изложенных в заявлении о морском протесте, капитан судна в соответствии с-законодательством РК, регулирующим торговое мореплавание, одновременно с заявлением либо в срок не позднее семи дней с момента захода в порт или с момента происшествия, если оно имело место в порту, обязан представить нотариусу или должностному лицу консульского учреждения РК, либо компетентному должностному лицу иностранного государства для ознакомления судовой журнал и заверенную капитаном судна выписку из судового журнала.

Судовой журнал представляет собой основной документ, в котором подробно отражается непрерывная деятельность судна, различные обстоятельства и события, сопровождающие эти деятельность, поэтому нотариус должен обязательно ознакомиться с судовым журналом для составления акта о морском протесте.

В том случае, если судовой журнал не сохранился, например, был утрачен в момент аварии, в заявлении о морском протесте должны быть изложены обстоятельства и причины отсутствия судового журнала.

Предоставляемая нотариусу заверенная капитаном выписка из судового журнала должна служить подтверждением сведений и фактов, изложенных в заявлении о морском протесте (время прибытия судна в порт, факт вскрытия судовых люков и выгрузки груза до подачи заявления о морском протесте), а также содержать информацию об обстоятельствах происшествия, послуживших причиной для заявления морского протеста, и принятых в связи с этим капитаном судна и экипажем мерах, а также другие необходимые, исходя из обстоятельств дела, сведения.

В случае гибели судового журнала акт о морском протесте составляется нотариусом на основании других данных - подробного заявления капитана об обстоятельствах происшествия, обстоятельствах утраты судового журнала и показаний свидетелей.

В соответствии со ст. 230 Закона РК О торговом мореплавании лица, уполномоченные на принятие заявления о морском протесте, составляют акт о морском протесте на основании заявления капитана судна, данных судового журнала, опроса капитана судна и в случае необходимости других членов экипажа судна и заверяет его своей подписью и печатью.

Показания других, помимо капитана, членов экипажа судна (в соответствии со ст. 97 Закона о нотариате по возможности, не менее двух свидетелей из числа командного состава судна и двух свидетелей из судовой команды составляет акт о морском протесте и заверяет его своей подписью и печатью) могут уточнить и дополни показания капитана, поскольку члены экипажа могли быть очевидцами таких деталей и обстоятельств происшествия которые не были известны капитану.

При составлении акта о морском протесте члены экипажа - других судов не могут опрашиваться о происшествии, имевшем место на судне, в состав экипажа которого они не входят. Это правило должно соблюдаться даже при таком происшествии, как столкновение двух судов, при котором члены экипажей обоих судов осведомлены об одном и том же происшествии. В этом случае капитаны обоих судов независимо друг от друга подают нотариусу заявления о морском протесте и самостоя­тельно дают показания об обстоятельствах происшествия, так же как и члены экипажей. Если эти лица были очевидцами происшествия, то они могут засвидетельствовать у нотариуса подлинность своих подписей на заявлении. Такие заявления не вносятся в текст акта о морском протесте, но могут в будущем выступать в качестве доказательств.

Содержание морского протеста.

В акте о морском протесте закрепляются, как правило, наиболее полные, дословные показания капитана и других опрошенных членов экипажа судна. Излагаются показания всех лиц отдельно и подписываются каждым из них в присутствии нотариуса.

Затем нотариус сверяет данные ему показания членов экипажа с представленным судовым журналом. При расхождения показаний с записями в судовом журнале нотариус должен предложить членам экипажа указать причины этих расхождений. Все иные, прямо не указанные законодательством документы и показания в акт о морском протесте не включаются и могут быть представлены в качестве самостоятельных доказательств при рассмотрении спора в суде.

Нотариус не производит оценку показаний и представленных документов, в его обязанности входит только проверка со­ответствия сообщенных ему сведений и данных судового журнала.

Акт о морском протесте должен содержать:

1) дату составления акта, фамилию и инициалы нотариуса, совершающего акт протеста, место его нахождения

2) фамилию, имя, отчество, гражданство и место жительство капитана, сделавшего заявление о морском протесте, название и флаг судна, его принадлежность, приписку, регистрационный номер;

3) время прибытия судна в порт;

4) время поступления от капитана заявления;

5) дату, когда капитан представил нотариусу для обозрения судовой журнал

6) описание происшествия и принятых мер (по заявлению капитана и записям судового журнала);

7) описание доказательств, исследованных нотариусом;

8) фамилии, имена, отчества, должности, гражданство, места жительства опрошенных лиц, содержание их показаний;

9) номер регистрации акта в реестре для регистрации нотариальных действий;

10) указание о размере взысканной государственной пошлины

11) подпись нотариуса и его печать.

Акт о морском протесте составляется в двух экземплярах один из которых выдается капитану судна или уполномоченно­му лицу, а другой экземпляр остается в делах нотариуса вместе с письменным заявлением капитана судна и выпиской из судового журнала


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты