Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обращение к нотариусу надлежащего лица.




Статья 98 Закона о нотариате закрепляет, что обеспечение доказательств - производится нотариусом по просьбе «заинтересованных лиц», т.е. будущий истец или предполагаемый ответчик,

2. Отсутствие судебного или административного производства по делу, по которому будут необходимы доказательства, за обеспечением которых лицо обращается к нотариусу.

Часть 2 ст. 98 Закона о нотариате прямо закрепляет, что нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

Закрепленное правило является совершенно оправданным поскольку не допускает дублирования функций нотариата, с одной стороны, и судебных и административных органов с другой, в сфере обеспечения доказательств, а главное препятствует вмешательству нотариата в осуществление правосудия, осуществляемого независимым и беспристрастным судом

Если дело уже возбуждено судом или находится в производстве административного органа, то обеспечение доказательств осуществляется самим судом или соответствующим административным органом по правилам, уста­новленным действующим законодательством.

3. Наличие достаточных оснований полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Совершенно справедливо отмечается, что для обеспечения доказательств нотариусом «главным является предполагаемая возможность утраты ими доказательственного значения в будущем судебном процессе».

На практике нотариальное обеспечение доказательств чаще всего имеет место в случаях необходимости закрепления пока­заний, могущих иметь значение для будущего рассмотрения дела, при отъезде лиц, которые могут дать эти показания, в длительные командировки, при перемене ими места жительст­ва, выезде за границу. Нотариусы также производят осмотр вещественных доказательств, которые относятся к категории скоропортящихся продуктов.

Кроме того, достаточно часто именно нотариусы назначают экспертизу в тех случаях, когда следы, факты, обстоятельства могут со временем исчезнуть или видоизмениться, а обращение заинтересованных в сохранении доказательств лиц в иные ком­петентные органы и организации займет много времени. На­пример, в случае причинения ущерба квартире в результате залива прибытие работника коммунальных служб не всегда бывает своевременным, и следы залива могут значительно из­мениться.

4. Доказательство должно иметь отношение к делу, возникновение которого предполагается в будущем.

Представляется, что лицо, обращающееся к нотариусу за совершением нотариального действия по обеспечению доказательств, должно не только обосновать невозможность или затруднительность предоставления доказательства в дальнейшем непосредственно в судебный или административный орган, но и изложить нотариусу сущность будущего дела.

Нотариус может разъяснить обратившемуся гражданину его права по предоставлению тех или иных доказательств, объяснить, будет ли иметь юридическое значение обеспечение именно тех доказательств, об обеспечении которых просит гражданин, но окончательное решение должен принять сам гражданин. Если он продолжает настаивать на обеспечении того или иного доказательства, нотариус не должен отказывать ему в совершении этого нотариального действия.

При соблюдении всех вышеизложенных четырех условий нотариус может совершать нотариальное действие по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств производится нотариусом по заявлению заинтересованного лица - письменному или совершенному в устной форме.

Заявление подается нотариусу, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия по обеспечению доказательств.

В порядке обеспечения доказательств нотариус может производить следующие процессуальные действия:

• допрашивать свидетелей,

• производить осмотр письменных и вещественных доказательств,

• назначать экспертизу.

В соответствии со ст. 99 Закона о нотариате при выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства РК.

О времени и месте обеспечения доказательств нотариус должен известить стороны и заинтересованных лиц, однако их неявка не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц нотариус вправе проводить обеспечение доказательств только в случаях, не терпящих отлагательства, либо при невозможно­сти определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля ила эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами РК. Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Допрос свидетеля, проводимый нотариусом в порядке обеспечения доказательств, оформляется составляемым нотариусом протоколом.

В протоколе допроса свидетеля указываются:

1) дата, время и место допроса;

2) фамилия, имя, отчество нотариуса, номер и дата лицензии, наименование государственной нотариальной конторы, производящего допрос;

3) фамилии, имена и отчества, год рождения и место жительства лиц, участвующих в допросе;

4) фамилия, имя, отчество свидетеля, его год рождения, место жительства;

5) указание о предупреждении об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний;

6) содержание показаний свидетеля (заданные вопросы и ответы на них).

Каждый лист протокола подписывается опрашиваемым, а последнюю страницу подписывают принявшие при опросе лица и нотариус.

О результатах осмотра письменных и вещественных доказательств составляется протокол, в котором указывается:

При производстве осмотра письменных и вещественных доказательств составляется протокол, в котором указываются:

1) дата и место производства осмотра;

2) лицо, производящее осмотр;

3) сведения о лицах, участвующих в осмотре;

4) содержание заявления лица, обратившегося за совершением нотариального действия, мотивы, по которым нотариус пришел к выводу о неотложности закрепления доказательств, а в необходимых случаях основания, по которым о совершении нотариального действия не были предварительно уведомлены предполагаемые стороны и заинтересованные лица;

5) результаты осмотра доказательств.

Протокол осмотра доказательств подписывается участвующими в осмотре лицами, нотариусом и скрепляется оттиском печати нотариуса. Один экземпляр протокола выдается заявителю, второй - остается в нотариальном архивном фонде.

Протокол, изложенный более чем на одном листе, пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется подписью и оттиском печати нотариуса.

При возникновении необходимости решения вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, нотариус назначает экспертизу.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

О назначении экспертизы нотариус выносит постановление.

О производстве экспертизы составляется акт, подписываемый экспертом и участвующими в экспертизе лицами. Заключение эксперта подписывается экспертом.

По окончании производства по обеспечению доказательств заинтересованному лицу выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств. По экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств, остается в делах нотариальной конторы.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое морской протест?

2. Кем составляется морской протест?

3. В какие сроки и кто может подавать морской протест?

4. Каковы условия и порядок обеспечения нотариусом доказательств?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты