Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы и направления развития науки как социального института и социологии науки.




1. Понятие «социальный институт науки»

Рассматривая науку как специфическую структуру в системе общества, целесообразно определять её как относительно самостоятельную подсистему общества, представленную в виде социального института науки. Естественно, что как социальный институт, научная жизнь общества, её структуры и участники, социальный аспект деятельности представителей науки, формы и уровни их организации, а также функции – все эти компоненты оказываются в центре внимания социологии науки. В то же время наука, как социальный институт – не единственный объект социологии науки. В социологическом понимании наука представляет собой сферу человеческой деятельности, смысл которой состоит в получении, обосновании и систематизации объективных знаний о мире: о природе и обществе, человеке и их взаимоот­ношениях. Под наукой понимают не только названные процедуры с различными типами раз­вивающихся знаний о природе, обществе, человеке, технологиях и технике, и их связях, но и социальный институт, где эта деятельность осуществляется. Наукой часто называют также отдельную отрасль знания[124]. Так, важнейшими составляющими научной сферы признаны сегодня научные знания как элемент нормативно–ценностной системы и отношений.

Знания получаются и используются во всех областях человеческой деятельности: эко­номической, правовой, гуманитарной, технической, естественно–научной, математической и др. В соответствии с этим возникли отрасли науки внутри этих областей. Но в самой науке получение новых знаний является не только средством деятельности, но и основной целью, продуктом творческой и экспериментальной деятельности ученых. В связи с этим возникает вопрос о взаимодействии науки с видами творчества, такими как проза, поэзия, ваяние, зодчество, живопись, дизайн, театр и т.д. Творчество составляет суть научного поиска, а культура — инструмент и несущую конструкцию функционирования науки, которое происходит в соответствии с закономерностями, на основе, опыта, традиций, правил и т.д. Сама наука есть творчество. В основе всех этих проявлений человеческой деятельности лежат не только зна­ния, но и особое умение творить новое.

Знания и процесс их продуцирования в науке обладают рядом черт, в совокупности отличающихся от характеристик знаний, полученных в других сферах человеческой дея­тельности. Научную деятельность отличает стремление к объективному, истинному и прове­ренному знанию. Науке присуще наличие развитого аппарата понятий, моделей (языка науки), методов и процедур, используемых для рационального критического обоснования, доказательства и проверки получаемого знания.

Для научного знания характерны направленность на объект, на выявление собственных, присущих ему законов функционирования, ориентация на развитие изучаемого объекта. Познание с целью получения нового знания носит методичный, накопительно–аналитический характер, и основано на принципах системности, рассмотрения структур и функций в единстве, диалектической логики явлений, в том числе мышления исследователя. Теоретически системность предполагает, что каждый элемент знания не может быть значим сам по себе, а приобретает эту значимость во взаимосвязи с другими элементами системы.

Организация научного знания и процессов его обращения связана с институтами общества. Как пишут В.И. Добреньков и А.И. Кравченко, – термин «институт» имеет множество значений. В современные европейские языки он пришел из латинского языка (institution – установление, устройство)[125]. Со временем, по мнению авторов фундаментальной социологии, этот термин приобрел два значения: узкое (техническое, название специализированных научных и учебных заведений) и широкое – социальное, означающее совокупность норм права по определенному кругу общественных отношений, например институт брака, институт наследования.

В качестве социального института наука обладает следующими основными характеристиками: 1) относительно устойчивыми типами и формами социальной практики, посредством которых организуется жизнь этого института, обеспечивается стабильность связей и отношений в рамках социальной организации общества; 2) специфическими нормами и предписаниями, регулирующими соответствующие типы поведения представителей науки; 3) интеграцией института науки в социально–политическую, правовую, ценностную, идеологическую и экономическую структуры общества, что позволяет узаконить разные стороны деятельности института, контролировать институциональные типы действий; 4) наличием материально–экономических средств и условий, обеспечивающих успешное выполнение нормативных предписаний и осуществление социального контроля в обществе[126].


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты