Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные узлы и детали лопастных насосов




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. - неподвижное уплотнительное кольцо
2. - корпус насоса
3. - рабочее колесо
4. - вращающееся уплотнительное кольцо

 

Сальниковое уплотнение (упрощенный вариант)

1. - нажимная втулка
2. - кольца набивки
3. - корпус
4. - защитная втулка
5. - вал

 

Одинарное торцевое уплотнение

 

1. - корпус
2. пружина
3, 8. - штифты
4, 7. - уплотнительные кольца
5, 6. - втулки
9. - вал

 

 

 

Подшипники насосов

 

 


 

 

 

ГРАФЛЕКС

Н 1100 Плетеная набивка из нитей

терморасширенного графита, армированного хлопчатобумажной нитью.

Сечение от 3x3 до 40x40 мм.

Плотность от 0,8 до 1,1 г/см3.

Обычно применяется в арматуре для воды, пара, аммиака, фреона, сетевых и конденсатных насосов, мешалок


 

 

 

Необходимо устанавливать в сальниковую камеру по одному уплотнительному кольцу до соприкосновения первого кольца со стенкой камеры, а всех последующих колец- с предыдущими.

Обжатие каждого уплотнительного кольца осуществляется с применением грундбуксы илиразрезных технологических втулок. При этом стыки колец должны быть повернуты относительно друг друга:

- на 180 градусов, если колец два;

- на 120 градусов, если колец три;

- на 90 градусов, если колец четыре или более.

Время от времени проворачивайте вал насоса. Вершины углов переплетения нитей набивки должны быть направлены против вращения вала (Рис.4). После установки последнего кольца набивки, равномерно подтяните гайки крышки сальника, затем ослабьте и снова затяните от руки. Убедитесь, что уровень протечек (первоначальный) составляет не менее 20-30 капель в минуту. При необходимости ослабьте болты. Не допускайте перегрева набивки и парения вследствие перетяжки комплекта и увеличения силы трения на валу.

В случае возникновения парения или быстрого роста температуры в сальниковой камере- ослабить усилие затяжки и увеличить величину протечки. Подтягивайте гайки по 1/12 оборота (пол грани) не чаще, чем каждые 15 минут, пока не достигнете желаемого уровня протечек. Гайки должны подтягиваться равномерно.


Примечание: В процессе приработки в течение приблизительно получаса происходитсамопроизвольное снижение величины протечки вследствие набухания набивки, поэтому не следует торопиться с подтяжкой набивки для уменьшения течи, если онане превышает в момент пуска 20 -40 капель в минуту. Через 20 – 30 минут протечка может снизиться до 5-15 капель в минуту сама.

 

а). Консольные типа «К» и «КМ»

 

Консольные насосы типа К предназначены для подачи в стационарных условиях чистой или слегка мутной воды рН=6…9, температурой от 0 до 85°С (исполнение "С" - одинарное сальниковое уплотнение) либо от 0 до 105, 120, 150°С (исполнение "5", "55" с торцовыми уплотнениями) и других жидкостей, сходных с водой по плотности, вязкости и химической активности, содержащих твердые включения размером до 0.2мм, объемная концентрация которых не превышает 0.1%, не агрессивных к материалу проточной части насоса - чугуну

Насосы типа КМ (консольно-моноблочных) по сравнению с насосами типа К имеют меньшие габаритные размеры и массу. У них насосная часть собрана непосредственно на валу специального электродвигателя с удлинённым валом. К несомненным преимуществам насосов КМ над насосами типа К можно отнести наличие одного подшипникового узла, что делает их эксплуатацию более надёжной. Насосы КМ, как правило дороже насосов К на 10 - 15% за счёт большей стоимости электродвигателей специального исполнения.

 

 

Консольный насос типа К Консольный моноблочный насос типа КМ

 

 

 

 

Схема консольного насоса типа К

 


1. всасывающий патрубок

2. рабочее колесо

3. напорный патрубок

4. вал

5. сальниковая набивка

6.

7. крышка сальника

8. подшипника

9. кольцо для разбрызгивания масла

10. муфта

11. спиральный отвод

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты