Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочего колеса




В силу инерционности жидкости при вращении рабочего колеса она отстает от него во вращении. Следовательно, в абсолютном движении жидкость вращается в канале в обратную сторону.

С учетом поступательного движения жидкости относительно лопастей суммарная эпюра скоростей DW будет неравномерная.

 

 

 

1. бразование вращательного движения жидкости

2. поступательное движение жидкости

3. результирующее движение жидкости

 

Используя уравнение Бернулли (Р/ρg + V2/2g = const), можно доказать, что статическое давление Рст распределяется в обратном порядке – на передней стенке давление больше, на задней меньше.

 

Скорости жидкости на выходе из колеса.

Поток на выходе из канала отклоняется в сторону обратную вращения колеса. Угол выхода потока становится меньше угла установки лопасти на выходе (β2 < β2лоп)


Величина относительной скорости становится больше (W'2 > W2), тангенциальная скорость – уменьшается (V'2U < V2U) – см план скоростей. Тогда теоретический напор насоса с конечным числом лопастей (Нт) будет меньше напора насоса с бесконечным числом лопастей (Нт∞).

 

<

 

В итоге план на выходе из колеса скоростей примет следующий вид.

 

 


Обозначим æ =

æ – коэффициент, учитывающий конечное число лопастей.

Установлено, что æ зависит от числа лопастей рабочего колеса (z), отношения диаметра выхода к диаметру входа потока на лопасти ( ), угла установки лопасти на выходе ( ), а значит в конечном итоге от быстроходности насоса ( ).

æ .

Таким образом, теоретический напор насоса с конечным числом лопастей можно представить следующим образом

æ .

В среднем æ ≈ 0,8.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты