Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суждения россиян о явлениях общественной жизни,




с которыми необходимо бороться в первую очередь, в % .

Явления
Рост цен 55,3
Безработица 44,0
Наркомания 43,8
Преступность 43,4
Повышение тарифов на услуги ЖКХ 37,6
Загрязнение окружающей среды 36,7
Бедность 34,4
Коррупция 31,9
Алкоголизм 28,9
Произвол чиновников 28,5
Падение нравов, культуры 23,3
Нарушение прав человека 17,7
Поляризация на богатых и бедных 13,2
Приток мигрантов, переселенцев 9,3
Другие явления 0,9

Примечание: сумма ответов больше 100%, так как респонденты могли отметить несколько позиций.

Источник: ИСПИ РАН[163].

Опросы общественного мнения активизируются в период выборов в органы законодательной и исполнительной ветвей власти, как на региональном, так и на федеральном уровне. Исследователи общественного мнения интересуются политическими ориентациями населения страны и различных социальных групп: отношением к политическим партиям, оценкой их программ действий, мнением о политических лидерах, намерениями в отношении участия в выборах.

В последнее время исследователи общественного мнения обращают внимание на появление еще одного важного феномена. Речь идет о формировании мирового общественного мнения, отражающего глобальные проблемы общественно–политической жизни современного человечества. Прежде всего, следует назвать проблемы сохранения окружающей среды и предотвращение экологической катастрофы, угрозы войны – термоядерной, химической, биологической; создания, накопления и применения средств массового уничтожения людей, распространения наркотиков, заболеваний ВИЧ–инфекцией, атипичной пневмонией, бубонной лихорадкой и т.п. Международное общественное мнение фиксирует оценки, мнения и суждения по вопросам социально–демографического развития мирового сообщества (высокий уровень рождаемости и смертности на африканском и азиатском континентах) и социально–экономического развития различных регионов земного шара, вопросы глобализации экономической сферы жизни. Особое внимание мировое общественное мнение уделяет одной из страшных угроз человечеству – мировому терроризму.

Субъектом мирового общественного мнения выступают широкие массы людей, представляющие различные социальные слои, религии, расы, этносы, мужчин и женщин, молодежь и пожилых людей. Мировое общественное мнение носит ярко выраженный демократический характер. Его становление – необходимое условие коренных социальных преобразований в мире и изменения взаимоотношений развитых и развивающихся стран.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты