Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАРТА РИСКОВ.




 

Специальная схема, которая демонстрирует вероятность наступления потенциально неблагоприятных событий и возможный ущерб. Риски при этом обычно группируются. Группировка зависит от отрасли, в которой работает предприятие и от подхода, выбранного риск-менеджером.

 

Пример карты рисков (Карта рисков ОАО «Объединенные машиностроительные заводы»).

 

РАЗМЕР УБЫТКА   Высокий Прочие риски: a) Политические; b) Юридические; c) Репутационные. Операционные риски: a) Квалификация и лояльность персонала; b) Сбои бизнес-процессов; c) Внешние факторы риска  
  Низкий Кредитные риски: a) Риски коммерческого кредита; b) Риски объема и качества поставок; c) Прочие.   Рыночные риски: a) Процентные риски; b) Валютные риски; c) Ценовые риски.
  Низкая Высокая
    ВЕРОЯТНОСТЬ УБЫТКА

 

«ТРЕУГОЛЬНИК ИНТЕРЕСОВ»

 

Серьезной проблемой, таящей в себе угрозу бизнесу, является конфликт интересов собственника, менеджера, кредитора. Специфической характеристикой современной хозяйственной модели является то, что менеджер реально управляет финансовыми потоками (чужим капиталом), но в случае негативных результатов реализации бизнес-проекта, он теряет меньше, чем другие участники процесса.

Возможны следующие варианты рискованных решений, принимаемых топ-менеджерами.

Менеджеры и собственники против кредиторов.

1. Запуск проектов, которые могут окупиться только при максимально благоприятной конъюнктуре (например, проект с отрицательной чистой приведенной стоимостью). В этом случае фирма идет на увеличение акционерного капитала за счет кредиторов, задолженность перед которыми перестает быть гарантированной.

2. Отказ от выгодных проектов в условиях финансовой нестабильности.

3. В случае финансовых затруднений, о которых известно собственникам и менеджерам, но неизвестно кредиторам, возможно применение тактики оттягивания времени и маскировки финансовых проблем (например, путем замены методов бухучета или ограничения расходов на воспроизводство).

4. Фирма в состоянии критического банкротства. Собственники могут использовать свое информационное преимущество и вернуть свои деньги, приняв, например, решение о выплате дивидендов.

Менеджеры против собственников и кредиторов.

1. Перспективный проект с допустимой степенью риска не реализуется, так как топ-менеджерам невыгодно рисковать в стабильной ситуации.

2. Искусственное наращивание размеров фирмы за счет и в ущерб интересам собственников, так как для менеджеров управлять крупной компанией престижнее и выгоднее (другой вариант – наращивание расходов, в которых заинтересованы только менеджеры).

 

Действенными контрмерами, противодействующими вышеописанной ситуации являются:

· Независимый аудит.

· Введение системы поощрения, которая экономически заинтересовывает менеджеров в финансовом положении фирмы.

· Включение в кредитный договор специальных пунктов, защищающих интересы кредиторов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты