Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, функции и задачи управленческого учета




 

Под банкротством понимается неспособность отвечать по своим обязательствам (от итал. Banco – скамья, rotto – сломанный). В соответствии с законодательством РФ несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полной мере удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Внешний признак несостоятельности, определенный законом:

· Для юридических лиц - денежные обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей не исполнены в течение трех месяцев с момента наступления их исполнения (для юридических лиц),

· Для физических лиц - то же плюс, если сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

В задолженность для определения банкротства включаются проценты по кредиту, но не включаются пени и штрафы за просрочку платежей, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательств.

Кроме банкротства, удовлетворяющего признакам, определенным в законе в хозяйственной практике встречаются:

1. Фиктивное банкротство – заведомо ложное объявление предприятия несостоятельным, хотя оно имеет возможность удовлетворить требования кредиторов. Эти действия направлены на введение кредиторов в заблуждение с целью получения отсрочки или рассрочки платежей, скидок и долгов и др. Ответственность за допущение банкротства устанавливается Уголовным кодексом РФ.

2. Преднамеренное банкротство – преднамеренное создание или увеличение неплатежеспособности предприятия руководителем или собственником, нанесение ими ущерба предприятию в личных целях или в интересах иных лиц. Ответственность за допущение банкротства устанавливается Уголовным кодексом РФ.

3. Временно неплатежеспособное предприятие, финансовое состояние которого вызвано тем, что дебиторская задолженность значительна и превышает кредиторскую. В этом случае на дебитора может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам предприятия.

 

СТАДИИ БАНКРОТСТВА (в зависимости от глубины банкротства).

 

Первая стадия. Допустимое банкротство – зарождение негативного состояния, когда появляется угроза потери прибыли от предпринимательской деятельности. Отличительные признаки:

1. Задержки с предоставлением отчетности;

2. Негативные изменения в структуре баланса;

3. Значительное уменьшение количества денег на счетах предприятия;

4. Увеличение сумм дебиторской и кредиторской задолженности;

5. Снижение объема продаж;

6. Необоснованная смена поставщиков;

7. Большое количество реорганизаций и частые изменения в структуре управления;

8. Падение курса акция предприятия;

9. Снижение дохода от основной деятельности.

 

Вторая стадия. Критическое банкротство – усиление негативных тенденций в сочетании со спадом производства, затраты на производство возмещаются в основном за счет кредитов. Отличительные признаки:

1. Затруднения с наличностью;

2. Уменьшение поступления денежных средств от предпринимательской деятельности;

3. Задержки выплаты заработной платы;

4. Рост текучести кадров;

5. Трудности в получении коммерческих кредитов.

 

Третья стадия. Катастрофическое банкротство – собственно банкротство предприятия, завершающееся его ликвидацией и распродажей имущества для удовлетворения требований кредиторов. Право управления и распоряжения имуществом переходит на этой стадии к лицам, специально назначенным для принудительной ликвидации. Отличительные признаки:

1. Затоваривание и падение объема производства;

2. Нарастание убытков;

3. Резкий недостаток оборотных средств;

4. Введение сокращенного рабочего дня (рабочей недели);

5. Неспособность удовлетворить срочные обязательства.

 

К предприятию-банкроту могут быть применены следующие меры:

1. Добровольная ликвидация. Осуществляется по добровольному соглашению с кредиторами и под их контролем и контролем арбитражного суда. Ликвидацией занимается конкурный управляющий.

2. Конкурсное производство. Процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Принудительная ликвидация должника осуществляется по решению арбитражного суда. Решение об открытии конкурсного производства публикуется в СМИ («Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации»). С момента открытия конкурсного производства запрещается любое отчуждение имущества должника, погашение его обязательств, прекращается начисление пени и штрафов. Сроки исполнения всех долговых обязательств считаются наступившими. Кредиторы вправе предъявить свои претензии в 2-месячный срок с момента объявления конкурсного производства. Конкурсное производство закрывается после окончания расчетов с кредиторами и составления отчета конкурсным управляющим. После утверждения отчета арбитражный суд выносит решение о завершении конкурсного производства, предприятие исключается из государственного реестра и считается ликвидированным.

3. Наблюдение. Процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

4. Внешнее управление. Процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Эта процедура предполагает продолжение деятельности должника. Внешнее управление назначается арбитражным судом по заявлению должника, собственника или кредитора. Функции управления предаются в этом случае арбитражному управляющему. Основанием для назначения внешнего управления является наличие реальной возможности восстановления платежеспособности. На период внешнего управления вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Внешнее управление завершается, если предприятие вышло из кризиса, либо если стало очевидным, что это невозможно. В последнем случае арбитражный суд принимает решение о прекращении внешнего управления и об открытии конкурсного производства. Срок внешнего управления – не более 18 месяцев (по решению арбитражного суда срок может быть продлен еще на 18 месяцев). Внешнее управление и санация одновременно не осуществляются.

5. Санация. Досудебная санация – меры по восстановлению платежеспособности предприятия, принимаемые собственником, учредителями, кредиторами или иными лицами в целях предупреждения банкротства. Основание проведения санации – наличие реальной возможности восстановления платежеспособности. В ходе санации проводятся реорганизационные процедуры, предприятию оказывается финансовая помощь и т.д. Арбитражный суд после вынесения положительного решения по ходатайству о санации объявляет конкурс желающих принять в ней участие. К конкурсу допускаются как юридические, так и физические лица, в том числе члены трудового коллектива предприятия. Участники санации несут солидарную ответственность за выполнение обязательств перед кредиторами (если соглашением о санации на предусмотрено иное). Санация не разрешается, если дело о банкротстве данного предприятия возбуждается повторно на протяжении последних трех лет. Продолжительность санации – не более 18 месяцев (хотя она может быть продлена еще на 6 месяцев). По истечении первых 12 месяцев должно быть удовлетворено не менее 40% общей суммы требований кредиторов.

6. Мировое соглашение. Достижение договоренности между должником и кредитором об отсрочке или рассрочке платежей. Может быть заключено на любом этапе производства дела о банкротстве с момента возбуждения и до завершения производством. В случае судебной процедуры банкротства мировое соглашение заключается только под контролем арбитражного суда. С момента заключения мирового соглашения дело о банкротстве прекращается.

 

Конкурсный управляющий (арбитражный управляющий) – гражданин РФ, утвержденный арбитражным судом для проведения процедур банкротства. Функции конкурсного управляющего:

· Распоряжение имуществом должника.

· Руководство предприятием-должником.

· Прием и увольнение работников.

· Созыв собрания кредиторов.

· Разработка плана проведения внешнего управления, конкурсного производства и др.

Конкурсная масса – имущество должника, на которое может быть обращено взыскание.

 

ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОГАШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ:

Вне очереди:

a) Судебные издержки.

b) Расходы по оплате труда конкурсного управляющего.

c) Расходы по осуществлению деятельности предприятия в период конкурсного управления.

В первую очередь – задолженность по выплате пособий за причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Во вторую очередь – выплата выходных пособий и погашение задолженности по оплате труда.

В третью очередь – погашение требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества.

В четвертую очередь – погашение требований по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

В пятую очередь – расчеты с остальными кредиторами.

 

РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКРОТСТВА.

Регулирование банкротства осуществляется как на макро-, так и на микроуровне.

На макроуровне проводится мониторинг банкротства. Сформирована система сбора данных и расчета показателей о состоянии предприятий, позволяющих диагностировать возникновение банкротства и принимать превентивные меры.

На микроуровне разработана система антикризисного управления, включающая совокупность методов реализации антикризисных процедур. Они применяются уже на этапе критического банкротства. Механизм антикризисного управления включает:

· Диагностику технико-экономического и финансового состояния предприятия.

· Оценку перспектив развития предприятия.

· Антикризисную инвестиционную политику.

· Систему мероприятий по управлению персоналом, производственному менеджменту, маркетингу и др.

Состояние предприятия и перспективы его развития можно выяснить на основе анализа соответствующих показателей, которые сравниваются со среднеотраслевыми, либо с собственными за предшествующие периоды. Используются следующие показатели (в абсолютном и темповом вариантах):

1. Объем товарной и реализованной продукции.

2. Выручка от реализации.

3. Натуральные показатели производства и продаж.

4. Прибыль

5. Производительность труда.

6. Рентабельность.

7. Фондоотдача.

8. Специальные показатели финансового состояния предприятия.

a) Коэффициент текущей ликвидности.

b) Обеспеченность собственными средствами.

c) Коэффициент ликвидности и др. показатели финансовой устойчивости предприятия.

 

При разработке плана антикризисных мероприятий следует исходить, прежде всего, из жизненного цикла предприятия. Любое предприятие проходит в своем развитии следующие стадии:

1. Зарождение.

2. Развитие.

3. Бурный рост.

4. Стабильное развитие.

5. Появляется тенденция спада.

6. Активный спад.

7. Банкротство.

8. Ликвидация.

 

Если по одному циклу исчерпаны все резервы, можно переориентироваться на следующий цикл и т.д. Своевременный переход на другой цикл (не позднее 5-й стадии) возможен, например, за счет выделения части прибыли в период стабильного развития не перепрофилирование производства в будущем.

Тактика финансового оздоровления предприятия, имеющая целью восстановление его платежеспособности возможна как защитная (проведение мероприятий, направленных на сокращение расходов), так и наступательная (проведение мероприятий, направленных на привлечение инвестиций).

 

 

Цели, функции и задачи управленческого учета

1. Сущность, содержание и принципы учета для управления предприятием, его отличие от финансового учета

Определений того, что такое бухгалтерский учет, можно найти множество — и в учебно-методической, и в нормативной литера­туре.

Наиболее известным и употребимым в России является опре­деление, приведенное в статье 1 Федерального закона «О бухгал­терском учете»1: «Бухгалтерский учет представляет собой упоря­доченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документально-

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129 от 21 ноября 1996 г.

го учета всех хозяйственных операций». Хороший студент-бухгал­тер знает это определение наизусть.

Внимательно рассмотрев формулировку Закона, мы видим, что в ней фигурируют, во-первых, содержание учетной деятельности (сбор, регистрация и обобщение информации), во-вторых, форма отражения информации (денежные средства), а в-третьих, способ реализации этой деятельности (сплошной, непрерывный и доку­ментальный учет). К сожалению, нет в определении главного — цели такой деятельности, и это характерно для всей системы бух­галтерского учета, регулируемой российским законодательством. Кроме того, словесная формула «учет — это система, действующая путем учета» — звучит не лучшим образом. Объяснить эти недос­татки можно только одним — самым общим характером данного определения, тем, что авторы Закона попытались «объять необъ­ятное» — все вышеперечисленные аспекты учетной деятельности свести к одной формулировке, которая более или менее верно описывает процесс, хотя и не указывает его цели.

Определение (возможно, лучшее, подходящее для всех аспек­тов учетной деятельности), описывающее и форму, и содержание, и цель учета, дается Американской ассоциацией бухгалтеров (ААА, American Association of Accountants)1:

«Бухгалтерский учет — это процесс идентификации и регист­рации экономической информации, исчисления и оценки показа­телей и представления данных пользователям информации для выработки, обоснования и принятия решений».

Следует рассмотреть еще одно определение, которое формули­рует концепцию, развитую Я. В. Соколовым [4]: «Бухгалтерский учет — это язык для описания хозяйственного процесса». И в этом смысле среди всех экономических наук учет сродни матема­тике, которая является универсальным языком для всех точных и естественных наук, а в последние полвека и экономических.

С точки зрения языковой концепции учет имеет две ипостаси: учет как мысль представлен теорией (счетоведением), а как дейст­вие — практикой (счетоводством). Связи между теорией и практи­кой очень тесные и могут быть рассмотрены с двух сторон:

— теория — часть практики, а теоретик лишь описывает мето­ды, сложившиеся на практике, и выясняет, какие методы хорошие, а какие нет (применительно к целям учетной прак­тики);

— практика — часть теории, и практик выискивает среди реше­ний, предложенных теоретиками, те, которые его устраивают (то есть соответствуют его целям).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты