Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и проблемные задания. 1. В современном мире происходят масштабные изменения, радикально меняются уклады и стили жизни




1. В современном мире происходят масштабные изменения, радикально меняются уклады и стили жизни. Под влиянием каких факторов это происходит? Покажите воздействие этих факторов на примере такого масштабного мегапроцесса как глобализация. Можно ли считать эти изменения прогрессивными? Обоснуйте свою точку зрения.

2. В современной России протекает множество различных социальных процессов, определение которых встречает известные трудности. Одни уверены в том, что страна движется в русле общемирового развития: к более конкурентной экономике, открытой политической системе, межкультурному диалогу, большему политическому влиянию на международной арене и т.д. Другие, напротив, убеждены в том, что Россия деградирует, теряет население, с трудом контролирует территорию и не представляет собой серьезного политического игрока на международной арене. Попытайтесь рассудить этот спор, приведите аргументы в пользу своей точки зрения.

3. События конца 1980–х – начала 1990–х годов в Восточной Европе, отмеченные крушением коммунистических режимов, наблюдатели назвали «бархатными» и «нежными» революциями, подчеркивая тем самым, что они прошли бескровно (за исключением Румынии). Согласны ли Вы с таким определением? Можно ли считать революционным аналогичный процесс в СССР и в России в начале 1990–х годов? Аргументируйте свою позицию.

4. Социальные процессы развертываются не только в рамках национального государства, но и в более локальном масштабе, например, в отдельной области или городе. Проанализируйте любой социальный процесс на примере Воронежской области. Какие региональные особенности ему присущи? Кто его субъекты? Какие факторы оказывают на него влияние?

Литература

1. Бек У. Что такое глобализация? Пер. с нем. А.Григорьева и В.М.Седельника; Общая редакция и послесл. А.Филиппова. – М.: Прогресс–Традиция, 2001. – 304 с.

2. Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения /Пер. с фр. М.М.Кириченко; Науч. ред М.Ф.Черныш. М.: Аспект Пресс, 1998. – 284 с.

3. Гидденс Э. Социология. М.: Издательство «Эдиториал УРСС», 1999. – 704 с.

4. Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь / Пер. с англ. – М.: Издательство «Весь Мир», 2004. – 120 с.

5. Дарендорф Р. Тропы из утопии / Пер. с нем. Б.М.Скуратова, В.Л.Близнекова. – М.: Праксис, 2002. – 536 с.

6. Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. Учебное пособие для высших учебных заведений. / Ю.М. Плотинский. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1998. – 280 с.

7. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю.Согомонов: Пер. с англ. – М.: Политиздат, 1992. – 543 с.

8. Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. под ред. В.А.Ядова. – М.: Аспект Пресс, 1996. – 416 с.

9. Штомпка П. Социология. Анализ современного общества / Пер. с пол. С.М.Червонной. – М.: Логос, 2005. – 664 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты