Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы управления, возникающие в связи с измерением и оценкой.




Трудности измерения:

· проблема языка как средства коммуникации,

· детализации исходных данных,

· стандартизации условий измерения,

· точности измерения.

Содержание затруднений приводятся в таблице ниже.

 

Содержание затруднений, имеющихся в измерении.

Трудности измерения Содержание затруднений
Языка проблема включает в себя не только нахождение количественных результатов, но и способ их передачи или как следует выразить результаты измерения, чтобы донести их до других; количественные результаты мы можем получить с помощью кем-то разработанной шкалы или разработать шкалу самостоятельно, но в любом случае самостоятельно существует проблема содержательной интерпретации количественного значения измеренного признака; таким образом, в начале, строя шкалу, мы идем от номеров к числам, а затем, интерпретируя полученные в результате измерения числа, мы идем в обратном направлении - от чисел к номерам.
Детализации какие исходные данные следует использовать применительно к стоящей задаче: содержательные (общие) или количественные (частные)
Стандартиза-ции нахождение условий, при которых гарантируется правильность измерения
Точности как оценить отклонение, которое существует всегда, чтобы контролировать желаемые результаты

 

Между неопределенностью и неясностью существует различие, которое должно учитываться в измерении для ситуаций:

а) когда хорошо описанное событие может произойти, а может и не произойти, что означает наличие неопределенности;

б) когда существует неточное описание и плохое определение события, что означает наличие неясности. Поэтому статистика и теория вероятностей являются языком неопределенности, а теория размытых множеств - языком неясности.

Ключевые взаимосвязимежду теорией управления и более конкретными ее частями можно представить как аналогию с процессом принятия решений человеком, система управления которого (часто в неявном виде) производит действия, изучаемые менеджментом в копируемыепри построении системы управления.

Поэтому функции человека по обработке информации имеют сходство с функциями системы управления, которые иллюстрирует рис. ниже.

. Целевая функция:

Вход Преобразование Выход действительное

ресурсы продукт благосостояние

(доход)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты