Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежные системы




Денежная система – это исторически сложившаяся национальная система организации денежного обращения, закрепленная традициями и оформленная законодательно.

В зависимости от вида и формы денег выделяют следующие виды денежных систем:

1) Товарные денежные системы. Формируются на основе товарных денег. Характерны ранним этапам развития товарного производства, когда в качестве денег закрепляются на основе традиций наиболее ходовые товары.

2) Металлические денежные системы. Формируются на основе металлических денег. Их возникновение связано с развитием форм денег и закреплением в качестве всеобщего эквивалента каких-либо металлов. В зависимости от вида металла металлические денежные системы подразделяются на несколько подвидов:

А) Биметаллическая денежная система. Это денежная система при которой за двумя металлами (медь и серебро или серебро и золото) законодательно закрепляются денежные функции. Денежное обращение в данном случае основывается на одновременном использовании монет и из одного и из другого металла.

В результате формируется двойная система товарных цен, поскольку необходимо каждый товар оценить в тех и других деньгах. Биметаллическая система господствовала в 16-18 веках и в некоторых странах и в 19 веке. Исторически существование биметаллических систем было связано с увеличением добычи серебра в Америке, поэтому оно стало использоваться в качестве более дешевого денежного материала.

Однако одновременное обращение золота и серебра привело к противоречию, поскольку по своей природе деньги – это единственный эквивалент всех товаров. В связи с этим несмотря на формальное законодательное закрепление в качестве денег двух металлов, один из них выполнял главную роль, а другой второстепенную.

Противоречивость биметаллической системы делает ее непрочной и на смену биметализму приходит монометаллическая денежная система

Б) Монометаллическая денежная система – это денежная система функционирующая на основе одного металла. Характеризуется также единственной системой цен. Исторически монометаллическая система возникла еще раньше биметаллической системы в Древнем Риме еще в 3-2 веке до н.э., когда в качестве денежного материала стала использоваться медь.

Медь достаточно долго использовалась в качестве денежного материала, но этот метал дешевый, его требовалось много для выражения стоимости товаров, возникали неудобства в расчетах и платежах. Поэтому постепенно стали заменять медные монеты более дорогими серебряными. Эпоха медного монометаллизма сменилась на эпоху серебряного монометаллизма. Серебряный монометаллизм существовал в России, Индии, Голландии в середине 19 века, а в Китае вплоть до 1935 года.

Золотой монометаллизм возникает в Великобритании в начале 18 века. Другие страны лишь во второй половине 19 века начинают использовать в качестве денежного материала золото.

Распространение золота было обусловлено развитием мирового рынка, резким обесцениванием серебра, ликвидацией дефицита государственных бюджетов многих стран, наращиванием золотых запасов, либерализацией купли-продажи золота, развитием золотодобывающей промышленности и экспортом золота.

Исторически существовало три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стандарт.

Для золотомонетного стандарта характерным является свободное обращение золотых монет. Золото выполняет все функции денег. Чеканка золотых монет происходит при фиксированном золотом содержании денежной единицы. Золотые монеты являются полноценными деньгами. Эмиссия денег строго соответствует золотому запасу государства. Золото свободно ввозится и вывозится из страны, что обеспечивает его функционирование в качестве мировых денег.

Неполноценные деньги также функционируют при золотомонетном стандарте, при этом все неполноценные деньги в неограниченном количестве могут размениваться на золото по номинальной стоимости. Золотомонетный стандарт достиг наивысшего распространения в конце 19 века и существовал вплоть до 1 Мировой войны.

Отмена золотомонетного стандарта связана с увеличением расходов многих государств на военные цели и с увеличение в результате роста военных расходов неполноценных бумажных денег, которые многие страны прекратили разменивать на золото.

После 1 Мировой войны в результате денежных реформ в странах Европы произошел переход к золотослитковому стандарту. Этот стандарт применялся в странах, обладавших значительным запасом золота (Франция, Великобритания).

Свободное обращение золота прекратилось, но с некоторыми ограничениями банкноты обменивались на золото в слитках. Ограничения в обмене банкнот на золото способствовали увеличению золотых запасов государств, которые вводили подобный стандарт.

Золотослитковый стандарт просуществовал до Мирового экономического кризиса – Великой депрессии 30-х годов 20 века. В результате экономического кризиса произошел повсеместный отказ от размена банкнот на золото. Началась эпоха неразменных денег.

В странах, где золотые запасы были невелики, после 1Мировой войны вместо золотослиткового стандарта использовался золотодевизный стандарт. (Австрия, Дания, Норвегия, Германия). Золотое обращение при таком стандарте полностью прекращается, национальные денежные единицы могут обмениваться только на девизы (девизы – это валюта других стран, которая является разменной на золото). Вывоз и ввоз золота при золотодевизном стандарте запрещен, запасы государства формируются в иностранной валюте разменной на золото.

Золотодевизный стандарт поддерживался в течение длительного периода времени на основе Бреттон-Вудского соглашения между странами. Бреттон-Вудское соглашение было принято после Второй Мировой войны. Страны подписавшие его зафиксировали курсы своих национальных валют в долларах.

Таким образом доллар был признан основной мировой валютой, а в свою очередь курс доллора был зафиксирован на уровне 35 долл. за 1 тройскую унцию золота (31,1 грамм).

В 1971 году США прекратили обмен долларов на золото, что означало конец Бреттон-Вудской системы. Ее сменила Ямайская международная валютная система. Она основана на соглашении, заключенном в январе 1976 года и вступившем в силу с апреля 1978 года.

Суть данного соглашения состоит в полной отмене золотого содержания денежных единиц и введении плавающих курсов валют, которые устанавливаются на валютном рынке на основе спроса и предложения валюты.

Бумажно-кредитная денежная система. Это современная денежная система. Характеризуется следующими особенностями:

- отмена золотого содержания денежных единиц;

- переходом к кредитным деньгам;

- расширением безналичного денежного обращения;

- возникновением механизмов денежно-кредитного регулирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты