Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация страховых услуг




В наиболее обобщенном виде страхование подразделяется на две формы: обязательное (в силу закона) и добровольное (в силу договора между страхователем и страховщиком). Принято классифицировать страхование на личное и имущественное. Объектом личного страхования являются жизнь, здоровье и трудоспособность граждан. В имущественном страховании объектом последнего служат таварно – материальные ценности и имущественные интересы страхователя. Кроме того, зарубежная практика различает классы страхования, в которых концентрируются однородные риски. Можно выделить семь наиболее важных видов страхования.

1. Страхование от несчастных случаев.

2. Транспортное страхование.

3. Страхование гражданской ответственности.

4. Страхование строительное – монтажных рисков.

5. Морское и авиационное страхование.

6. Страхование жизни и пенсий.

7. Огневое страховое.

Страховые интересы ориентированы на социальные и имущественные запросы семьи, отдельно взятого человека, а также на интересы, отвечающие запросам предпринимательских структур, промышленных предприятий.

К первой группе страховых интересов относится страхование жизни, здоровья (страховщикам выплачивается стоимость лечения и медицинского обслуживания всех членов семьи), транспортных средств в личном пользовании (оплачиваются расходы по лечению и медицинскому обслуживанию в связи с дорожно – транспортным происшествием, ремонт автомобиля, материальный ущерб третьим лицам в связи с эксплуатацией источника повышенной опасности), страхование жилья и домашнего имущества ( оплачивается ущерб, причиненных гибелью или повреждением указанных объектов от пожара, взрыва и т.п., а также ущерб третьим лицам в порядке гражданской ответственности), платежеспособности (страхователь получает денежную компенсацию в случае убытков, понесенных из – за неплатежеспособности должников).

Ко второй группе следует отнести страховые интересы предприятий, которые выражаются в необходимости, в заинтересованности сохранения имущества и приводят к страхованию имущества от пожара, взрыва, аварий и других стихийных бедствий. Сюда следует отнести и страхование ответственности предприятий за качество произведенной продукции (работ, услуг) и страхование ответственности за ущерб окружающей среде, а также страхование потери прибыли в случае остановки производства вследствие различных причин.

Деятельность страховых компаний развивается в двух сферах - в сфере первичного страхования и перестрахования. Первичное страхование - это предоставление страховой защиты клиентам. Большинство стра­ховых компаний занимаются именно страхованием.

Первичное страхование может осуществляться на индивидуальной или коллективной основе. В случае, если страхуемый риск очень велик и неподъемен для отдельной страховой компании, она может привлечь в качестве со страховщиков другие страховые компании. Крупные промышленные риски страхуются, как правило, в форме совместного страхования.

При совместном страховании условия страхова­ния и тарифы едины для всех. Одна из страховых компаний выполняет роль ведущего страховщика. Она занимается переговорами со страхователем, получением и распределением страховых премий и урегулированием страховых случаев. Доля каждого страховщика в погашении ущерба соответствует доле страхового риска, взятой им на себя по договору. Важно отметить, что каждый страховщик несет ответственность перед страхователем за свою часть страхуемого риска. Со страховщики не связаны друг с другом солидарной ответственностью.

Перестрахование - это передача риска от страховщика другой страховой компании. По сути дела это специальная форма страхования между страховыми компаниями. Потребность в перестраховании возникает у страховщика в том случае, когда обязательства по договорам страхования превосходят финансовые ресурсы компании. Тогда можно передать часть риска па перестрахование вместе с соответствующей частью страховой премии.

Перестрахование существенно увеличивает возможности страховых компаний в принятии на себя крупных рисков. Через со страхование и перестрахование даже очень крупный риск атомизируется, раскладывается на десятки и сотни страховых обществ.

Отношения по перестрахованию оформляются перестраховочным договором. Перестрахование имеет важную юридическую особенность. Дело в том, что ответственность по стра­хуемому риску перед страхователем несет полностью первичный страховщик, несмотря на то, что до­говор перестрахован. Клиент, как правило, даже не знает об этом. Отношения по перестрахованию - это внутреннее дело страховых компаний, которое не касается первичных или оригинальных рисков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты