Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредитные инструменты, используемые в пассивных операциях




Пассивные операцииэтооперации, связанные с привлечением кредитных ресурсов с целью формирования базы для их последующего размещения на рынке, обеспечивающие платежеспособность банка. Источниками кредитных ресурсов являются:

• собственный капитал банков, образуемый за счет вкладов учредителей и участников — уставного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли;

• заемный капитал банков, образуемый за счет кредитов, привлекаемых на рынке — межбанковский кредит, кредит центрального банка в рамках рефинансирования через механизм ломбардного кредитования, переучета и залога векселей, стабилизационных кредитов, овердрафта (дебетовое сальдо по корреспондентскому счету), операции РЕПО и др.;

• привлеченный капитал банков, образуемый за счет вкладов (депозитов) и остатков средств на банковских счетах клиентов.

Важнейшим инструментом проведения пассивных операций банков является привлечение денежных средств во вклады или депозиты. Вклад представляет собой денежные средства, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается е денежной форме е виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады осуществляется на основании договора между банком и вкладчиком.

Вкладчики свободно распоряжаются вкладами, получают по вкладам доход, совершают безналичные расчеты. Для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным средствам может быть соз­дан фонд обязательного страхования вкладов. Банки могут создавать фонды добровольного страхования вкладов для обеспечения возврата вкладов и выплаты доходов по ним. По договору банковского вклада банк, принявший от вкладчика денежную сумму, обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее.

Право на привлечение денежных средств во вклады имеют банки, которым такое право предоставлено в соответствии с лицензией.

Вклады могут быть классифицированы следующим образом:

• вклад до востребованияего выдача предусматривается по первому требованию вкладчика;

• срочный вкладего возврат производится по истечении определенного договором срока.

По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика. Исключение составляют вклады, внесенные юридическими лицами на других условиях возврата, предусмотренных договором.

Если срочный либо другой вклад, кроме вклада до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления конкретных обстоятельств, указанных в договоре, проценты по нему выплачиваются, как правило, в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования. Когда вкладчик не требует возврата сум­мы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на других условиях возврата, по наступлению предусмотренных договором обстоятельств, договор продлевается либо на условиях вклада до востребования, либо на условиях, установленных договором.

Важным кредитным инструментом, используемым для привлечения временно свободных денежных средств, является банковский счет. Его открытие и ведение кредитная организация осуществляет на основании договора, заключаемого с владельцем счета. Разновидностями банковского счета являются: расчетный счет, текущий счет, корреспондентский счет.

Банк принимает и зачисляет поступающие на счет, открытый клиенту — владельцу счета, денежные средства, выполняет распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проводит другие операции по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Однако он не определяет и не контролирует направления использования денежных средств клиента и не устанавливает другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

В соответствии с договором банковского счета банк может осуществлять платежи со счета клиента и при отсутствии денежных средств, т.е. осуществлять кредитование счета. Тогда банк предоставляет клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Плата может взиматься по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете. За пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет по истечении каждого квартала либо в сроки, предусмотренные договором. Возможен зачет встречных обязательств между банком и клиентом.

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента оно допускается по решению суда, в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты