Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональные посредники.




К профессиональным посредникам прежде всего относятся фондовые посредники.

Фондовые посредники - это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг.

Основными фондовыми посредниками являются брокеры и дилеры.

а) Брокером считают профессионального участника рынка ценных бумаг (физическое лицо или организацию), который занимается брокерской деятельностью. В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» брокерской деятельностью считается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основе договора-поручения или комиссии либо доверенности на совершение таких сделок. Брокерская деятельность на фондовом рынке осуществляется на основе лицензии, а брокер получает доход за счет комиссионных, взимаемых от суммы сделки.

б) Дилером называется профессиональный участник рынка ценных бумаг (физическое лицо или организация), осуществляющий дилеровскую деятельность. В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» дилеровской деятельностью считается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг по объявленым лицом, осуществляющим такую деятельность, ценами. Доход дилера состоит из разницы продажи и покупки. Выступая в роли посредника рынка, дилер объявляет цену продажи и покупки, минимальное и максимальное количество покупаемых и (или) продаваемых бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленые цены.

в) Джоберы - это ученые-аналитики денежного рынка. Они являются специа­листами по конъюнктуре рынка ценных бумаг. Они помогают правильно оценить достоинство уже выпущенных ценных бумаг, помогают эмитенту осуществить новые эмиссии ценных бумаг, дают разовые консультации, решают различные проблемы рынка ценных бумаг. Услугами джоберов пользуются брокеры и дилеры. Джоберская фирма принимая заказ, создает группу аналитиков и выдает консультацию, которая является коммерческой тайной. Часто джоберская группа привлекает различных специалистов со стороны для того, чтобы детально изучить тот или иной вид ценной бумаги, обращающийся на рынке ценных бумаг; она работает не только по заказу, но изучает необходимую информацию самостоятельно, если предполагает, что эта информация может потребоваться и ее можно будет выгодно продать.

г)Управляющие компании.Одним из профессиональных участников рынка ценных бумаг могут быть управляющие компаниинезависимо от конкретной юридической формы их организации, но имею­щие государственную лицензию на деятельность по управлению ценными бумагами. Деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в течение определенного срока доверительного управления ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, и денежными средствами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами третьих лиц. Такая деятельность осуществляется в интересах лица, передавшего ценности в доверительное управление, за вознаграждение, но от своего имени.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим. Управляющий при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве управляющего.

В случае если конфликт интересов управляющего и его клиента, привел к действиям управляющего, нанесшим ущерб интересам клиента, управляющий обязан за свой счет возместить убытки в порядке, установленном гражданским законодательством.

д) Регистраторы– организации, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Реестр владельцев ценных бумаг – представляет собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставлять реестр эмитенту.

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих информацию о ценных бумагах. Кроме того, к функции регистратора добавляется еще и учет прав инвесторов на ценные бумаги. Такой деятельностью имеют право заниматься только юридические лица.

е) Депозитариями называются организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и\или учету прав собственности на ценные бумаги. Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называются «счетами депо». Появление депозитариев и как следствии обезналичивание оборота ценных бумаг постепенно привело к тому, что ценная бумага в виде бумажного документа используется все реже и реже. Роль документа, удостоверяющего права собственника на ценную бумагу, начинает играть запись на счете депо и выписка с него (сертификат).

Таким образом, к функциям депозитария относятся: ведение счетов депо по договору с клиентом; хранение сертификатов ценных бумаг; выполнение роли посредника между эмитентом и инвестором; кроме этого могут выполнять сопутствующие работы, например, перевозка сертификатов, проверка их на подлинность и платежность.

ж) Расчетно-клиринговые организации. Это специализированные организации банковского типа, которые осуществляют клиринговую деятельность.

Клиринговая деятельность – это деятельность по определению взаимных обязательств (сборка, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетов по ним.

Организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, принимают к исполнению договора участников рынка ценных бумаг, и производят расчеты для них.

Ее главными целями являются: минимальные издержки по расчетному обслуживанию участников рынка; сокращение времени расчетов; снижение до минимального уровня всех видов рисков, которые имеют место при расчетах. Расчетно-клиринговая организация может обслуживать какую-либо одну фондовую биржу или сразу несколько фондовых бирж или рынков ценных бумаг.

Членами расчетно-клиринговых организаций обычно являются крупные банки и крупные финансовые компании, а также фондовые и фьючерсные биржи.

Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами. Минимальный размер специальных фондов клиринговых организаций устанавливается Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг по согласованию с Центральным банком РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты