Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Депозитные и сберегательные сертификаты коммерческих банков




Депозитные и сберегательные сертификаты - это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и право вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат или в другом филиале банка. Если вкладчиком является юридическое лицо, то составляется депозитный сертификат, а если физическое лицо - сберегательный сертификат.

Особенность сертификатов как ценных бумаг состоит в том, что они могут быть только в документарной форме, они мо­гут быть именными или на предъявителя. Бланк сертификата должен содержать все условия выпуска, оплаты и обращения. Если с сертификатом была проведена операция, не предусмот­ренная условиями, то он - недействителен. Сертификаты не могут служить расчетным и пла­тежным средством.

6. Чек и коносамент

Чек - это письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанной в нем суммы денег, это ценная бумага, предоставляющая собой платежно-расчетный документ. По экономической сути чек является переводным векселем, плательщиком по которому является банк. Чек может быть: именной - на конкретное лицо с оговоркой «не приказу», т. е. невозможность дальнейшей передачи чека; ордерный - с оговоркой «приказу», т. е. возможность передачи чека путем передаточной надписи - индоссамента; предъявительный - выписывается на предъявителя, передача чека от одного лица к другому путем простого вручения; расчетный - не разрешается по нему оплата наличных денег; денежный.

Коносамент - документ стандартной формы, принятой в международной практике, на перевозку груза, который удостоверяет его погрузку, перевозку и право на получение. Он ис­пользуется при перевозке грузов в международном сообщении и представляет ценную бумагу, удостоверяющую право владения перевозимым грузом, товаром. Коносамент по форме может быть на предъявителя, именным, ордерным. К коносаменту всегда прилагается страховой полис на груз.

7. Производные ценные бумаги:

1) Фьючерсные контракты - стандартный биржевой дого­вор купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения. Отличительными чертами являются: биржевой характер, стандартизация по всем параметрам, гарантия биржи на выполнение обязательств.

При фьючерсных сделках используется механизм маржирования. Применяется первоначальная маржа – это залог, вносимый покупателем и продавцом при заключении сделки. Эта маржа составляет 10-20% от суммы сделки. Она вносится на специальный счет клиринговой палаты биржи.

И также используется вариационная маржа – это сумма, которую вносит покупатель или продавец ежедневно в зависимости от рыночных колебаний. Вносит эту маржу одна сторона, а возвращается она другой стороне.

Фьючерсный контракт может быть закрыт в любой момент путем совершения обратной сделки.

Если контракт не закрыт до официально срока, то обязательства будут исполнены в этот оговоренный срок. Залог будет возвращен а проигрыш одной из сторон будет перечислен другой стороне.

2) Свободнообращающийся опционный контракт - стандартный биржевой договор на право купить или продать биржевой актив или фьючерсный контракт по цене ис­полнения до установленной даты или в установленный момент времени с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты