Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На сегодняшний день сложилось несколько теорий социальных движений.




Первая группа – в рамках теорий революции (Карл Маркс, Чарльз Тилли, Джеймс Дэвис).

К. Маркс: развитие общества сопровождается периодическими конфликтами классов. Классовая борьба порождается неразрешимыми противоречиями, присущими любому обществу. Источник противоречий кроется в экономических изменениях производительных сил. Когда противоречия нарастают, то происходит открытое столкновение классов и, в конечном счете – революция. Движение трудящихся во главе с политическими партиями, представляющими интересы рабочего класса, бросают вызов власти капиталистов и свергают существующую политическую систему.

Ч. Тилли (концепция «мобилизации ресурсов»): социальные движения начинают развиваться как средства мобилизации групповых ресурсов в том случае, когда у людей отсутствуют институциональные формы выражения своего мнения, либо когда власти выступают с прямыми репрессиями. Типичные формы коллективного действия и протеста изменяются в зависимости от исторических и культурных обстоятельств.

Дж. Дэвис (концепция депривации): социальный протест происходит обычно в условиях некоторого улучшения жизни людей. Протест вызывают не абсолютные, а относительные лишения (относительная депривация); значимым оказывается противоречие между жизнью, которую люди вынуждены вести, и их представлением о том, чего они могли бы достичь. Дальнейшее развитие ситуации определяется характером кризиса. Если кризис носит характер резкого скачка, то в «точке кипения» раздражение властью становится нетерпимым и порождает у общества либо активный протест, либо полную подавленность. Возможным выходом из создавшейся ситуации могут быть не только революции, но и бунт, погромы, забастовки, акции гражданского неповиновения или дворцовый переворот.

Н. Смелзер (теория структурной напряженности): причиной любого социального действия является структурное благоприятствование. Общие социальные факторы стимулируют создание социальных движений. Противоречия возникают как следствие конфликтов интересов в обществе, например, постоянное неравенство различных социальных групп, задержка выплаты зарплаты и пр. Социальное движение нередко формируется под влиянием определенных идеологий, в которых аккумулируется недовольство и вырабатывается образ действий. Огромную роль играет категория справедливости и несправедливости. Социальное движение – ответная реакция на ощущаемую угрозу или опасность. Ускоряющие факторы – события или происшествия, которые служат спусковым механизмом начала действия участников движений.

А. Турэн (теория историчности): социальные движения отражают то огромное значение, которое в современных обществах придается активизму в достижении целей. Для современных обществ характерна такая черта, как историчность, то есть мировоззрение, при котором знание социальных процессов используется для того, чтобы изменять социальные условия нашего существования. Социальные движения не являются иррациональными реакциями на социальное неравенство и несправедливость, они развиваются, следуя стратегии, дающей возможность преодолеть данную несправедливость. Их развитие происходит в принципиальном антагонизме с другими группами, чаще всего с официальными организациями, а иногда и с соперничающими движениями. У каждого движения есть интересы и цели, за которые оно борется, а также взгляды и идеи, которые оно отрицает.

В итоге можно сказать, что центральной в теориях социальных движений является идея о том, что люди активно вмешиваются в процесс социальных изменений и пытаются изменить ход истории, предпринимая совместные действия.

Типология социальных движений

Социальные движения очень многообразны. Чтобы получить более или менее упорядоченную картину и разобраться во всей их пестрой и разнообразной гамме, необходимо их типологизировать.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты