Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Среды обитания человека




 

Выше отмечалось, что текущее состояние системы "человек - среда обитания" многовариантно.

Наиболее характерной является система "человек - машина - среда рабочей зоны" (производственная среда).

Производственная деятельность - одна из основных форм активности человека. В условиях производства осуществляется трудовой процесс - высшая форма деятельности. Процесс труда есть "вечное естественное условие человеческой жизни и потому он не зависит от какой бы то ни было формы этой жизни, а напротив, одинаково общ всем ее общественным формам".

Все положения БЖД целиком относятся к сфере производства, но приобретают здесь конкретность и определенность. Отличительной особенностью сферы производства является то, что работающие здесь подвергаются воздействию на них определенных факторов риска. Профессиональный риск в этом случае выражает вероятность повреждения здоровья или гибели работника при исполнении своих трудовых обязанностей за определенный промежуток времени вследствие воздействия на него одного или нескольких факторов риска. Источники и факторы профессионального риска формируются в структуре технологических отношений, описываемых адекватной эргономической моделью "человек - техника - среда". Их обобщенная систематизация представлена ниже.

Источники риска Факторы риска
Напряженность труда Режим труда и отдыха, персональная ответственность, монотонность труда, продолжительность сосредоточения внимания в течение смены
Тяжесть работы Величина физических усилий, ручное грузо-перемещение, вынужденно напряженная рабочая поза, статическая нагрузка, вынужденное хождение
Гигиена среды Аномальные климатические условия, загрязнение воздуха рабочей зоны, виброакустический режим, аномальное освещение, излучения
Опасность работы Организация рабочего места, техническое со стояние средств труда, электрооборудование, объекты повышенной опасности
Виктимность работника Качество профотбора, качество медицинского освидетельствования, качество обучения безо- пасности труда, применяемость средств защиты от опасностей, соблюдаемость инструкций по охране труда

Представленная номенклатура включает факторы риска, сопутствующие подавляющему большинству современных трудовых процессов. Значения профессионального риска могут изменяться в диапазоне от 4 % для комфортных условий труда и до 100% для экстремальных.

Безопасность труда – это такое состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Требования безопасности труда предъявляются к производственной среде, производственному процессу, оборудованию, а также к работающим.

Нарушение инструкций, правил и норм техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии на производстве могут привести к травматизму и профессиональным заболеваниям. ГОСТ 12.0.002 - 80 дает четкое определение производственному травматизму и связанным с ним терминам и понятиям.

Производственная травма – травма, полученная работающим на производ- стве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда.

Совокупность производственных травм определяется как производственный травматизм.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воз-действие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Несчастный случай на производстве – случай с работающим, связанный с воздействием на него опасного производственного фактора.

Несчастные случаи подразделяются на:

а) связанные с производством:

- травмы, полученные работающими на территории и вне территории предприятия при организации любой работы по заданию администрации (на рабочем месте, в цехе, при погрузке, разгрузке и т.д.);

- при следовании на работу и с работы на транспорте, представленном организацией;

б) не связанные с производством:

- травмы, полученные на производстве в состоянии опьянения;

- травмы, полученные при изготовлении без разрешения администрации каких-либо предметов в личных целях;

- при хищении материальных ценностей и т.д.;

в) бытовые:

- травмы, полученные в быту (катание на лыжах и т.д.)

При нарушении норм производственной санитарии работающий может получить профессиональное заболевание – заболевание, вызванное воздействием на работающего вредных условий труда. Профессиональные заболевания, возникающие в течение короткого промежутка времени (одной смены или суток), называются острыми, а возникшие в течение более длительного срока - хроническими. К профессиональным относятся все болезни, возникшие вследствие воздействия на работающего вредных производственных факторов. Производственный травматизм и профессиональные заболевания, если они и происходят, то исключительно из-за технических или организационных недоработок. Поэтому каждый несчастный случай, профессиональное заболевание расследуется и учитывается в строгом соответствии с установленным порядком.

Необходимо отметить, что ряд опасных и вредных производственных факторов часто "выходит" из сферы производства и активно начинает проявлять себя в городской техносфере в бытовой среде, жилище.

Так, технологические и вентиляционные выбросы промышленных предприятий, ТЭС вместе с выбросами транспортных средств практически полностью определяют состав токсичных примесей воздуха в городах и населенных пунктах. Часть выбросов проникает и в жилые помещения. Следует иметь в виду, что в летнее время (при открытых окнах) состав воздуха в жилом помещении отслеживает состав воздуха вне помещения на 90%, а зимой на 50%.

Шум в городской среде и жилых зданиях создается транспортными средствами, промышленным оборудованием. Вибрации в городской среде и жилых зданиях, источником которых являются технологическое оборудование ударного действия, рельсовый транспорт, тяжелый автотранспорт, тяжелый автотранспорт распространяются по грунту.

Основные источники электромагнитных полей (ЭМП) – радиотехнические объекты, телевизионные и радиолокационные станции. В быту источниками ЭМП являются телевизоры, печи СВЧ, дисплей и т.д.

Исходя из вышеизложенного следует, что весь комплекс опасных и вредных факторов производственной, бытовой среды находится в тесной взаимосвязи с состоянием окружающей среды. Масштаб негативного воздействия опасных и вредных факторов среды обитания на человека и природную среду велик, последствия трудно предсказуемы.

К основным составляющим такого комплекса опасных причин, разру-шающих среду обитания, относят:

1. Демографический взрыв, т.е. увеличение продолжительности жизни и в ряде регионов мира увеличение рождаемости. Существует несколько прогнозов дальнейшего изменения численности планеты. Уже в настоящее время в экологически неблагополучных регионах наблюдается взаимосвязь между состоянием среды обитания, с одной стороны, и продолжительностью жизни и детской смертностью, с другой стороны.

2. Урбанизацию населения, которая одновременно с демографическим взрывом населения имеет во многом объективный характер, ибо способствует повышению производительности деятельности во многих сферах, одновременно решает социальные, культурно-просветительные проблемы общества. По данным ООН в городах мира сосредоточена большая часть населения Земли.

 

 

Год
Доля городского населения, % 1,7 13,1 80-85

Урбанизация непрерывно создает новые регионы техносферы, вытесняя экосистемы биосферы, ухудшает условия жизни в уже созданных регионах за счет интенсивного развития промышленности, энергетики и средств транспорта.

3. Научно-технический прогресс, рост потребления энергии, использование средств транспорта.

Увеличение численности населения планеты и военные нужды стимулируют рост промышленного производства, численности средств транспорта, потребления энергии и т.д.

Потребление материальных и энергетических ресурсов имеет более высо- кие темпы прироста, чем прирост населения, так как постоянно идет увеличение среднего потребления на душу населения.

4. Аварии, катастрофы, военные учения.

До середины ХХ столетия человек не обладал способностью вызывать экологические катастрофы регионального и глобального масштабов. Однако появление ядерных объектов и высокая концентрация прежде всего химических и металлургических производств сделали человека способным оказывать разрушительное воздействие на экосистемы.

Из вышеизложенного следует, что совокупность негативных факторов и их энергетический уровень сформировались в результате преобразующей творческой деятельности человека и изменений в биосферных процессах, обусловленных этой деятельностью.

Только полный анализ современного состояния среды обитания, постоянным компонентом которой является человек, позволит обеспечить комфортные условия деятельности человека на всех стадиях его жизненного цикла и нормативно допустимые уровни воздействия негативных факторов на человека и природную среду.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты