Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативные акты по охране труда




 

Нормативный акт по охране труда - акт, устанавливающий комплекс правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-про-филактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности работников в процессе труда, утвержденный компетентным органом.

К нормативным актам по охране труда относятся:

- система стандартов безопасности труда

- санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, утверждаемые Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации; правила устройства и безопасной эксплуатации, правила безопасности (пожарной, ядерной, радиационной, лазерной, биологической, технической, взрыво- и электробезопасности), утверждаемые соответствующими федеральными надзорами России;

- правила и инструкции по охране труда;

- организационно-методические документы: положения, методические указания, утверждаемые соответствующими органами федеральной исполни- тельной власти.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) является составной частью государственной системы стандартов и представляет собой многоуров- невую систему взаимосвязанных стандартов, направленную на обеспечение безопасности труда. Разработка ССБТ вызвана необходимостью координации и планирования подготовки и издания документов, регламентирующих требования охраны труда.

В ССБТ входят стандарты пяти подсистем с соответствующими кодо-выми обозначениями:

0 - организационно-методические стандарты основ построения системы;

1 - государственные стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов;

2- стандарты требований безопасности к производственному оборудованию;

3 - стандарты требований безопасности к производственным процессам;

4 - стандарты требований к средствам защиты работающих;

- подсистема 0 устанавливает цели, задачи, структуру ССБТ, терминологию в области безопасности труда, классификацию производственных факторов, порядок информационного обеспечения ССБТ и методы оценки безопасности труда (например, ГОСТ 12.0.003-74 - классификация опасных и вредных производственных факторов);

- подсистема 1 устанавливает предельно допустимые значения нормируемых параметров, требования к методам их измерения, а также требования безопасности при работе с веществами с опасными и вредными свойствами (например, ГОСТ 12.1.005-88 устанавливает общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны);

- подсистема 2 устанавливает общие требования безопасности к производственному оборудованию, требования безопасности к отдельным группам производственного оборудования; методы контроля выполнения требований безопасности (например, ГОСТ 12.2.003-74 содержит общие требования безопасности производственного оборудования);

- подсистема 3 устанавливает общие требования безопасности к производственным процессам: к применению средств защиты работающих и методы контроля выполнения требований безопасности (например, ГОСТ 12.3009-76 устанавливает общие требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах во всех отраслях народного хозяйства);

- подсистема 4 устанавливает классификацию средств защиты: методы контроля и оценки средств защиты, требования безопасности к ним (например, ГОСТ 12.4.013-85 - содержит требования к защитным очкам, предназначенным для защиты глаз).

В государственной системе стандартизации ССБТ относится к 12 классу.

Принятая структура обозначения ССБТ следующая: ГОСТ 12.1.005-88

12 - класс ССБТ в государственной системе стандартизации;

1 - код подсистемы;

005 - порядковый номер в подсистеме;

88 - год регистрации.

Отраслевые стандарты (ОСТ) разрабатываются с учетом специфики отрасли и могут содержать требования более жесткие, чем в соответствующем государственном стандарте (снижение уровня требований в отраслевом стандарте по сравнению с требованиями в государственном общесоюзном стандарте не допускается).

Такой же подход принят при разработке стандартов предприятия (СТП):

СТП ССБТ и ОСТ ССБТ являются составной частью подсистемы 0.

- нормативная и нормативно-техническая документация определяет требования к условиям труда, обеспечивает защиту работающих от действия опасных и вредных факторов, определяет требования к производственному оборудованию, производственным помещениям, организации и проведению технологических процессов, созданию и применению средств защиты.

Требования нормативной и нормативно-технической документации должны учитываться как на этапе эксплуатации промышленных сооружений, оборудования, средств защиты и проведения технологических процессов, так и на этапе проектирования.

- правила и инструкции по охране труда.

Правила по охране труда - это нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда, обязательные для исполнения при проектировании, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации оборудования, установок, машин, аппаратов, а также при транспортировании, хранении, применении исходных материалов, готовой продукции, веществ, отходов производства и т.д.

Правила по охране труда могут быть межотраслевого и отраслевого назначения.

Межотраслевые правила утверждаются Министерством труда РФ, а отраслевые - соответствующими центральными органами федеральной исполни- тельной власти по согласованию с Министерством труда РФ.

Надзор и контроль за соблюдением межотраслевых правил по охране труда осуществляют специально уполномоченные на государственные органы и инспекции, не зависящие в своей деятельности от руководителей предприятий, учреждений, организаций и их вышестоящих органов.

Правила по охране труда содержат следующие разделы:

- общие требования;

- требования к производственным (технологическим) процессам;

- требования к производственным помещениям;

- требования к производственным площадкам (для процессов, выполняе- мых вне производственных помещений);

- требования к исходным материалам, заготовкам и полуфабрикатам;

- требования к размещению производственного оборудования и организа- ции рабочих мест;

- требования к способам хранения и транспортирования исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства; режимы труда и отдыха;

- требования к профессиональному отбору и проверке знаний правил;

- требования к применению средств защиты;

- ответственность за нарушение правил.

Правила по охране труда не реже одного раза в 5 лет должны проверяться на соответствие требованиям действующих ГОСТ, СНиП и гигиенических нормативов.

Инструкция по охране труда - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся работы или выполняются служебные обязанности.

Инструкции по ОТ могут быть типовыми (отраслевыми) и для работ-ников предприятия, участков и конкретного рабочего места. Они должны разрабатываться на основе межотраслевых и отраслевых правил по ОТ.

Типовые инструкции утверждаются и контролируются центральными органами федеральной исполнительной власти.

Контроль за выполнением инструкций для работников возлагается на руководителей предприятий и их структурных подразделений, руководителей цехов (участков), а также на бригадиров.

Инструкции для работников, занятых взрывными работами, обслужи-ванием электрических установок и устройств, грузоподъемных машин, котельных установок, сосудов, работающих под давлением, и для других работников, требования безопасности труда которых установлены в межотраслевых и отраслевых нормативных актах по ОТ, утвержденных федеральными надзорами России, разрабатываются на основе указанных актов и утверждаются в порядке, установленном этими органами.

Инструкции по ОТ для работников утверждаются руководителем предприятия и соответствующим профсоюзным органом, руководителями структурных подразделений предприятия.

Инструкции для работников разрабатываются на основе типовых инструкций, требований безопасности оборудования, используемого на данном предприятии, а также технологической документации предприятия с учетом конкретных условий труда руководителями цехов (участков), отделов, лабораторий и других подразделений предприятия.

Типовая инструкция и инструкция для работников должны содержать следующие разделы:

- общие требования безопасности;

- требования безопасности перед началом работы;

- требования безопасности во время работы;

- требования безопасности в аварийных ситуациях;

- требования безопасности по окончании работы.

При необходимости в инструкции можно включить дополнительные разделы.

Инструкции для работников должны пересматриваться не реже одного раза в 5 лет, а для работников по профессиям или по видам работ, связанным с повышенной опасностью, - не реже одного раза в 3 года.

Правила и инструкции должны пересматриваться до истечения выше-указанных сроков:

- при пересмотре законодательных актов, государственных стандартов и других нормативных документов, утвержденных федеральными надзорами России;

- по указанию вышестоящих органов;

- при внедрении новой техники и технологии по результатам расследования производственного травматизма, аварий, катастроф.

Обозначение правил и инструкций по охране труда РФ состоит из индекса ПОТ или ИОТ: Р - Российская Федерация; разделение на межотраслевое (М) и отраслевое (О) применение; порядкового и регистрационного номеров и года утверждения.

Например: ПОТ Р М 001-93 "Правила по ОТ при производстве электросварочных работ", где ПОТ - правила по охране труда, Р - Российская Федерация, М - межотраслевые, 001 - регистрационный номер, 93 -год утверждения.

Например: ТОИ Р 01-001-93 "Типовая отраслевая инструкция по охране труда для слесаря по ремонту технологического оборудования", где ТОИ - типовая отраслевая инструкция, Р - Российская Федерация, 01 - код отрасли, 001 - регистрационный номер, 93 - год утверждения типовой инструкции.

Каждой инструкции для работников также должны быть присвоены наименование и номер.

Исходя из норм и правил, а также технологического регламента на предприятии разрабатываются общезаводские, общецеховые инструкции и инструкции по рабочим местам.

К общезаводским инструкциям относятся инструкции по специальным видам работ (огневым, газоопасным, по эксплуатации оборудования и др.) инструкции по взаимосвязи между цехами, инструкции по применению защитных средств.

К общецеховым инструкциям относятся инструкции по правилам обслуживания отдельных видов оборудования и работ по плану ликвидации аварии и др.

Инструкции по рабочим местам определяют безопасные работы для конкретного участка и производства, порядок приема и сдачи смены, порядок аварийной остановки производства, указания по пользованию защитными средствами и по оказанию первой помощи.

Все инструкции пересматриваются и переутверждаются не реже 1 раза в 5 лет, а для работающих с повышенной опасностью 1 раз в три года и внеочередно: при авариях и несчастных случаях с тяжелым исходом на данном рабочем месте при изменениях правил и норм, положенных в основу инструкции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты