Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация обучения безопасности труда, виды инструктажей




 

Каждый рабочий, поступающий вновь или меняющий свою профессию, должен пройти теоретическое и практическое обучение безопасным приемам и методам труда, которое проводится непосредственно на рабочих местах.

Продолжительность обучения для рабочих, имеющих профессиональ-ную подготовку:

1. Теоретическое обучение; для вновь поступающих не менее 12 часов; для переводимых из другого производственного подразделения и меняющих свою профессию в пределах одного производственного подразделения не менее 6 часов.

В период теоретического обучения изучаются инструкции по рабочему месту, действия по планам ликвидации аварийных ситуаций, средства индивидуальной защиты, извещения и тушения пожаров.

2. Практическое обучение:

для взрывопожароопасных производств, производств с применением и получением веществ 1 и 2 класса опасности не менее 10 смен и не менее 6 смен для остальных производств.

По окончании теоретического и практического обучения каждый рабочий проходит индивидуальную проверку знаний и практических навыков безопасного выполнения работ на допуск к самостоятельной работе. Проверку проводит комиссия, возглавляемая руководителем производственного подразделения.

При положительной оценке знаний рабочему выдается удостоверение, допуск к самостоятельной работе оформляется приказом или распоряжением по производственному подразделению.

Руководители и специалисты предприятий учебных заведений, связан- ные с организацией и проведением работы непосредственно на производственных участках, а также осуществляющие контроль и технический надзор, подвергаются периодической проверке знаний по безопасности труда не реже 1 раза в 3 года, а для вновь поступивших не позднее 1 месяца после назначения на должность.

Проверка знаний руководителей и специалистов производится постоянно действующей экзаменационной комиссией, в которую включают работников службы охраны труда, главных специалистов (механик, энергетик, технолог), в необходимых случаях представителей органов государственного надзора.

Для руководителей и специалистов предприятий организуют также специальные курсы по безопасности труда в ИПК и ФПК, краткосрочные курсы и семинары по безопасности труда на предприятии.

Виды, периодичность, сроки и порядок обучения, а также форму контроля знаний по безопасности труда устанавливают в соответствии с существующим порядком дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов.

Подготовка и повышение квалификации инженеров по безопасности жизнедеятельности, а также к действиям в чрезвычайных ситуациях про-изводится в рамках профессионального обучения в вузах, где имеется курс "Безопасность жизнедеятельности".

В последние годы начата подготовка специалистов по безопасности жизнедеятельности в системе переквалификации инженерных кадров.

Инструктажи подразделяют по характеру и времени проведения:

- вводный;

- первичный на рабочем месте;

- повторный;

- внеплановый;

- целевой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты