Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИХ НОРМИРОВАНИЕ




 

Допустимое воздействие вредных факторов на человека.

Принципы гигиенического нормирования вредных факторов.

Понятие о максимально допустимых нагрузках (МДН).

 

В процессе своей жизнедеятельности человек подвергается воздействию вредных и опасных факторов естественного и антропогенного происхождения. При этом одни и те же химические, физические или биологические факторы могут действовать как в условиях производства, так и в быту (комплексное действие). Возможно одновременное действие различных комбинаций вредных веществ, поступающих из какого-либо одного объекта среды обитания (комбинированное действие), а также одновременное воздействие различных по своей природе вредных факторов (например, химических и физических). Такое воздействие называют сочетанным.

Для разработки и обоснованного выбора эффективных мер по защите от негативного воздействия на человека вредных и опасных факторов среды обитания необходимо знание допустимых уровней их воздействия. При соблюдении допустимых концентраций, уровней, доз не должны:

- возникать острые или хронические заболевания и отравления;

- возрастать предрасположенность организма к инфекционным, нервно-психическим, онкологическим, сердечно-сосудистым, аллергическим и другим заболеваниям;

- снижаться функция воспроизводства или появляться потомство с ослабленным здоровьем;

- сокращаться продолжительность жизни.

Такие уровни (дозы, концентрации) в настоящее время устанавливаются по каждому конкретному фактору в конкретной среде, и с их помощью проводится оценка степени загрязнения того или иного объекта окружающей среды и обосновываются необходимые профилактические мероприятия технологического, санитарно-технического, планировочного и организационного характера. Таким образом, в соответствии с современной практикой гигиенического регламентирования вредных и опасных факторов по разным объектам окружающей среды (атмосферный воздух, воздух рабочей зоны, вода, почва и т.д.) управление качеством среды обитания имеет дифференцированный характер.

Однако в современных условиях человек подвергается воздействию различных физических, химических и биологических факторов на всех стадиях, во всех сферах жизненного цикла (на производстве, в быту, в условиях городской среды и т.д.). И хотя все негативные факторы обладают определенным характером действия на наш организм, его реакция на все эти воздействия является интегральной. Естественно, что гигиеническое регламентирование должно быть единым, интегральным, учитывающим всю сложность воздействия факторов среды обитания на организм человека.

В этой ситуации в целях предотвращения вредного воздействия разнообразных негативных факторов возникает необходимость установления максимально допустимой нагрузки воздействия (МДН) с разработкой комплексных оценочных показателей фактического загрязнения (или реальной опасности) и мероприятий по ее снижению.

"Максимально допустимая нагрузка (МДН) - это такая максимальная интенсивность воздействия всей совокупности факторов среды обитания, которая не вызывает прямых и косвенных вредных влияний на организм человека и его потомство и не ухудшает санитарных условий жизни" [2].

Под реальной нагрузкой понимают фактическую интенсивность воздейст- вия на организм человека всей совокупности химических и биологических факторов, возникающих в конкретных условиях среды обитания.

Таким образом, МДН - это интегральный критерий качества окружающей среды, а реальная опасность - само качество среды обитания, выраженное через биологическую (активность) эффективность.

Биологическая эффективность МДН равнозначна отсутствию вредногодействия. Основными принципами установления МДН являются:

- принцип учета комбинированного, комплексного, сочетанного гентермиттирующего и последовательного действия всех негативных факторов технологенного и естественного происхождения;

- принцип прогнозирования комбинированного, комплексного и со-четанного действия всех факторов среды;

- принцип биологической эквивалентности;

- принцип гигиенической приоритетности факторов среды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты