Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация основных форм деятельности человека. Жизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, которая при определенных условиях может оказывать неблагоприятное влияние на




 

Жизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, которая при определенных условиях может оказывать неблагоприятное влияние на его работоспособность и здоровье. Безопасность деятельности человека определяется характером труда, организацией рабочих мест, наличием опасных и вредных факторов в среде обитания.

Характер и организация трудовой деятельности оказывают существенное влияние на изменения функционального состояния организма человека и определяются: физическими перегрузками, статическими и динамическими нагрузками (подъем и перенос тяжестей, неудобное положение тела, длительное давление на кожу, суставы, мышцы и кости); физиологически недостаточной двигательной активностью и нервно-психологическими перегрузками (умственное перенапряжение, эмоциональные перегрузки, перенапряжение анализаторов). Многообразные формы трудовой деятельности делятся на физический и умственный труд.

Физический труд характеризуется в первую очередь повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и его функциональные системы (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную и т.д.).

Умственный труд объединяет работы, связанные с приемом и переработкой информации, требующие преимущественного напряжения сенсорного аппарата, внимания, памяти, а также активизации процессов мышления, эмоциональной среды.

Существующая физиологическая классификация трудовой деятельности различает: формы труда, требующие значительной мышечной активности; механизированные формы труда; формы труда, связанные с полуавтоматическим и автоматическим производством, групповые формы труда (конвейеры); формы труда, связанные с дистанционным управлением и формы интеллектуального (умственного) труда.

Энергозатраты человека в процессе жизнедеятельности зависят от интенсивности мышечной работы, информационной насыщенности труда, степени эмоционального напряжения и других условий (температура, влажность, движение воздуха и др.). С увеличением тяжести труда значительно возрастают потребление кислорода и количество расходуемой энергии.

Суточные затраты энергии для лиц умственного труда (педагоги) составляют 10,5-11,7 МДж; для работников механизированного труда и сферы обслуживания (рабочие, обслуживающие автоматы) - 11,3-12,5 МДж; для работников, выполняющих работу средней тяжести (станочники), - 12,5-15,5 МДж; для работников, выполняющих тяжелую физическую работу (грузчики), - 16,3-18 МДж.

Затраты энергии меняются в зависимости от рабочей позы. При рабочей позе сидя затраты энергии превышают на 5-10% уровень основного обмена; при рабочей позе стоя - на 10-25%, при вынужденной неудобной позе - на 40-50%. При интенсивной интеллектуальной работе потребность мозга в энергии составляет 15-20% от общего обмена в организме. Повышение суммарных энергетических затрат при умственной работе определяется степенью нервно-эмоциональной напряженности. Так, при чтении вслух сидя расход энергии повышается на 48%, при выступлении с публичной лекцией - на 94%, у операторов вычислительных машин - на 60-100%.

Классификация труда по тяжести производится по мощности производимой работы с учетом вида нагрузок (статические или динамические), нагружаемых мышц.

Статическая работа связана с фиксацией орудий и предметов труда в неподвижном состоянии, а также с приданием человеку рабочей позы. Так, работа, требующая нахождения работающего в статической позе от 10 до 25% рабочего времени, характеризуется как работа средней тяжести (энергозатраты 172-293 Дж/с), 50% и более - тяжелая работа (энергозатраты свыше 293 Дж/с).

Динамическая работа - процесс сокращения мышц, приводящий к пе-ремещению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве. Если максимальная масса поднимаемых вручную грузов не превышает 5 кг, то производимая работа характеризуется как легкая (энергозатраты до 172 Дж/с); 5-10 кг - работа средней тяжести; свыше 10 кг - тяжелая работа.

Напряженность труда характеризуется эмоционально нагрузкой на организм при труде, требующем преимущественно интенсивной работы мозга (ЦНС) по получению и переработке информации. Кроме того, при оценке степени напряженности учитываются так называемые эргономические показатели - сменность труда, поза, число движений, число повторений одной операции(монотонность труда), зрительное напряжение и т.д. Так, если плотность воспринимаемых сигналов не превышает 75 в час, то работа характеризуется как легкая: от 75 до 175 - средней тяжести; свыше 175 - напряженный труд.

Классификация видов труда по тяжести и напряженности позволяет сравнивать различные виды труда и определять очередность проведения оздоровительных мероприятий.

Благодаря широкому применению конвейерных, поточных и механизированных линий возросло число людей, занятых выполнением простых, однообразных операций с ограничением мышечных усилий и общей подвижности, что привело к большой и серьезной проблеме - проблеме монотонности труда.

Монотонность труда - это однообразно повторяющийся процесс, включает в себя либо выполнение простых элементов операции в заданном или свободном темпе, либо работы с нагрузкой низкой или средней интенсивности при отсутствии элементов новизны.

Монотония - это комплекс физиологических (объективных) и психо-логических (субъективных) изменений в организме человека, развивающихся при однообразном труде.

Монотонный труд подразделяется на две основные категории:

I категория - труд, при котором состояние монотонии возникает в связи с выполнением однообразных действий;

II категория - труд, при котором состояние монотонии возникает в связи с монотонностью обстановки и дефицитом поступающей информации.

При I категории степень выраженности состояния монотонии зависит от количества однообразных повторных действий в единицу времени, степени сложности выполняемых операций, величины и интенсивности мышечных нагрузок и др. При II категории - от однообразного характера трудовой деятельности, ограниченности поля наблюдения, бедности внешних раздражителей.

Типичным примером труда II категории монотонии является профессия оператора, когда одним из факторов, способствующих развитию состояния монотонии, является количество информации, получаемое в единицу времени, и ее содержание. Чем меньше информации воспринимает оператор и чем менее она содержательна и важна, тем в большей степени развивается состояние монотонии. Кроме того, определенное значение имеет количество объектов наблюдения, из которых поступают или могут поступать информационно значимые сообщения, а также размеры зоны, в которой эти объекты расположены. Чем меньше число объектов наблюдения у оператора и чем более ограниченная зона, тем больше монотонность труда.

При монотонной работе в центральной нервной системе работающих происходит ряд сложных изменений, характеризующих снижение адаптивных возможностей организма и проявляющихся в снижении уровня бодрствования, нарушении автоматизма деятельности, нарушений способности к переключениям, изменении биологических ритмов и др. Кроме того, возникают различные вегетативные функции (нарушение сердечного ритма, артериального давления, частоты дыхания и др.).

Помимо физиологических изменений монотонный труд приводит к из-менениям, характеризующим психологический статус работающего, его субъективные ощущения и переживания (ощущение скуки, апатия, сонливость, раздражительность, рассеянность внимания, неудовлетворенность трудом и др.)

В настоящее время разработаны конкретные мероприятия по снижению монотонности труда и сохранению работоспособности:

1. Полная автоматизация производственных процессов;

2. Введение рациональных режимов труда и отдыха.

Чем эффективнее режим труда и отдыха, тем длительнее период ус-тойчивой работоспособности и короче периоды врабатывания, спада работоспособности.

Сохранению высокой и устойчивой работоспособности способствует периодическое чередование работы и отдыха. Существуют две формы чередования периодов труда и отдыха на производстве: введение обеденного перерыва в середине рабочего дня и введение кратковременных регламентированных перерывов (количество их определяется на основании наблюдения за динамикой работоспособности, учета тяжести и напряженности труда).

При выполнении работы, требующей значительных усилий и участия крупных мыщц, рекомендуются более редкие, но продолжительные (10...12 мин) перерывы. При выполнении особо тяжелых работ следует сочетать работу в течение 15...20 мин с отдыхом такой же продолжительности. При работах, требующих большого напряжения и внимания, быстрых и точных движений рук, целесообразны более частые, но короткие (5...10 мин) перерывы. При работе с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) время пребывания в них регламентируется для легких работ не более 45 мин, средней тяжести - 30 мин, для тяжелой работы - 15 мин.

3. Рациональное чередование периодов работы, отдыха и сна человека поддерживает высокую работоспособность и жизнедеятельность организма. В течение суток организм человека по-разному реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку. В соответствии с суточным циклом организма наивысшая работоспособность человека отмечается в утреннее (с 8 до 12 ч) и дневное (с 14 до 17 ч) время. Днем наименьшая работоспособность, как правило, отмечается в период между 12 и 14 ч, а в ночное время с 3 до 4 ч достигает своего минимума. С учетом этих закономерностей развития суточной периодики работоспособности человека определяют сменность работы предприятий, начало и окончание работы в сменах, перерыва на отдых и сон.

Чередование периодов труда и отдыха в течение недели должно регулироваться с учетом динамики работоспособности. Наивысшая работоспособность приходится на 2, 3 и 4 день работы.

4. Введение в ритм рабочей смены производственной гимнастики и функциональной музыки.

В основе производственной гимнастики лежит феномен активного отдыха, открытый И.М.Сеченовым: утомленные мышцы быстрее восстанавливают свою работоспособность не при полном покое, а при работе других мышечных групп.

В основе благоприятного действия музыки лежит вызываемый ею положи- тельный эмоциональный настрой, который способствует снижению утомления, повышает работоспособность и производительность труда. В то же время функциональную музыку не рекомендуется применять при выполнении работ, требующих значительной концентрации внимания (более 70% рабочего времени), при умственной работе (свыше 70% рабочего времени), при большой напряженности выполняемых работ и т.д.

5. Организация специальных комнат для психологической разгрузки и кабинетов релаксации, где в отведенное для этого время в течение смены проводят сеансы по снятию усталости и нервно-психологического напряжения.

Эффект психоэмоциональной разгрузки достигается за счет эстетического оформления интерьера, удобной мебели, позволяющей находиться в удобной расслабленной позе, музыки, насыщения воздуха отрицательными ионами, имитации в помещении естественно-природного окружения и др.

Одним из элементов психологической разгрузки является аутогенная тренировка, основанная на комплексе взаимосвязанных приемов психической саморегуляции и несложных физических упражнений со словесным самовнушением. Этот метод позволяет нормализировать психическую деятельность, эмоциональную сферу и вегетативные функции, способствует снижению утомляемости.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты