Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общепрофессиональные компетенции. 2. СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция и кондиционирование




 

1. Белов С.В., Морозова Л.Л., Сивков В.П. Безопасность жизнедеятель-ности: Конспект лекций. Ч.1/Под ред.С.В.Белова. М.: ВАСОТ, 1992. 136 с.

2. СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция и кондиционирование. М.: ЦИТП Госстрой СССР, 1992. 64 с.

3. Тищенко Н.Ф. Охрана атмосферного воздуха. Расчет содержания вредных веществ и их распределение в воздухе: Справ. изд. М.: Химия, 1991. 368 с.

4. СНиП 23.05-95. Естественное и искусственное освещение//Свето-техника. 1995, № 11-12.

5. Справочная книга для проектирования электрического освещения/Под ред. Г.М.Кнорринга. Л.: Энергия, 1976. 386 с.


 

Методическое обеспечение лекционного курса

Введение

Инструктаж по Т.Б.

Основы преподавания изобразительного искусства.

Требования к знаниям

Студент должен знать о теории изобразительного искусства, альтернативные авторские программы по изобразительному искусству; виды и жанры изобразительного искусства; элементы изобразительной грамоты; цели и задачи художественного образования и воспитания в начальных классах; роли изобразительного искусства в общеобразовательной подготовке учащихся начальных классов.

Требования к умениям

Студент должен уметь анализировать программы по изоискусству для начальной школы, определять значение знаний по изоискусству для процесса эстетического освоения мира младшими школьниками, определять цели и задачи обучения изобразительному искусству в начальной школе.

Общепрофессиональные компетенции

*организовывать собственную деятельность, определять способы, контролировать и оценивать решение профессиональных задач;

*оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;

*осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

*использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности;

*работать в коллективе и команде, обеспечивать их сплочение, эффективно общаться с коллегами.

Дидактические единицы: изобразительное искусство, виды изобразительного искусства, живопись, графика, архитектура, декоративно-прикладное искусство, скульптура, вариативные программы по изобразительному искусству.

Цели:

1. Дать понятие изобразительного искусства, виды изобразительного искусства, области изобразительного искусства, изучаемые в данном учебном курсе.

2. Определить значение изобразительного искусства, вариативные программы по изобразительному искусству и межпредметные связи.

3. Дать представление об особенностях художественных материалов, используемых для рисунка и живописи.

Оборудование:

1. Учебник Сокольникова Н.М. ’’Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах’’.

2. Учебник Колокольников В.С. ’’Рисование в педагогическом училище’’.

3. Набор акварельных, гуашевых, масляных красок.

4. Натуральные кисти № 3,5,7,9.

5. Сангина, пастель, тушь, перья плакатные, ручка для плакатных перьев.

6. Бумага для акварели.

7. Карандаши разной мягкости, стирательная резинка.

Содержание учебного материала

1.Изобразительное искусство – это искусство, которое создает на плоскости или в пространстве наглядное и осязаемое изображение видимого мира.

Называется оно изобразительным потому, что художник в произведениях искусства выражает свои мысли и чувства через изображение человека, животных, природы, вещей, узоров – через изображение реального мира, и воспринимается это искусство посредством зрения.

2.Значение изобразительного искусства

Изобразительное искусство является одним из любимейших занятий детей. Эта работа требует художественных способностей, знаний и умений в области изобразительной грамоты, декоративного искусства, дизайна, необходимы большой запас зрительных образов и впечатлений, творческое воображение.

Уроки изобразительного искусства имеют огромное значение для нравственного и эстетического воспитания школьников.

Элементы культуры, знания о людях и окружающем их мире, о добре и зле, безобразном и прекрасном в жизни и в искусстве живо воспринимаются детьми.

3.Вариативные программы по изоискусству в начальной школе

В настоящее время, когда школы работают по вариативным программам, невозможно дать единые методические рекомендации проведения уроков изобразительного искусства.

Однако ни одна программа не может обойтись без выполнения заданий, связанных с основами художественного изображения, декоративной и дизайнерской работой, так как это значительно обогащает мир ребенка. Программы по изобразительному искусству для начальной школы:

-В.С.Кузин. Изобразительное искусство в начальной школе.

/В основе - обучение рисованию с натуры /.

-Б.М.Неменский. Изобразительное искусство и художественный труд.

/В основе обучения - эмоциональное развитие ученика /.

-Т.Я.Шпикалова. Декоративно-прикладное искусство.

/ В основе обучения - изучение народного искусства /.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты