Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели изучения изобразительного искусства в школе




1.Приобщение школьников к миру пластических искусств как неотъемлемой части духовной / эмоционально-ценностной / и материальной культуры общества.

2.Формирование художественно-образного мышления как основы развития творческой личности, ее эстетических вкусов и потребностей.

3.Развитие творческих способностей, воспитание эмоциональной отзывчивости на явления художественной культуры.

4. Обучение основам изобразительной грамоты, формирование практических навыков работы в различных видах изобразительной деятельности.

5.Систематическое развитие зрительного восприятия, чувства цвета, композиции, пространственного мышления, умения воплощать в художественных образах творческие задачи / изобразительных, декоративных, дизайнерских /.

6.Приобщение к наследию отечественного и мирового искусства.

7.Воспитание активного эстетического отношения к действительности, искусству, народным художественным традициям, явлениям художественной культуры.

2.Типы уроков по изобразительному искусству:

1Урок сообщения новых знаний.

2.Урок повторения и закрепления знаний, умений и навыков.

3.Урок проверки знаний.

4.Урок смешанного типа.

3.Виды работ на уроках изобразительного искусства / по В.С.Кузину/

В программе можно увидеть четкое определение системы знаний, усваиваемых учащимися в каждом классе, как по отдельным видам занятий, так и в целом по всему курсу обучения изобразительному искусству. При этом очень важным фактором является то, что те знания, умения и навыки, которые получает школьник на занятиях рисованием с натуры, расширяются, углубляются и закрепляются на занятиях тематическим и декоративным рисованием, в процессе бесед об изобразительном искусстве. Точно так же знания и умения, которыми овладевают школьники на уроках тематического и декоративного рисования, находят свое дальнейшее развитие на уроках рисования с натуры.

Каждая из действующих программ показывает, с помощью каких задач можно достигнуть вышеназванных целей обучения изобразительному искусству.

Некоторые авторы переоценивают их роль, противопоставляя изобразительной грамоте. Свобода творчества и подлинное мастерство приходят на основе точного знания.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение видам работ на уроках изобразительного искусства /по программе В.С.Кузина/.

2. Определите задачи художественного развития учащихся.

3. Раскройте особенности психических познавательных процессов и учебной деятельности младших школьников.

4. Определите требования к содержанию и уровню подготовки младших школьников по изобразительному искусству.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты