Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусствотерапия в художественном образовании




Искусствотерапия (арттерапия) как технология реабилитации лиц с ограниченными возможностями средствами искусства и художественной деятельности.

Основные функции арттерапии – компенсирующая, развивающая, обучающая.

Формы арттерапии: восприятие произведений искусства с целью терапевтического воздействия; занятие активной художественной деятельностью с целью упорядочить индивидуальный и групповой культурный опыт. Представление такого опыта в интерсубъективной культурной форме с помощью характерных для искусства символических выразительных средств. Экспериментирование с художественными символами – заместителями реальных объектов – основа арттерапии.

Использование искусства в целях эмоционального оздоровления, разрешения внутреннего конфликта и побуждения к творчеству, представляет собой широкое поле деятельности педагога. В ряду психокоррекционных методик выделилась, как самостоятельное направление работы, эстетотерапия, включающая в себя следующие направления: натуротерапия (лечение природой), кинезиотерапия (лечение или коррекция средствами движения) и арттерапия (лечение искусством, включающее в себя музыкотерапию, имаготерапию, библиотерапию, изотерапию). Эти направления работы могут использоваться как в комплексе, так и по отдельности. Различные виды арттерапии через движение, рисование, живопись, музыку, импровизацию стимулируют личностный рост ребенка, его психическое развитие и оздоровление.

Исследование терапевтического процесса выявило, что освобождение от болезненного состояния происходит тогда, когда ребенок чувствует себя принятым и понятым. Эмпатия и принятие дают ребенку возможность усилить самого себя и выявить свой уникальный потенциал. Движение в сочетании с осознанием открывают глубокие переживания, которые затем могут быть выражены с помощью цвета, линии, формы или словесных ассоциаций, а может быть даже невербальными способами общения: жестом, мимикой, пантомимикой. Как только ребенок осознает свои переживания, они становятся источником дальнейшего понимания себя и самореализации.

1. Арттерапия – источник и индикатор общего психического развития детей с эмоционально-волевыми нарушениями.

2. Этюды по психогимнастике, тематические рисунки, ролевые сценки, релаксация с использованием музыкотерапии помогают выявить психологические конфликты детей в микросреде и внутриличностные конфликты, что трудно осуществить в беседе.

3. Образы, цветовая гамма в рисунках на свободную тему, в спонтанных рисунках и в музыкорисовании, в психогимнастике и релаксации отражают подсознательные процессы психики (страхи, фантазии, нарушение эмоционально-волевой сферы, конфликты и межперсональные установки, фрустрированные потребности).

4. Через музыкотерапию, психогимнастику и рисунки происходит самоосознание и высвобождение негативных чувств, эмоций, мыслей (невербальные коммуникации могут с большей вероятностью избежать сознательной оценки и критики).

5. Способность к релаксации и содержание группового рисунка являются отражением динамики группы при групповой психокоррекции (когда каждый ребенок выражает себя и персонажи в групповом задании) и дают возможность ускорить групповую динамику, развить эмпатию, положительные чувства.

6. Новизна ситуации с использованием музыки облегчает освоение ребенком приемов аутогенной тренировки, помогающей в дальнейшем контролировать свои эмоции.

7. Психогимнастика обогащает эмоциональный опыт ребенка, гармонизирует эмоциональную и нравственную сферу, актуализирует “зону ближайшего развития” личности и создает запас прочности в отношении вероятных эмоциональных и социально-психологических стрессов.

8. Арттерапия, позволяя осуществлять в работе с ребенком принцип “увидел-назвал-показал”, подразумевающий синхронное взаимодействие правого и левого полушарий, активизацию двигательного анализатора, в качестве специальных задач ставить развитие познавательной активности, внутренней и внешней речи, концентрации внимания, памяти, переключаемости, психомоторики и образного мышления, что крайне важно в работе с детьми с речевой патологией, с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, задержкой психического развития, осложненных нейродинамическими нарушениями.

9. Непосредственное лечебное воздействие музыки на психическую сферу детей с эмоционально-волевыми нарушениями при ее пассивном или активном восприятии следующее: при разрядке эмоционального напряжения возможно моделирование психического тонуса за счет успокаивающих или активизирующих музыкальных программ. Проведение функциональных тренировок саморегуляции с использованием музыкальной динамики визуализируемых образов, игровое взаимодействие, обсуждение “рисунков музыки” и возникших ассоциаций служат эффективным средством развития навыков неформального общения.

Исходя из современной концепции о гуманизации учебно-воспитательного процесса, можно определить гуманистические принципы использования комплекса искусства в качестве основы психокоррекционной деятельности:

Любой ребенок обладает природной способностью к творчеству.

Л.С. Выготский определил творчество как сугубо человеческий продукт. По своему содержанию он представляет собой результат представлений и эмоциональных состояний. В спонтанном творчестве ребенка можно видеть уровень его психического развития и эмоциональное состояние. Предпочтение ребенка в выборе цвета, формы, сюжета, статики и динамики произведения искусства или собственной творческой продукции может быть диагностическим материалом для психолога и педагога.

Творческий процесс воспитывает и оздоровляет.

Рисунки, стихи, драматургия, музыка и другие продукты творчества поколений дают возможность ребенку лучше видеть и познать тонкости и многообразие окружающего мира. Если говорить о процессе интериоризации как о присвоении опыта поколений, а о процессе экстериоризации как о продуцировании конкретного творческого продукта собственного опыта, то, с точки зрения психологии и педагогики, эти процессы могут быть управляемыми, особенно в детском возрасте.

Управление процессом творческого самовыражения ребенка может способствовать нормализации его эмоционального состояния и положительно влиять на его психическое развитие.

Личностный рост осуществляется через самопознание, самопонимание и катарсис.

Это достигается погружением в эмоции. Мир звуков не ограничивается музыкальными инструментами – многие предметы обладают своими звуковыми характеристиками. Мир живописи – это не только кисти и краски. Можно рисовать листиком, рукой. Можно просто лить краску и складывать лист бумаги. Ни один рисунок никогда не повторится. Сценическое искусство знакомит ребенка с миром человеческих переживаний и отношений. Все вышеизложенное вызывает в душе маленького ребенка эмоциональный отклик, погружает его в мир собственных переживаний и чувств. Чувства можно выразить не только словами, но и мимикой, жестом, движением. Уметь выразить свои чувства и понять чувства другого – это одна из задач психокоррекционного воздействия. Кто может сказать, что больше пригодится ребенку в жизни – знание по математике или понимание других людей?

4. Переживания и эмоции являются источником энергии, которая может преобразовываться посредством искусства.

5. В процессе творческой связи одна форма искусства стимулирует и питает другую.

Личностный рост имеет место только в безопасном поддерживающем окружении. Это окружение создается психологом, педагогом, воспитателем, родителями и детьми.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты