Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические приемы изображения человека




1.Объемное изображение. Лепка из глины или пластилина. Фигурки могут применяться в качестве модели для изучения разных положений тела при ходьбе и беге. Особое внимание следует уделять положению коленей при беге, ходьбе и сидении, локтей при согнутых и прямых руках; а так же на длину рук.

2.Аппликативное изображение. Детям предлагается из прямоугольника бумаги путем обрывания или вырезания фигуру человека. Дети двигают элементы «человечка» на плоскости, пытаясь передать различные положения тела. В итоге, изображение можно приклеить на лист бумаги. Эта игра поможет потом изобразить человека от пятна.

3.Изображение «от пятна». Пятно головы. В три раза больше вытянутое пятно-туловище. Широкие мазки – ноги, более узкие - руки Набросок фигуры человека. Фигура человека в движении.

4.Способ изображения «от каркаса». Каркас фигуры намечается светлой краской, затем более темной краской фигуре придается толщина, на нее одевается одежда.

5.Картонные модели человека.

Организация рисования с натуры. При изучении движения основное внимание надо уделить наблюдению, сравнению. Перспективное изображение фигур на плоскости. Книжные иллюстрации, репродукции. «Рама» в которой дети на доске размещают вырезанные фигурки относительно линии горизонта. Явление загораживания, при изображении человека боком. Загораживание фигуры человека различными предметами.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение содержанию понятия рисования с натуры.

2. Раскройте специфику методики проведения уроков рисования с натуры.

3. Определите задачи рисования с натуры.

4. Содержание занятий по рисованию с натуры в I-II классе.

5. Содержание занятий по рисованию с натуры в III-IV классе.

6. Требования к моделям.

7. Организация восприятия.

8. Методика организации занятий, включающих изображение человека.

9. Методические приемы изображения человека.

 

Содержание и методика проведения уроков рисования на темы.

Деловая игра «Урок рисования на темы»

Содержание и методика проведения уроков рисования на темы. Деловая игра «Урок рисования на темы»

1.Тематическое рисование, как один из видов знаний по ИЗО

По сложности тематическое рисование стоит после рисования с натуры. По занимательности - это наиболее интересный вид рисования для детей.

2. Рисование на темы в начальных классах ведется по памяти, на основе предварительных наблюдений и по представлению и сопровождается выполнением набросков и зарисовок с натуры.

Тематическое рисование – учитель выбирает тему, объясняет ее содержание, ставит перед детьми посильные изобразительные задачи и дети, на основе возникших у них представлений, рисуют на предложенную им тему.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты