Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи тематического рисования




Тематическое рисование в начальной школе является одним из основных видов работы. Тематическое рисование – играет большую роль в развитии творческой фантазии, наблюдательности и мыслительной активности школьников, в их художественно- эстетическом воспитании.

4. Задачи рисования на темы:

*приучает детей наблюдать и изображать предметы в совокупности;

*наблюдая, дети сравнивают предметы, сопоставляют их и устанавливают общие и отличительные особенности;

*в тематических рисунках развивается творчество детей, их умение пользоваться полученными знаниями и навыками в рисовании;

*помогает давать правильную оценку увиденному и прочитанному, изображать предметы по наблюдению и представлению не отдельно, как на уроках рисования с натуры, а вместе с окружающей средой, соблюдая соотношения размеров предметов и расположения их в пространстве;

*целенаправленное наблюдение приучает детей размышлять, повышает уровень их развития и развивает пространственное представление.

Кроме того, к задачам тематического рисования относятся:

*формирование умения самостоятельно выбирать сюжет тематического рисунка, создавать, применяя различные средства художественной выразительности, оригинальную композицию;

*формирование умению передавать пространственные и тональные отношения, передавать в рисунках эмоционально-эстетическое отношение к ним;

*совершенствование и закрепление навыков грамотного изображения пропорций, конструктивного строения, объема, пространственного положения, освещенности, цвета предметов;

*выработка умения эмоционально раскрыть выбранную тему.

5.Уроки тематического рисования в начальной школе можно разделить на 3 группы:

*Рисование на темы, предложенные учителем из окружающей действительности, по наблюдению, по представлению и воображению.

*Иллюстративное рисование на темы литературных произведений.

*Свободное рисование на темы, выбранными самими учащимися.

6.Свободное рисованиеинтересно тем, что раскрывает интересы учащихся. Ребята сами выбирают себе и тему, и учитель имеет возможность познакомиться с внутренним миром своих воспитанников, с их склонностями. Но руководящая роль учителя на таких уроках незначительна. Он не может знать, какую тему выбрал ученик, и вовремя ему помочь, не может руководить работой всего класса. Часто проведение уроков свободного рисования истощает фантазию ребят, у них снижается интерес к работе. Проводить такие уроки можно 1-2 раза в год.

Тематика уроков тематического рисования

1. Рисование на темы праздников. «Праздничный салют», «Новогодняя елка». Рисование на тему труда. «Богатый урожай», «Как я помогаю маме».

2. Рисование на специфические темы /»Космос», «В сказочном подводном царстве»/

2. Рисование на тему времена года. «Красавица – зима», «Сказка при осень»

3. Рисование на тему отдыха: «Как я провел лето», «Зимние забавы»

7.Содержание занятий по тематическому рисованию

В I классе дети должны передавать в рисунках на темы и иллюстрациях смысловую связь между предметами, пространственные свойства и отношения предметов / основания близких предметов на бумаге изображаются ниже, дальних - выше, передние предметы изображаются крупнее равных по объему, но удаленных предметов/.

Во II классе необходимо согласовывать в сюжетном рисунке форму, пространственное положение, цвет: передавать в рисунке смысловую связь между предметами и свое эмоциональное отношение к сюжету; композиционными приемами выделять интересное в сюжете, подчеркивать главное в рисунке.

В III - IV классе на основе изучения на уроках рисования с натуры законов конструктивного строения предметов, закономерностей перспективы, светотени и цветоведения школьники должны свободно пользоваться в рисунках на тему и эскизах иллюстраций линией горизонта, точками схода, конструктивным строением, цветом различных изображаемых предметов

8.Требования к выбору тем

Тема должна быть посильной.

Тема должна включать конкретные задачи.

Должна быть четкая формулировка темы. У учащихся должно возникнуть определенное представление. «Осень» /абстрактно звучит, а «Лес осенью»/конкретно/.

9.Методика проведения занятий по тематическому рисованию

Рисунки выполняются карандашом, а затем завершаются акварелью или гуашью. На тематические рисунки отводятся 2 урока. Особые возможности уроки тематического рисования раскрывают для тесной связи изобразительного искусства с другими учебными предметами: музыкой, литературой, природоведением, уроками труда.

Темами для рисования в начальной школе могут быть: времена года, жизнь детей в школе и вне ее, то что наблюдают учащиеся: /сельскохозяйственные работы, строительство, транспорт/.

Рисунки на темы из окружающей жизни выполняют в начальной школе большей частью по памяти, по представлению. Успешность выполнения задания в значительной степени зависит от проведенной учителем подготовки, имеющей целью активизировать творческое воображение детей и обогатить их необходимыми наблюдениями. Активизация творческого воображения учащихся достигается разбором темы, показом репродукций, картин, привлечением к беседе литературных произведений. Средством обогащения детей нужными наблюдениями является экскурсия, выход учащихся к месту, заранее избранному учителем, сопровождающаяся специальной беседой.

10. На занятиях в 1-11 классах учащиеся знакомятся со следующими правилами передачи пространственных явлений:

1)основания более близких предметов рисуются на бумаге ниже оснований предметов, которые удалены;

2) более близко расположенные предметы могут загораживать те, которые находятся дальше;

3) чем предмет дальше, тем он кажется меньше.

При проведении заданий по рисованию на темы в 1-11 классах учитель всегда помнит о том, что учащиеся еще не могут передавать перспективных изменений формы отдельных предметов - они не учатся этому на занятиях рисованием с натуры. Поэтому, выбирая место для наблюдений, он располагает для беседы учащихся так, чтобы они видели предметы во фронтальном положении, т.е. без перспективных сокращений.

В 1 классе дети выполняют рисунки на темы пейзажного характера: «Времена года»; во 2-м классе в пейзаж вводится изображение человека, что, конечно, обогащает возможности выражение темы, делает более интересным сюжет. Однако, поскольку рисовать человека детям еще трудно, изображение делаются небольшими - человек лишь как бы дополняет пейзаж.

В 111-1У классах занятия тематическим рисованием уже прочно опираются на умения перспективного изображения, которые дети получают на уроках рисования с натуры.

Выполнение задания учащимися этих классов все более связывается с проведением предварительных зарисовок предметов, хотя наблюдения по-прежнему являются основным методом рисования на темы.

Значительно увеличивается значение в этих классах изображения человека в тематическом рисунке – оно делается крупнее, на передачу его пропорций, строения обращается уже достаточно внимания.

11.Иллюстративное рисование

В начальной школе учащиеся иллюстрируют сказки, басни, стихотворения, рассказы.

Наиболее часто иллюстрируются сказки, выбираемые учителем в соответствии с задачей как обучения рисованию, так занятий чтением. Рисование иллюстраций усугубляет понимание детьми содержания литературного произведения, делает более ясными образы и дает возможность учащимся выразить свое отношение к прочитанному.

Проводя урок иллюстрированного рисования, учитель кратко напоминает детям содержание произведения и эпизоды приготовленные для иллюстрирования. В ходе беседы он может показать иллюстрации к произведению, выполненные художниками и имеющиеся в книжках для детей, сборниках сказок, которые затем убираются, чтобы не связывать творческое воображение.

12.Последовательность проведения урока

Сначала установить, знают ли дети содержания произведения, умеют ли ребята выделить главное в тексте, основную мысль автора.

Развивая воображение уч-ся, учитель должен предложить ребятам выделить интересующий их момент из произведения и представить, как его можно иллюстрировать.

Устное рисование. У каждого может быть свое словесное описание иллюстрирования.

Учитель может, выбрав один из моментов произведения, показать на доске, как бы он построил рисунок. Ребята должны усвоить основную последовательность работы в рисунке, и в выполнении его акварелью.

13.Специфика уроков рисования на темы

В 3-4 классах на уроках тематического рисования проводится иллюстрирование басен. В 3 классе ребята учат наизусть басню «Слон и моська». На урок тематического рисования можно взять ее для иллюстрирования. Можно показать в начале урока или во внеклассное время диафильм «Слон Бэби», пусть ребята лучше познакомятся с образами жизни слонов в жарких странах, как они служат людям. Дети внимательно рассмотрят слона в разных поворотах. Можно вывесить наглядные пособия по произведению «Слон за работой».

Следует подумать, какие формы лежат в основе этого слона, каковы пропорции его тела, цвет, рассмотреть все части тела и их связь: как голова связана с шеей, как идут клыки, их длина, направление хобота, толщина и форма ног. Есть удачные резиновые и выполненные из других материалов игрушки-слоны, собачки. Их нужно принести на урок. Это даст возможность рассмотреть предметы со всех сторон, увидеть их объемными.

На первом уроке ребята запасаются наблюдениями, развивают зрительную память, делают зарисовки с натуры, сравнивают, анализируют строения и особенности предметов, и положение их по отношению друг к другу в пространстве, наблюдают явления природы, вдумываются в увиденное, собирают нужный материал.

На уроке беседуют о результатах наблюдений, делают выводы, получают конкретную тему, рассматривают соответствующие картины и составляют композицию картины на тему, предположенную учителем. На этом уроке учитель делает показ примерных композиций или изображений предметов на доске.

На 2 уроке ребята дополняют карандашом содержание картины и раскрашивают рисунки. Происходит большая работа мысли. Нужно хорошо представить будущую картину, разместить детали на листе, применить полученные знания и навыки в творческой работе.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение рисованию на темы в начальных классах.

2. Раскройте содержание уроков рисования на темы.

3. Раскройте задачи тематического рисования.

4. Определите содержание занятий по тематическому рисованию в I и II классах.

5. Определите содержание занятий по тематическому рисованию в III и IV классах.

6. Определите требования к выбору тем.

7. Методика проведения занятий по тематическому рисованию.

8. Темы для рисования в начальной школе.

9. Определите специфику правил передачи пространственных явлений.

10. Раскройте последовательность проведения урока тематического рисования.

11. Специфика уроков рисования на темы.

Содержание и методика проведения уроков декоративного рисования.

Деловая игра «Урок декоративного рисования»


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты