Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к умениям. Студент должен уметь анализировать программы по изоискусству для начальной школы, определять значение знаний по изоискусству для процесса эстетического




Студент должен уметь анализировать программы по изоискусству для начальной школы, определять значение знаний по изоискусству для процесса эстетического освоения мира младшими школьниками, определять цели и задачи обучения изобразительному искусству в начальной школе.

Общепрофессиональные компетенции

*организовывать собственную деятельность, определять способы, контролировать и оценивать решение профессиональных задач;

*оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях;

*осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

*использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности;

*работать в коллективе и команде, обеспечивать их сплочение, эффективно общаться с коллегами.

Дидактические единицы: изобразительное искусство, виды изобразительного искусства, живопись, графика, архитектура, декоративно-прикладное искусство, скульптура, вариативные программы по изобразительному искусству.

Цели:

1. Дать понятие изобразительного искусства, виды изобразительного искусства, области изобразительного искусства, изучаемые в данном учебном курсе.

2. Определить значение изобразительного искусства, вариативные программы по изобразительному искусству и межпредметные связи.

3. Дать представление об особенностях художественных материалов, используемых для рисунка и живописи.

Оборудование:

1. Учебник Сокольникова Н.М. ’’Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальных классах’’.

2. Учебник Колокольников В.С. ’’Рисование в педагогическом училище’’.

Содержание учебного материала

1.Беседы об изобразительном искусстве.Ознакомление учащихся с произведениями изобразительного искусства осуществляется двумя путями:

1)в процессе учебных занятий по темам программы / на уроках рисования с натуры или на темы / - в I и во II классе;

2) путем специальных бесед об изобразительном искусстве в III-IV классе.

2.Задачи проведения бесед об изобразительном искусстве:

1) накопление впечатлений, связанных с художественными образами, способствующих воспитанию эмоций;

2) воспитание интереса и любви к произведениям искусства, потребности в общении с ними;

3) обучение пониманию художественной идеи произведения;

4) дополнение сведений, получаемых на уроках рисования с натуры, тематическом и декоративном рисовании;

5) общекультурное и художественное развитие, дать представление о социальной роли искусства;

6) развитие эстетического восприятия мира, художественного вкуса, расширение представлений о культуре прошлого и настоящего;

7) изучение видов и жанров изобразительного искусства.

3.Развитие восприятия, предшествующего ИЗО – деятельности имеет 2 цели:

Обогащение познавательного и эстетического опыта ребенка. Происходит на прогулках, экскурсиях, восприятий телепередач. Важно, чтобы учитель учитывал опыт ребенка на занятиях. Накопление впечатлений об окружающем является широкой базой для проведения занятий по ИЗО.

Уточнение представлений о различных предметах. К моменту поступления в школу у детей повышается критическое отношение к своей работе, их не удовлетворяет отсутствие сходства с изображаемым предметом. Это обусловлено неясностью представлений.

Изображение предметов требует детального их изучения, которое возможно при проведении целенаправленных наблюдений до занятия и в процессе его.

Обязательным условием организации восприятий является включение в восприятий элемента чувств, которые усилят эмоциональную сторону восприятия, что особенно важно для последующего изображения.

Нужно учитывать связь предстоящего восприятия с предшествующим опытом детей. Важно выяснить первичное это или повторное наблюдение.

Учитель должен продумать организацию восприятия так, чтобы: привлечь внимание детей к объекту наблюдения, выявить его качества, вызвать определенные чувства, обобщить увиденное, на занятии восстановить в памяти образ предмета.

4.Методика работы над восприятием произведений искусства

Школьной программой по рисованию предусмотрены специальные часы для проведения бесед об изобразительном искусстве. На этих уроках учитель знакомит школьников с жизнью и творчеством выдающихся живописцев, скульпторов и архитекторов. Дети узнают, как и какими средствами художники добивались идейной глубины, эмоциональной выразительности своих произведений.

Систематическое ознакомление учащихся с произведениями художников является одним из средств этического воспитания. В выдающихся произведениях художников как в фокусе собраны типичные явления жизни; эти произведения заставляют по-новому смотреть на мир, подмечать его красоту. Умения и навыки в области восприятия и оценки художественных произведений повышает культурный уровень учащихся. Знания и навыки постепенно развиваются – начиная с элементарного умения рассматривать картину и разбираться в ее содержании до понимания художественных средств выражения, с помощью которых художник смог передать свой замысел.

Беседы об изобразительном искусстве являются важным средством не только эстетического, но и идейно-политического воспитания учащихся. Во время бесед учитель показывает детям картины, в которых отражена природа нашей Родины, запечатлены события из истории страны, портреты людей, которые прославили Отчизну. Когда на уроке учитель показывает репродукцию картин, в которой ярко выражено патриотическое чувство любви, восхищения своей Родиной. Чем в более яркой и эмоциональной форме будет рассказано о картине из жизни нашей страны, ее пейзаже и т.д., тем больше чувство вызовет она в ребенке, тем более рельефно отпечатается в его сознании.

Художественные произведения, с которыми знакомятся учащиеся начальной школы, сгруппированы программой по общеобразовательным темам /например: «Времена года», «Сказки», «Школа, товарищи, семья», «Наша Армия – защитница Родины». Это дает возможность учителю лучше связывать беседы об изобразительном искусстве со всей работой, проводимой им в том или ином классе.

Ознакомление с произведениями изобразительного искусства в I-II классах проводится в начале урока или в конце 8-12 минут / показываются 1-2 произведения или 5-6 иллюстраций, 3-4 произведения декоративно-прикладного характера /. В III-IV классе для бесед выделяются специальные уроки – в одной беседе показываются 5-6 произведений любого вида. Если нет рекомендуемых программой произведений, их можно заменить близкими по содержанию. Во время бесед надо использовать средства ТСО, по возможности проводить экскурсии в музеи, художественные галереи, к памятникам искусства. Планируются беседы с учетом времени года, праздников, тем чтения и учебного материала практических занятий по изобразительному искусству.

Ознакомление учащихся с картинами носит характер беседы, проводимой учителем путем постановки перед учащимися вопросов, заранее продуманных им в соответствии с задачами обучения и воспитания. Учитель направляет ответы учащихся, уточняет их, обобщает, делает выводы.

В процессе разбора произведений учитель стремиться вызвать у учащихся эмоциональное восприятие картин. Для этого он не только ярко рассказывает о произведении, но и привлекает к беседе литературные произведения: сказки, рассказы, стихотворения.

Важно учитывать и то, что ознакомление с произведениями изобразительного искусства проводится в течение всего учебного года. Учитель должен планировать беседы с учетом времени года, праздников, тем чтения и учебного материала практических занятий по изобразительному искусству.

При проведении бесед в 1-11 классах основное внимание учителя направляется на то, чтобы дети правильно поняли содержание того или иного произведения, уяснили бы, что в нем является главным. Анализ средств выражения искусства здесь носит самый элементарный характер /дети определяют отдельные цвета в картине, особенности освещения, по которому узнается время дня и т.д./

Важное значение для подготовки учащихся 1-11 классов к рассматриванию художественных произведений имеет показ иллюстраций к читаемым литературным произведениям. Тесно связанная с содержанием сказки, рассказа иллюстрация вызывает обостренный интерес ребенка, и это вырабатывает привычку к внимательному рассматриванию, которая переносит и на репродукции картин.

В 111-1У классах разбор содержания произведения, получаемыми детьми на уроках истории. Усложняется и анализ средств выражения – в простой форме отмечаются особенности композиции некоторых произведений /где в картине находится главное, как оно выделено художником/; передача пространственных явлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты