Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полхов-Майдан




История

На юге Нижегородской области, в Вознесенском районе расположено село Полхов-Майдан, один из самых известных центров росписи по дереву. Согласно местному преданию, первый токарный станок появился у крестьянина Никиты Авдюкова, когда за войной 1812 года настала пора неурожаев. Ремесло быстро развивалось, но вначале вытачивали одну некрашеную посуду. Несколько позже стали выжигать украшения на деревянных изделиях, а еще позднее, в начале двадцатого века, на полховомайданских работах появились анилиновые краски. Майдан, как называют его сами жители, вскоре становится известен своими яркими, пестро раскрашенными деревянными игрушками. Форма полховмайданских игрушек обусловлена их токарным происхождением. Но главное в этих работах - конечно же роспись, имеющая свою гармонию и привлекательность. Народные промыслы издавна были семейным занятием. Как правило, мужчины делали заготовки - так называемое “белье”, а женщины расписывали готовые изделия. Полховомайдановская роспись - особенная. Каждая из деталей головного убора, сарафанного убранства матрешки выписывается отдельно.

Рисунок на изделие вначале наносится тушью, а уже потом заполняется цветом. Обязательный прием майдановской росписи - “наводка” (обводка рисунков черных цветом), применение ярких анилиновых красок. Основных красок всего четыре - синяя и зеленая, красная и желтая. Для того, чтобы получить необходимые оттенки, их смешивают. Белый фон самого дерева позволяет получить пятый цвет. В основном местные игрушки, или, как их называют, “майданские тарарушки”, отличают сочетания темно-синего и желтого, зеленого и холодно-красного. Матрешек из Полхово-Майдана легко отличить - на голове у них полушалок с неизменным крупным цветком, к тому же они отличаются от семеновских или сергиевских игрушек более плавным контуром и несколько вытянутыми пропорциями.

На золотисто-желтом фоне условно изображенные цветы чередуются с оранжевыми пятнами и зелеными узорами, которые подчеркиваются тушью. В основном используется два варианта росписи, это пейзажный мотив и растительный орнамент. Растительный орнамент весьма устойчив - это так называемая “роза”, которая за время существования промысла то несколько упрощалась, то усложнялась. А также непременная ветвь из яблок и клубники с чередующимися зелеными и синими листьями. Удивительные, ярко раскрашенные игрушки - “тарарушки”, изготавливаемые мастерами Полхово-Майдана, будь то матрешка, или копилка-грибок, или разнообразная деревянная посуда, - заслуженно пользуются широкой популярностью.

В сёлах Полхов-Майдан и Крутец Нижегородской (Горьковской) области расписывают праздничными узорами различные деревянные сувениры — матрёшек, коней-троек, а также шкатулки, пасхальные яйца, вазочки, солонки, кубки, толкушки для кухни. Все эти предметы щедро украшают сочной орнаментальной и сюжетной росписью.

Декоративные элементы и технология

Сувениры вытачивают в основном из мягкого дерева — липы. После сушки точёные изделия «крахмалят» — два-три раза обтирают их вручную крахмальным клейстером. Затем мастер металлическим пером выводит узор (делает чёрный контур) и раскрашивает изделие яркими красками. Контуры художник старается сделать понарядней — «покудрявей», на цветах и листьях рисует дополнительные чёрточки, которые делают роспись ещё более богатой.
Растительный орнамент Полхов-Майданской росписи устойчив, это так называемая роза, которая то упрощается до звёздчатой розетки, то становится пышной, многолепестковой, с подчёркнутой глубиной чашечки и разноцветными серединками. Кажется, что стебелёк растёт, закручивается, а из него вырастают цветы и бутоны.
Специфика

Краски Полхов-Майданской росписи яркие, анилиновые. Сначала наносится светлый жёлтый тон на те места, которые будут разрисовываться красным и зелёным цветами. Перекрывая жёлтый красным, алым, получают цвет более яркий; проводя по жёлтому цвету синим, получают зелёный. Нарядной и весёлой роспись делают четыре-пять основных цветов: жёлтый, алый, голубой, фиолетовый и чёрный. Ритмично чередуются тёмные и светлые тона. Фон изделия может быть как светлым, так и чёрным, красным, синим.
Делает игрушку вся семья. Мужчины занимаются изготовлением токарного «белья» (вытачивают игрушку), а женщины и девочки (с девяти лет) расписывают её, красят, покрывают лаком.
Полхов-Майданские игрушки не перепутаешь на рынке ни с какими другими. Делаются и продаются они с прибаутками, приговорками: «Не бьётся, не ломается, а кто купит — удивляется», «Деревянный чурбачок завертелся, как волчок», «Из-под рук струятся стружки, получаются игрушки».

Вопросы для самоконтроля

1. Раскройте историю и технологию изготовления изделий Хохлома.

2. Перечислите декоративные элементы и специфические особенности изделий Хохлома.

3. Раскройте историю и технологию изготовления изделий Городец.

4. Перечислите декоративные элементы и специфические особенности изделий Городец.

5. Раскройте историю и технологию изготовления русских художественных лаков.

6. Раскройте историю и технологию изготовления изделий Полхов-Майдан

 

3.4.Керамика Гжели. Искусство глиняной игрушки – Дымково. Лепка в начальной школе


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты